Классный час в 5 классе Спор или ссора?



Классный час в 5 классе
«Спор или ссора?»
Учитель МБОУ «Царевская ООШ»
Лушина Е.В.
2014г.
Классный час в 5 классе
«Спор или ссора?»
                                   
 
 Цели:
Повторить уже известные детям правила речевого этикета.
Познакомить с правилами поведения во время спора, дискуссии.
Учить дискутировать.
 

                                                 Ход урокаНа доске выписаны пословицы:
 Криком изба не рубится, а шумом дело не спорится.
Говори, но не спорь, а хоть спорь, да не вздорь.
Спор – не ссора, бойся ложного задора!
1.     Вступительное слово учителя.
Посмотрите на пословицы, записанные на доске. Как вы думаете, о чем бы я хотела поговорить сегодня с вами? Сегодня мы узнаем, что ЗНАЧИТ СПОРИТЬ ПО ПРАВИЛАМ. Вы, наверное, удивитесь, ведь вам не раз приходилось оказываться в ситуации спора и вы не предполагали, что есть определенные этикетные правила поведения в такой ситуации.
 
 2. Знакомство с правилами поведения во время спора, дискуссии.
- Как вы понимаете значение слов СПОР, ДИСКУССИЯ? Найдите в словаре. (Словесное обсуждение какого-либо вопроса, в котором каждый отстаивает своё мнение).
-Как вы думаете, зачем люди спорят, дискутируют друг с другом? Может быть для того, чтобы поссориться?
-Чем отличается ссора от дискуссии, спора? Найдите в словаре.  (Ссора – состояние взаимной вражды, перебранка).
- О том, что существуют этикетные правила ведения спора, по-видимому, не знали ребята из рассказа С. Иванова «Спор про вежливость». Давайте посмотрим сценку
 
«СПОР ПРО ВЕЖЛИВОСТЬ».
 
После полдника у нас был разговор про вежливость.
-         Вот, например, если я сижу в автобусе, - закричала Лиза Петрова, - а входит старушка, я ей сразу место уступаю!
-         Это каждый дурак знает! – закричал Оганес Суприкян. – А ещё надо сказать: «садитесь, пожалуйста!» Поняла, ворона?
-         Ты что, с приветом? – закричал Дима Ковалёв. – Надо сказать этой старушке: «Будьте добры, садитесь, пожалуйста». Понятно? А так она и не захочет садиться на твоё дурацкое место!
-         Да пока ты будешь говорить свои длинные ослиные речи, старушка, может быть, вообще вылезет из автобуса!
-         Не беспокойся! Старушка не такая попрыгунья. Сам скачет, а на других сваливает.
Спорили – спорили. И без конца по разговору «пробегали» то осел, то козёл, то ворона, то баран.
 
 
-         Как вы поняли, ребята перешли от спора к ссоре. Почему это произошло? Давайте обсудим вместе.
-         О чем спорили дети? (О том, как должен вести себя в автобусе вежливый человек).
-         Можно ли назвать этих ребят вежливыми? Какие ошибки они допустили во время спора? Каким тоном они разговаривали друг с другом? Как обращались друг к другу? Умеют ли эти дети спорить? На что больше похож их разговор: на спор или на ссору?
-         Говорят, что в споре рождается истина. Может ли истина родиться в таком споре?
-         Какое правило для спорящих  можно вывести из этого разговора?
«Веди спор достойно: будь спокоен, вежлив, уважай чужое мнение».
-         Вежливый человек во время спора не обидит, а тем более не оскорбит другого.
    Чтобы высказать свою точку зрения и не обидеть собеседника,   употребляют  специальные слова и обороты речи.
-         Прочитайте обороты речи, записанные на слайде. Выберите только те из них, которые вежливый человек может использовать во время дискуссии:
Я думаю, что ты прав (не прав)… Ты говоришь чепуху… Мне кажется, что ты ошибаешься… Ты думаешь, когда говоришь?… Ну что ты говоришь?… Я согласен (не согласен) с тобой… Ты что, с приветом?… Извини, я не могу с тобой согласиться… Давай подумаем вместе… Это каждый дурак знает!…
3. Знакомство с правилами ведения спора.
- Давайте не будем уподобляться этим незадачливым спорщикам и познакомимся  с секретами талантливого спора.
-         Известный философ Сократ ввел для своих учеников специальные уроки, которые он назвал «Уроками эристики», т.е. уроками «праведного», честного спора, который строился как диалог – уважительный и доказательный.
Были определены и основные правила ведения такого диалога-спора. Вот некоторые из них (правила вывешиваются на доску последовательно).
-      НЕ СПОРЬ ПО ПУСТЯКАМ, т.е. БЕЗ ПРИЧИНЫ
-         ПОМНИ ВСЕГДА,  О ЧЁМ СПОРИШЬ, т.е. О  ПРЕДМЕТЕ СПОРА.
-         ИМЕЙ ВСЕГДА В СПОРЕ ПРИМЕРЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
-        ВЕДИ СПОР ДОСТОЙНО: БУДЬ СПОКОЕН, ВЕЖЛИВ, УВАЖАЙ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.

4. А теперь прочитаем пересказ известного вам спора героев Э.Успенского дяди Федора и кота Матроскина. Можно ли этот спор назвать дискуссией?
У коровы кота Матроскина родился теленок. Дядя Федор и Матроскин выясняют, кому принадлежит теленок.
Дядя Федор говорит:
- Вопрос трудный, но я считаю, что раз корова государственная, то и теленок государственный.
А кот произносит:
- Я считаю иначе. Корова действительно государственная. Но все, что она дает, - это наше. Вот если, например, мы холодильник берем напрокат, чей он?
- Государственный.
- Правильно. А мороз, который он вырабатывает, чей?
- Мороз наш. Мы его для мороза и берем.
- Вот поэтому я полагаю, что теленок наш. Все, что корова дает, нам принадлежит. Для этого мы ее и брали.
- Мне понравилось твое суждение, но брали-то мы одну корову. А теперь у нас две получилось. Раз корова не наша, значит, и теленок не наш.
Но тут вмешался Шарик:
- Давайте хорошенько подумаем, разберемся. Ты же, Матроскин, собирался корову насовсем брать. Вот и покупай насовсем. Вместе с теленком.
Найдите в тексте смысловые части, обозначенные в таблице ниже. Какие речевые обороты (клише) используют герои в речи на том или ином этапе дискуссии? Проанализируйте данный спор и выпишите нужные речевые обороты в таблицу в соответствии с их местом и ролью в дискуссии. Обсудите в группе, какие еще речевые клише могут быть названы, и дополните таблицу.
Речевые обороты в дискуссии
Смысловые части дискуссии Речевые клише
Вступление Монолог-утверждение Монолог-опровержение Заключение  
5. Упражнения в ведении диалога.
 Спор не всегда строится как безобидное обсуждение проблемы. В ситуации спора нередко возникают «острые углы»: противники высказывают разные мнения на один и тот же предмет спора. В этом случае важно не «сердито» оспаривать и перебивать, а спокойно выслушать своего оппонента и отметить то, в чем ты можешь с ним согласиться, а в чем нет. ВЕДИ СПОР ДОСТОЙНО.
На доске:    Поистине всегда там, где недостает разумных доводов, там их заменяет крик, что не случается с вещами достоверными. Вот почему мы скажем, что там, где кричат, там истинной науки нет, ибо истина имеет одно-единственное решение, и когда оно оглашено, спор прекращается навсегда. И если спор возникает снова и снова, то эта наука — лживая и путаная, а не возродившаяся достоверность. (Леонардо да Винчи).
Согласны ли вы с мнением Да Винчи?
Всем известно, что чаще всего мы понимаем, что возникает спор, по тому, как меняется тон речи собеседников. Что происходит с голосом спорящих? Важно добиться не повышения тона (спорить нужно без крика), а выбора нужного тона (вопроса, утверждения).
Учимся дискутировать.
Стремление быть всегда правым — признак вульгарного ума. (Камю А.)
Давайте попробуем подискутировать на эту тему. Кто согласен/не согласен с мнением писателя? Разбейтесь, соответственно, на команды.  В течение 5 минут запишите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, которые вы могли бы привести, отстаивая своё мнение. Используйте выражения: «во-первых, потому что…», «во-вторых, потому что…» и т.д. (далее проводится дискуссия, ведущий-учитель, направляющий детей. Необходимо разъяснить слово «вульгарность». 

Подведение итогов урока.
Начните с фразы «Сегодня я узнал (понял), что…

Приложенные файлы


Добавить комментарий