Социализация детей предшкольного возраста Учимся знакомиться и дружить

Занятие: «Наши имена. Право на имя.»
Цель:
социализация детей через познание значимости имен людей и его имени в частности.
Задачи:
- Дать знания детям о истории возникновения имен.
- Продолжать знакомить с правами человека, а в частности с правом человека на имя (Конвенция о правах ребенка).
- Развивать творческую активность у детей и их родителей, желание принимать участие в организации и реализации мини - проекта «Имя моего ребенка».
- Помочь детям осознать важность традиций существующих в семье.
Ключевые понятия:
Имя, право на имя.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям Щенка и Котенка. Рассказывает историю:
«Маленький Котенок гулял по улице и встретил маленького щенка. Щенок заливисто лаял: «Гав-гав»
Котенок спросил у Щенка : «Зачем ты меня зовешь?»
Щенок ответил: «Я не зову никого, я просто лаю: гав-гав».
- Нет, ты зовешь меня, потому что меня зовут «Гав».
-Ты чего дразнишься?
-Я не дразнюсь - это у меня имя такое.
-Забавное у тебя имя. А вот я просто щенок.
-Так не бывает, у всех должно быть имя»

Воспитатель прерывает рассказ и задает детям вопросы:
-Ребята, вы согласны, что у всех должно быть имя?
-Встречали ли вы человека без имени?
-Когда каждый из вас получил имя?
В конце беседы воспитатель рассказывает, что все дети при рождении получают имя.
Это их право, которое записано в Конвенции о правах ребенка.
Воспитатель: Имена помогают нам в общении, имена делают нас особенными, не похожими на других.
-Приятно ли вам, когда вас называют ласковым именем?
-Кто вас обычно так называет ласково?
-Если мы будим называть друг друга ласковыми именами, станем ли мы дружнее?

Использование технологии Плюс. Минус. Интересно.
Группа делится на три подгруппы по 4 -5 человек.
На занятии проводится работа с мыслительным инструментом P.M.I. – Плюс. Минус. Интересно. Продолжительность обсуждения 10 мин.
Задание для воспитанников.
Подумайте и ответьте, что положительное и отрицательное в том, что у всех людей есть имена. Какие интересные моменты вы могли бы отметить?

Предполагаемые ответы по выделению минусов - Отрицательные «уроки»
- путаница между людьми
-дразнилки « от имени»
-имя, которое выбрали при рождении, не нравится ребенку

Предполагаемые ответы по выделению плюсов - Положительные «уроки»
-много красивых имен
-легче найти человека, когда известно его имя
-человек может гордиться своим именем
-можно называть ласково по имени

Предполагаемые интересные моменты
-можно изменить имя
-не говорить «эй, ты»
-если нет имени, то как называть?
-люди не узнают об «этом человеке»

Вывод:
В начале занятия детям был задан проблемный вопрос: у всех людей есть имена, чем это хорошо и чем может быть плохо? Использование инструмента P.M.I., направленное на сознательное выделение всех положительных и отрицательных моментов, дает возможность увидеть проблему во всей ее полноте. Групповая форма работы дает возможность высказаться каждому, а не одиночкам.

Продуктивный вид деятельности: Создание дерева наших имён.

Воспитатель предлагает детям создать Дерево имен, на каждом листе которого будут написаны их имена. Это Дерево имен будет напоминать о том, что дети в этой группе умеют уважать, понимать и любить друг друга.

Воспитатель раздает шаблоны листьев и цветную бумагу в соответствии с осенними красками . Ребята по желанию выбирают цвет бумаги, обводят шаблон, вырезают листик и с помощью воспитателя, пишут на нём своё имя.
На большом листе ватмана нарисовать ствол и ветви дерева.
Когда дети оформят свои «листья», предлагает приклеить их на ветви дерева.
Поместить, созданное всеми вместе, Дерево имен на видное место в группе.

Домашнее задание для детей и родителей выполняется по желанию: Создать проект «Моё имя» и презентовать его.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий