Изменение глаголов в настоящем времени по лицам и числам


Класс 4 а
Учитель: Кочеткова Жемилия Анатольевна
Тема : Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам.
Цель и задачи урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголах настоящего времени; учить распознавать лицо глагола, осознанно употреблять глаголы в настоящем; развивать интеллектуальные способности учеников; пополнить словарный запас учащихся; повысить интерес к русскому языку
Оборудование: учебник русского языка, карточки с индивидуальным заданием , схемы-опоры, интерактивная доска, презентация ,карточки с текстом для каждого ученика, карточки анализа индивидуальной деятельности на уроке, таблицы-схемы.
Основные этапы организации учебной деятельности Содержание педагогического взаимодействия Формирование УУД Примечание
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрганизационный момент (1-2 мин) - Повторим правила работы на уроке. (Слайд №2)- Сегодня мы с вами будем работать под девизом «Язык родной, дружи со мной». Как вы это понимаете?( Слайд № 3) -Отвечай громко.Работай дружно.Помогай товарищу.Умей выслушать другого.
- Это значит, что мы хорошо должны знать правила, грамотно писать, находить знакомые нам орфограммы. Актуализация знаний (8 мин) На доске слова:
В... сим, л…ства, в...рхушка, з..л.. той, , м...няю, т…ряете, б..р..жок, кр...чишь, ч...рнеет, , ж..лтеют, ж..вая.
-Прочитайте эти слова.Что их объединяет?- Как проверить безударную гласную в корне слова? Вставьте пропущенные орфограммы и докажите правильность написания этих слов.- На какие группы можно разбить эти слова?По частям речи: существительные, прилагательные, глаголы.–Какая группа частей речи самая большая?
_ Что вы знаете о глагое? Выбери правильный ответ Слайд №4
- Что вы можете сказать об этих глаголах?
- Во всех словах пропущена безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.
- В слове висим безударная гласная «и», проверочное слово вис и т.д- По частям речи: существительные, прилагательные, глаголы.
- Глаголы.
- Глаголы настоящего времени, единственного и множественного числа, 1, 2, 3 лица Мотивация обучающихся (2 мин )-Назовите глаголы
1 лица, 2 лица, 3 лица
Слайд № 5, 6, 7, 8
- Сделайте вывод о чём пойдёт речь на уроке?Тема нашего урока: Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам.
Слайд №9 меняю …кричишь …чернеет
…висим …теряете …желтеют
- Мы думаем, о глаголах настоящего времени.
Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработке новых умений. (10 мин.)
Физкультминутка.
Релаксация
 
Слайд № 10
- Я называю глаголы, если глагол настоящего времени 1 л - встаёте. 2л-поворачиваетесь в стороны. 3- хлопаете в ладоши.
-Измените глаголы пишу, говорю по лица и числам выделите окончание (в тетради)
-Слайд № 11 Проверка
- Глаголы, какого времени даны?
- Как вы изменяли глаголы?
- Какая часть слова меняется при изменении глаголов по лицам и числам?
-Назовите окончания 1 лица , 2 лица , 3 лица Слайд №12
-Упражнение «Кто узнает лицо». (Приложение 1).Таблицы развешаны по классу
-Найдите глаголы 1 л
-Найдите глаголы 2 л
-Найдите глаголы 3 л
«Водопад» Слайд№13(Под музыку)
-Дети пишут в тетради, 1 ученик у доски с комментированием, выделяют окончания.
-Настоящего
-По лицам и числам
-Окончание
-Дети поворачиваются находят на табличках глаголы , произнося вслух
Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний (8 мин.)
Физминутка для глаз Фразеологические обороты (Соедини с глаголами)
Слайд №14
зарубить на носу
веснушки на носу
повесить нос
вымыть руки
взять себя в руки
бить баклуши
тянуть кота за хвост
медлить
загрустить
успокоиться
запомнить
бездельничать
-Поставь глаголы в форму наст. вр.,2л., ед.
-Что надо помнить о глаголах 2 лица единственного числа? Проверка по слайду
Фронтальнаяработа-Выходят к доске по цепочке, пишут в тетрадях
-Окончания глаголов 2 лица ед.ч. –это орфограмма, после шипящей пишется ь знак Контроль результатов
(12 мин.) Отгадайте загадку. Найдите глаголы. Слайд № 15
Интересная часть речиВ русском языке живёт.Кто что делает, расскажет:Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,Или забивает гол,Варит, жарит, моет, чистит –Все расскажет нам … (глагол)Измените по лицам и числам глаголы
-Проверь себя Слайд № 16
-Тест «Определи лицо» Приложение №2 Слайд № 17
Если останется время упр 68
Слайд № 18 Работа в группах
Варит, жарит, моет, делает, чистит, чертит, пашет
-Каждая группа зачитывает результаты своей работы
-Индивидуальная работа Рефлексия -Что нового узнали на уроке?
- Какое задание показалось трудным? Какое интересным?
-Справились ли мы с поставленными задачами вначале урока?
Слайд № 19 - Дети заполняют таблицу
Анализ индивидуальной деятельности на уроке по теме:«Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам»
Приложение №3
Домашнее задание -Откройте книги найдите упр . 73, прочитайте задание.
-Кто понял как его надо выполнять
-Откройте дневники , запишите
-Оценивание за работу на уроке
Слайд № 20

Приложенные файлы


Добавить комментарий