Методическая разработка психологического занятия «Психологические основы самозащиты» для 5 класса (ОБЖ + психология)

КОНСПЕКТ УРОКА


Организационная информация



Тема занятия
«Психологические основы самозащиты»

Автор урока (ФИО, должность)
Гвоздева О.В., педагог-психолог


Образовательное учреждение


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга.


Республика/край, город/поселение



Колпинский район Санкт-Петербурга


Методическая информация





Тип занятия





Изучение новых знаний




Цели занятия



Знакомство с понятием психологические основы самозащиты.



Задачи занятия


Познакомиться с понятием психологическая самозащита, уверенное, неуверенное поведение, страх;



Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/закрепят/др. слушатели в ходе занятия


- знания в области психологической самозащиты, способов уверенного поведения;
- умение взаимодействовать со сверстниками в результате предложенных вариантов;
-умение в доступной форме объяснять свой поведенческий выбор, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять.
-умение общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимовыручки, дружбы и толерантности;
-навыки анализа своего внутреннего состояния и умения изменять его по средствам саморегуляции;
- навыки анализа, сравнения, объективной оценки полученной информации и применения её на практике; использование доказательной речи.




Необходимое оборудование и материалы




- Учебная аудитория;
- Компьютер с мультимедийным проектором, экран;
- Раздаточный материал для слушателей


Конспект занятия

Мотивация

Актуализация знаний слушателей о психологических способах самозащиты, мотивация на их изучение


Ход и содержание

См. таблицу «Ход учебного занятия»


Планируемые результаты
Познакомить с эффективными способами психологической самозащиты,
Показать положительные стороны данного поведения;
Заинтересовать в значимости и необходимости применения эффективных
способов самозащиты;
Выполнить практические задания.

Рефлексия деятельности

Происходит актуализация имеющихся знаний по данной теме:
С этой целью используется приемы самоанализа, групповой дискуссии,
которые активизируют внимание всех учащихся.
Мультимедийная презентация дает возможность увидеть различия и
сходство форм поведения, познакомиться с новой информацией, активно отслеживать свое восприятие;
Для того, чтобы обучение было осмысленным и продуктивным слушатели выполняют практические задания.
В конце занятия рефлексия позволяет учащимся осмыслить все то, что они изучали.








Ход учебного занятия

I этап учебного занятия: организационный момент, определение темы и мотивация на ее изучение


Цель

Задачи

Длительность


Мотивировать на изучение темы занятия
Настроить на восприятие нового материала
5 минуты
10 минут

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организационный момент
Упражнения на осознание индивидуальности каждого человека.
Использование символов для создания формулы и вывода .
Выполнение упражнения
Слушают и отвечают на вопросы.
Создание формулы, вывод.


II этап учебного занятия: работа с материалом

Цель

Задачи

Длительность


Познакомить с понятием уверенное и неуверенное поведение.
Научить сравнивать различные виды поведения и уметь определять эффективный стиль поведения для самозащиты.

5-7 минут

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Показ мультимедийной презентации:
1 слайд:
Дети, которые демонстрируют уверенное и неуверенное поведение;
2 слайд:
Взрослые, которые демонстрируют уверенное и неуверенное поведение;

Дают сравнительную характеристику:
Как поза, жесты, мимика, речь могут помочь или навредить во время демонстрации различных стилей поведения?
Какой стиль поведения более эффективен для самозащиты?





III этап учебного занятия: тренинг уверенного поведения

Цель

Задачи

Длительность


Тренинг уверенного стиля поведения.

Научить использовать эффективные способы демонстрации уверенного поведения
10 минут

Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Сформулировать задание для пары, которая участвует в тренинге.
Помощь в отработке различных способов поведения.
Выполнение задания.



IV этап учебного занятия: рефлексия

Цель

Задачи

Длительность


Дать самоанализ участия на уроке
Важны не оценочные суждения «это хорошо», «это плохо», а самоанализ собственной мысли, чувства, знания, мироощущения, своей тайны и секрета познания и др. 
1. В самоанализе выразить своё отношение к происходящему: что было сложно, что легко?
2. Что нового узнали на уроке, какие черты открыли в себе, в своих друзьях, одноклассниках?

2 минуты


Деятельность учащихся.

Работа в кругу.
1. Что нового для себя вы узнали на уроке?
2. Что нового вы узнали о себе, о друзьях?
3. Сможете ли вы применять эффективные способы поведения для самозащиты?

Учащиеся отвечают на вопросы.




Использованная литература:
1. С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков. «Основы безопасности жизнедеятельности» (учебник для общеобразовательных школ) – 5 класс. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. Москва, ДРОФА, 2009 год.















Упражнения
Действия учителя-тренера
время
Действия участников
Цель упражнения
Здоровьесберегающие технологии

Упражнение 1.
Организационный
момент
Сейчас сядет тот,
-у кого голубые, зелёные глаза;
- у кого самые длинные волосы;
- чей рост выше 170 см;
- кто весит более 45 кг;
- у кого тёмные, русые волосы;
- у кого карие глаза;
- кто носит 39-40 размер обуви;
- блондины;
- чей рост ниже 170 см;

2 мин.
Ученики стоят в кругу и выполняют задание.
Раскрепощение, создание непринужденной атмосферы.
Концентрация.

Создание позитивного настроения.
Формирование осознанной рефлексии.
Двигательная активность.
Игровая форма.



Упражнение 2.
«Моё восприятие».


Учитель рисует на тыльной стороне кисти учеников задуманный предмет (молния, буква П..) предмет должен иметь несколько значений.
Тонкий предмет (ручка, карандаш)


1 мин.

Учащиеся, по ходу выполнения упражнения комментируют свои тактильные ощущения и называют предмет, который как им кажется, нарисовали на руке.


Осознать разницу в телесных восприятиях разными людьми, понять необходимость пояснений, уточнений при общении, совместной деятельности, выявить факторы, затрудняющие эффективную коммуникацию, обеспечить рефлексию, которая достигается в обсуждении.
Упражнение даёт понять, что все люди разные и нет одинакового тактильного ощущения и восприятия одних и тех же предметов или ситуаций.



Рефлексия. Саморефлексия.
Взаимодействие.
Игровая форма.
Обучение через непосредственный опыт.

Упражнение 3.
«Моё зрительное восприятие»

Учитель демонстрирует
два изображения:
Лица - чаша;
Пожилая – молодая женщина.

3 мин.
Ученики должны сказать, что они увидели в начале?

Осознать разницу зрительного восприятия разными людьми, понять необходимость пояснений, уточнений при общении, совместной деятельности, выявить факторы, затрудняющие эффективную коммуникацию, обеспечить рефлексию, которая достигается в обсуждении.
Упражнение даёт понять, что все люди разные и нет одинакового зрительного ощущения и восприятия одних и тех же предметов или ситуаций.
Игровая форма. Рефлексия.
Возможность переноса игровой деятельности в реальный опыт. Мыслительная активность.

Упражнение 4.
«Проигрывание ситуаций»

Упражнение выполняется попарно перед всеми участниками, которые наблюдают за выступающей парой.
Обсуждение: в обсуждении выявляется, что было сложно для того или иного участника, что удалось, почему (что мешало, что помогало).
Учитель обсуждает с классом какое поведение может помочь, а какое навредить в опасной ситуации.
10 мин.
Участники по желанию выбирают пару. Один участник демонстрирует уверенное поведение, второй участник демонстрирует неуверенное поведение.
2 ситуации – действующие лица
мальчик+ девочка;
2 ситуации – действующие лица мальчик + мальчик.
Научиться распознавать элементы уверенного и неуверенного поведения, осознать значение языка тела и жестов в общении.

Двигательная активность. Задействование моторики.
Возможность переноса игровой деятельности в реальный опыт.
Эмпатия.
Рефлексия.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий