план-конспект урока Обобщение по разделу «О братьях наших меньших».

Обобщение по разделу
«О братьях наших меньших».
Цели:
1. обобщить знания по разделу «О братьях наших меньших»;
2.развивать навыки планирования и взаимодействия через организацию групповой работы и освоение учащимися навыков исследования;
3. создать условия, стимулирующие развитие познавательных и творческих способностей; стремление учащихся к самостоятельному получению знаний;
4.воспитывать вдумчивых читателей ;
.
Формируемые УУД:
Рефлексивные умения: осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний; отвечать на вопрос: «Чему нужно научиться для решения поставленной задачи?»
Поисковые (исследовательские) умения: самостоятельно находить недостающую информацию; запрашивать недостающую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста); находить несколько вариантов решения проблемы; выдвигать гипотезы; устанавливать причинно-следственные связи.
Оценочные умения.
Умения и навыки работы в сотрудничестве: коллективного планирования, взаимодействия с любым партнером, взаимопомощи в группе в решении общих задач, делового партнерского общения.
Коммуникативные умения: вступать в диалог, задавать вопросы; вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения, проводить устный опрос.

Методы: наглядный, словесный, практический, проблемный, поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.


Ход урока
Орг.момент.
Вступительное слово.
-Какую последнюю тему мы изучили на уроках литературного чтения?
-Сегодня мы должны вспомнить все произведения, которые изучили по этой теме. Вам предстоит проверить себя и оценить свои достижения.
-Что значит проверить себя?
-Что значит оценить достижения?
-Почему мы не могли сделать это в начале изучения темы?
3.Работа по теме урока.
-Как сделать так, что бы ничего не забыть во время урока, обо всем вспомнить?
-Вспомните уроки развития речи, что мы делали, чтобы нам было легче работать на уроке?
-Составляли план.
-Предположите, о чем мы должны будем обязательно вспомнить на этом уроке?
(Ответы детей)
-Молодцы, вы о многом вспомнили .
Перед вами план работы на уроке.
План работы на уроке
О чем писатели заставляли нас задуматься.
Вспомнить писателей этого раздела.
В чем отличие художественного рассказа от научно-познавательного текста.
Объяснить название раздела
-Согласны ли вы с данным расположением его частей?
-Объясните, почему?
-Предположите, как стоит расположить части плана.
-Давайте вспомним правила работы в группе и в паре.
Наши правила.
Не выкрикиваем
Не перебиваем друг друга
Мы слышим друг друга
Учимся работать сообща
(Работа в парах ;проверка на доске)
-Давайте приступим к выполнению плана.
-Прочитайте первый пункт плана.
- Кто такие «братья наши меньшие»?
(Ответы детей)
-Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Это сказал французский летчик, писатель, погибший во вторую мировую войну Антуан де Сент Экзюпери. А русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими».
Они живут рядом, мы их любим..
-Давайте обратимся ко второму пункту плана.
-Кто не помнит всех писателей?
- Посоветуйтесь, где можно быстро найти авторов произведений изученных на уроке?
-Зачем нам надо знать фамилии авторов, и где вам это пригодиться в жизни?
(-Уважение к человеку, который создал произведения.
-Возможность спросить в библиотеке книги нужного тебе автора.
-Купить книги этого автора в магазине)
4.Физминутка
-О чем будем говорить дальше?
-Зачем авторы писали эти произведения?
-(Что бы нас чему-то научить, что-то рассказать)
-Нас хотели научить тому, что считали сами очень важным. Давайте посмотрим, как вы сможете вспомнить главную мысль произведения и увидеть ее в пословице.
«Сова» У страха глаза велики.
«Музыкант» Чего себе не пожелаешь, того и другому не делай.
«Храбрый утенок» Доброе братство- дороже богатства.
«Ребята и утята» Дружно-негрузно, а врозь-хоть брось.
(Работа в парах на соответствие )
-Почему я использовала пословицы?
-(Это народная мудрость)
5.Исследовательская работа.
- Сколько пунктов плана выполнили?
-Три.
-Что предстоит еще выполнить?
-Выяснить, в чем отличие художественного текста от научно-познавательного.
-Кто может ответить на этот вопрос сразу?
-Почему?
-Как понимаете смысл слова художественный?
-От какого слова оно образовалось ?
-Что делают художники?
-Пишут картины.
-Зачем они это делают?
-Хотят, чтобы мы увидели ту красоту , которую видят сейчас они .
-Почувствовали их отношение к этой красоте и постарались пробудить в нас эти чувства.
-Кто еще кроме художников может пробудить наши чувства своими произведениями?
-Писатели, поэты.
-В каких произведениях это можно увидеть ?
-Верно, такие произведения называются художественные.
-О каких еще произведениях мы еще будем говорить ?
-О научно познавательных .
-Как понимаете смысл этих слов?
-Как думаете ,кто может писать такие тексты ?
Перед вами два текста . Прочитайте их.
(1- учебник стр.155 текст про ежа из энциклопедии )
(2- отрывок из произведения Е.Чарушина «Страшный рассказ» )
-Об одном и том же явлении можно написать по-разному. Вы прочитали отрывок из рассказа Е. Чарушина «Страшный рассказ».
-Как вы думаете, какой это текст?
-А к какому типу текстов можно отнести текст на странице 155?
-Давайте выполним небольшую исследовательскую работу проанализировав два текста и заполнив по ним таблицу ,попробуем сделать вывод , чем художественный текст отличается от научно познавательного .
(Ребята работают в четверках и заполняют таблицу).
Различия в художественном и научно-познавательном текстах


Тема текста
Основная мысль текста
Средства выражения основной мысли
Отношение автора к героям и событиям

Научно-познавательный текст





Художественный текст







Ребята представляют свои исследования.
Вывод: рассказы пишет писатель, он изображает все, что волнует и интересует человека с помощью слова.
Научно-познавательный текст пишет ученый. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты.
Об одном и том же явлении можно написать по-разному.
-Для чего нужны художественные тексты?
-Для чего нужны научно-познавательные тексты?
-На каких предметах можно использовать данные тексты?
-Из каких текстов можно взять больше информации?
6. Творческое задание
-Двое учащихся попробовали свои силы в творчестве. Посмотрите ,что у них получилось.
Попробуйте определить ,чье произведение можно отнести к художественному ,а чье к научному.
7.Итог урока.Рефлексия.
-Смогли ли мы выполнить все пункты плана?
-Как думаете почему?
-Оцените свою работу на этом уроке.
-Считаете ли вы, что достаточно успешно поработали на уроке?



Приложенные файлы


Добавить комментарий