Конспект занятия по теме: Одежда. (подгрупповое логопедическое занятие для дошкольников старшего возраста)


Конспект занятия по теме: Одежда. (подгрупповое логопедическое занятие для дошкольников старшего возраста) Цель: - расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Одежда»
Задачи:
Коррекционно - развивающие:
- Развивать графо-моторные навыки, пространственные представления;
-Развивать мимические мышцы;
- развивать слуховое восприятие, навыки звукового анализа;
- корригировать и развивать моторику
- развивать внимание, память, ассоциативное мышление;
- корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением.
Образовательные:
- совершенствовать речь детей как средство общения
- расширять и систематизировать знания детей о предметах одежды;
-совершенствовать умение образовывать формы множественного числа родительного падежа;
- совершенствовать навык звукового анализа;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность.
Здоровьесберегающие:
- соблюдать режим охраны зрения;
- планировать объём материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
- чередовать статические и динамические задания;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
-формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности.
Оборудование:
Игрушка-бибабо Ворона, предметные картинки с изображением предметов одежды, листы бумаги, карандаши, ключи, мяч, указка, силуэт вороны, полоски для звукового анализа, мнемотаблица по теме «Одежда», призыХод занятия:
Этапы и виды работы на этапе Деятельность педагога Деятельность ребенка Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
1.Организационный момент. Логопед предлагает отгадать загадку. Называет прилетевшую гостью – ворону Каркушу.
Сообщает, что Каркуша любит наряжаться и приобретает новую одежду.
Вместе с детьми выполняет психогимнастику по теме Дети отгадывают загадку о вороне.
Выполняют психогимнастику по теме «Одежда» Организовать детей, настроить на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. Привлечь внимание детей, вызвать интерес к занятию.
Развивать эмоциональную сферу.
2.1.Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Логопед предлагает детям досказать стихи по теме и выбрать ответы -предметные картинки Дети досказывают стихи и находят картинки - ответы Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, инициативности, самостоятельности
Развивать слуховое внимание.
2.2. Графический диктант
Логопед сообщает, что Каркуша потеряла ключи от магазина и просит детей нарисовать ключи. Дети пишут графический диктант: 5 клеточек вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 5 – вправо, 3 – вниз, 2 – вправо, 6 – вверх, 7 – влево, 1 – вверх, 3 - влевоРазвивать графо-моторные навыки, пространственные представления: вверх, вниз, вправо, влево.
2.3. Дидактическая игра «1 – много» Логопед предлагает детям назвать, какой одежды много в магазине. Называет форму единственного числа Дети называют форму множественного числа родительного падежа.
Совершенствовать умение образовывать формы множественного числа родительного падежа.
Обогащать словарь по теме занятия.
2.4. Динамическая пауза «Прачки»
Логопед вместе с детьми проговаривает стихотворение и показывает соответствующие движения Дети проговаривают стихотворение и показывают соответствующие движения. Развивать моторику, координацию.
Чередовать статические и динамические задания
2.5. Д/И « Гласные ты назови и пальчиками покажи»: майки. кофты, рубашки
Логопед предлагает определить гласные в словах и показать их с помощью элементов биоэнергопластикиДети пропевают названия предметов одежды: «майки, кофты, рубашки» . Выделяют голосом гласные и показывают их с помощью биоэнергопластикиСовершенствовать навыки звукового и слогового анализа Развивать и корригировать артикуляционную моторику, мелкую моторику кистей рук, координацию.
2.6. Дидактическая игра «Найди картинки»
Логопед спрашивает, какой согласный звук в слове «Каркуша» встречается дважды. Рассказывает детям, что Каркуша очень любит звуки К и Кь и просит вас подобрать ей вещи, в названиях которых есть эти звуки Дети отвечает, что это звук К.
Выбирают картинки, в названии которых есть К и Кь: майка, кофта, куртка, колготки, брюки, носок, рукавицы… Совершенствовать навыки звукового анализа
2.7. Зрительная гимнастика
Логопед просит детей проследить взглядом за указкой с силуэтом вороны – «Летит ворона». Дети следят за указкой логопеда, описывая взглядом различные фигуры
Соблюдать режим охраны зрения.
2.8. Дидактическая игра «Где «спрятались звуки в названиях одежды?» Логопед предлагает определить место звука К (Кь) в названиях одежды:
носки, куртка, кофта, пиджак
Дети определяют местоположение в словах звуков К, Кь1 подгруппа – какие по счету,
2 подгруппа – начало, середина, конец
Совершенствовать навыки сложного фонематического анализа
2.9. Дидактическая игра «Посмотри, запомни, назови»
(мнемотаблица по теме «Одежда») Логопед предлагает посмотреть на таблицу, запомнить картинки методом связок.
Прячет таблицу.
Просит назвать картинки из таблицы. Дети называют картинки и стараются их запомнить методом связок, объяснив выбор.
Дети называют картинки Развиваем зрительную память, ассоциативное мышление.
Развиваем связную речь ( составление сложно-подчиненных предложений )
3.Итог совместной деятельности.
Оценка деятельности ребенка Логопед предлагает детям вспомнить, что было на занятии и какой звук искали в словах. Оценивает работу детей, дарит от имени Каркуши призы. Дети рассказывают, получают призы Обобщить тему занятия.
Развивать память.
Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.


Приложенные файлы


Добавить комментарий