Материалы к итоговому уроку по теме Синтаксис сложного предложения


Урок – обобщение по теме

« Синтаксис сложного предложения»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о сложном предложении с разными видами связи ( В 7, В 8 )
Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация
PowerPoint - 21 слайд.
Оборудование: компьютер, экран, материалы ГИА, дидактический
раздаточный материал.
Содержание урока Управление презентацией
Организационный момент:
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Целеполагание.
Постановка задач урока урока.
Обеспечение благоприятной атмосферы на уроке.
Организация сопутствующего повторения:
Орфографическая разминка / ГИА : А5, А6, А7 /
сжечь изложение скошенныйбесцельный касаясь истинный
воззвание загорать вязаныйпридворный растение серебряный
прекрасно избиратель решенный
- орфографическая проверка
Синтаксическая разминка № 1:
Образовать словосочетания
1ряд – с типом связи «согласование»
2 ряд - с типом связи «управление»
3 ряд - с типом связи «примыкание»
Синтаксическая разминка № 2:
Составить с данными словосочетаниями сложные предложения
1 ряд – сложносочиненное2 ряд – сложноподчиненное3 ряд – бессоюзноеВоспроизведение опорных знаний (методика «полетного повторения»)
Диктант на слух:
Всюду, куда ни взглянешь, тянулась равнина.
Город там такой: мошенник на мошеннике сидит.
Осенний полдень светлел, и на север уходили тучи.
Отец осторожно пришел в комнату посмотреть, спят ли дети.
То ветер воет за окном, то дождь стучит по крышам.
Только проснулся – мечта исчезла.
ПК: 1. СП
2. БС
3. СС
4. СП
5. СС
6. БС
Этап проверки понимания уч-ся изученного материала по сложным предложениям.
Сочинительная связь
А) Разминка
Б) Материалы ГИА: В7 1 вар.- в.9 2 вар. – в.14
В) Проверка
Подчинительная связь
А) Разминка
Б) материалы ГИА: В7 1 вар. – в.4 2 вар.- в.1
В) Проверка / 1вар. – 3,5 2 вар. – 6/
Бессоюзная связь
А) Разминка
Б) Материалы ГИА: В8 1 вар. – в.1 2 вар. – в.2
В) Проверка / 1 вар. – 23 2 вар. – 28 /
«Я работаю волшебником»
/Переделать написанные на доске союзные предложения в бессоюзные и наоборот/
ФИЗМИНУТКА
Этап закрепления пунктуационных навыков «Реши пунктуационную задачу» в сложных предложениях с разными видами связи.
«Помоги Пете Ошибкину» / на доске написано предложение с поставленными знаками препинания/:
Товарищ верь, взойдет звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна – и на обломках самовластья напишут наши имена, потому что иначе быть не может.
2. Весь класс работает с предложением на слайде
( расставить знаки препинания):

Когда Чичиков взглянул на Собакевича ему показалось
что судьба рубила его лицо с плеча хвать топором
вышел нос хвать другим вышли губы и ничего не
было понятно.
Проверка
Этап контроля знаний. С/Р
/ расставить знаки препинания / Раздат. материал
Подведение итогов:
Какую цель ставили?
Сегодня на уроке мы …
Оформление учениками оценочных листов.
Д/З: готовиться к К/Д по сложным предложениям. Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайды № 17,
№ 18
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21


Приложенные файлы


Добавить комментарий