Литературное чтение, 1 класс, УМК Школа России, В. Бианки Первая охота


Урок литературного чтения 1-й класс
Тема: В.В. Бианки «Первая охота».
УМК «Школа России»
Цель урока: формирование эмоционально-ценностного отношения к природе через внутреннее переживание учащимися взаимоотношений главных героев литературного произведения.
Планируемые результаты:
Предметные УУД - пересказывать текст на основе опорных слов, придумывать свои заголовки, соотносить заголовки с содержанием текста.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные: находить в тексте сообщения известную и неизвестную информацию.
Коммуникативные: принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, сотрудничают с одноклассниками и учителем.
Личностные УУД: проявляют учебную и коммуникативную активность.
Тип урока – урок новых знаний.
Методы:
По источнику познаний:
Словесный
Наглядный
Практический
По степени взаимодействия учителя и учащихся:
Самостоятельная, творческая работа в группах
По характеру познавательной деятельности:
Частично-поисковый
Иллюстративный
Форма организации обучения:
Фронтальная
Работа в группах (дифференцированные задания)
Принципы обучения:
Принцип доступности –материал подбирался с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся
Принцип наглядности – наглядный и демонстративный материал.
Принципы дифференцированного подхода –группы создаются по уровням обучения.
Интеграция с учебными предметами: русский язык, окружающий мир.
Оборудование:
Портрет В.В. Бианки
Выставка В. Бианки «Лесная газета», «Мышонок Пик», «Чей нос лучше» и др.
Компьютерная презентация.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД, формирующиеся на данном этапе
I. Организа-
ционный момент (1 мин.) Формирует способность к самоорганизации. Проверяет готовность учащихся к уроку. Настраиваются на работу. Регулятивные: проявляют способность к самоорганизации, самоконтролю.II. Включение
в учебную дея-
тельность и актуализация
знаний (2 мин) -Ребята, давайте вспомним, творчество какого писателя мы изучали на предыдущем уроке?
- Из какого произведения следующие строки:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим ,как поросята хрюкать!»
«Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня!» -На прошлом уроке мы знакомились с творчеством К.И. Чуковского.
К.И.Чуковский «Путаница»
К.И.Чуковский «Мойдодыр» Познавательные: структурируют знания, строят речевые высказывания, ориентируются в раннее изученных произведениях.
III. Постановка целей и определение темы урока.(5 мин.) На доске портреты писателей: Толстого, Ушинского, Чуковского, Бианки.
-Сегодня мы познакомимся с творчеством нового автора. Назовите его фамилию, выделив ее из числа тех, которые написаны на доске.(слайд 1)
-Постарайтесь определить , о чем писал Виталий Бианки. Для этого прочитайте слова на слайде (слайд 2 )(на слайде: медведь,сорока, береза, ромашка, осина, ястреб, волк, роза)
-Распределите их на четыре равные группы.
-Подумайте какие группы можно объединить между собой?
-Скажите одним словом о чем же писал В.Бианки?
-Название произведения В.Бианки, с которым мы познакомимся сегодня на уроке вы определите сами. Для этого соедините первые буквы написанных на слайде слов.(слайд 3)
(на слайде: павлин, енот, рак, волк, альбатрос, ягуар, орел, хомяк, ослик, тетерев, акула).-Как называется это произведение?
-Какова же тема урока?(записать на доске)
-В соответствии с темой сформулируйте цель нашего урока. Виталий Валентинович Бианки
В первую группу можно отнести слова медведь , волк –это звери. Во вторую группу войдут слова сорока, ястреб –это птицы. Третью группу составят слова береза, осина –деревья. К четвертой группе можно отнести слова ромашка и роза –цветы.
Можно объединить названия зверей и птиц – это животные ..Можно объединить названия деревьев и цветов – это растения.
О природе
Первая охота.
В.Бианки «Первая охота»
1. Познакомиться с творчеством писателя и его произведением.
2. Учиться правильно, выразительно читать.
3. Отвечать на вопросы. Регулятивные: самостоятельно ставят познавательные цели.
Личностные: развивают познавательные интересы, нравственные мотивы.
Познавательные: делают выводы на основе обобщенных знаний.
IV. Освоение
нового материала ( 7 мин.) Биография В.Бианки.
Виталий Валентинович Бианки родился в семье ученого орнитолога.
Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повадки. ( слайд 4). Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений.
Свои рассказы писатель называл «Сказки-несказки» (слайд 5) Герои В.В. Бианки живут своей обычной , «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком.
Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы. ( слайд 6-7)
Словарная работа.
Отгадайте загадку:
-Кто это? (слайд 8)
Поднимите руку, кто из вас видел ящериц? (слайд 9)
-Что вы о них знаете?
- Чем покрыто тело ящерицы?
- Чем отличается ящерка от ящерицы?
Ящерки и ящерицы имеют интересную особенность. Эту особенность вы узнаете, если внимательно послушаете рассказ. (читает учитель)
Проверка первичного восприятия.
-Назовите еще одного героя рассказа «Первая охота».
-Что произошло с щенком?
-Почему щенок не смог поймать ящерку?
Ящерица – небольшое животное. У него удлиненное тело, длинный хвост.
Тело ящерицы покрыто мелкой чешуей.
Ящерка – маленькая, а ящерица побольше размером.
Это маленький щенок.
Щенок хотел поймать ящерку, а у него не получилось.
У нее отделился хвост. Регулятивные: умеют работать по предложенному плану, используя необходимые средства, оценивают правильность выполнения действий.
Познавательные: определяют главную мысль текста.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; строят монологическое высказывание; участвуют в учебном диалоге.Личностные: проводят нравственно-эстетическое оценивание усвоенного содержания.V.Физкульт-минутка(2мин). Тихо встаньте, улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь!(слайд 10) Выполняют упражнения VI.Продолже –ние работы по теме урока.
Вторичное воспроизведение и анализ текста.(10 мин.)
-Прочитайте текст.
- Скажите, что в начале рассказа делала ящерка?
-Прочитайте, как об этом говорит В.Бианки.
-Что сделал щенок, когда увидел ящерку?
-Что случилось с хвостом ящерки? Дети читают вслух произведение.
-Грелась на солнышке.
Выборочное чтение.
-Щенок подкрался и схватил ее за хвост.
-Хвост отделился и остался в зубах у щенка. Познавательные: овладевают приемами чтения текста, пониманием прочитанного и прослушанного произведения; овладевают основами смыслового чтения, умением выделять существенную информацию из текста
Поисковая деятельность в группах (10 мин.)
Работа организуется по уровням.(слайд 11)
Группа «Красные» - учащиеся с высоким уровнем обучаемости.
1гр. Нарисуйте словесную картину, на которой изображен щенок с хвостом в зубах.
В зарисовке отобразите следующее: поза щенка, голова, уши, пасть, выражение глаз.
-Хорошая зарисовка у вас получилась.
Группа «Синие» - учащиеся со средним уровнем обучаемости.
2 гр. Придумайте вопросы к тексту, которые бы начинались со слов как, зачем, почему, кто.
Проверка работы.
Группа «Зеленые» -учащиеся с низким уровнем обучаемости.
3 гр. Расшифруйте названия животных, которые встречаются в произведении В. Бианки «Первая охота».
Щекон баобчак муйвера щеякарПроверка работы. Щенок стоит на четырех лапах, голова опущена, уши висят, в пасти он держит небольшой серебряный хвост ящерки. Он не понял , что случилось, поэтому в его лазах растерянность и изумление.
Щенок, бабочка, муравей, ящерка Познавательные: находят необходимую информацию.
Коммуникативные: строят монологические высказывания; участвуют в учебном диалоге; аргументируют свою точку зрения.
Повторное чтение рассказа детьми и его анализ(5 мин.) -Давайте прочитаем рассказ еще раз, хлопая в ладоши, когда встретится слово ящерка, и подумаем: почему охота щенка была неудачной?
-Прочитайте ту часть текста, где щенок подкрадывается к ящерке, и скажите, что он сделал верно и что неправильно.
-Какие действия были правильными?
-Какое действие было неправильным?
-Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно?
- И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он помогает избежать многих ошибок, неправильных решений.
-Кто из героев вам больше понравился и почему?
(слайд 12-13)
А сейчас попробуйте составить синквейн 1вариант – ящерка
2 вариант - щенок
Дети читают текст с хлопками.
Щенок охотился в первый раз и не все сделал правильно.
Выборочное чтение.
Щенок осторожно, тихонько подкрался к ящерке, потом он резко прыгнул.
То, что щенок схватил ящерку за хвост.
Щенку не хватало опыта, он не знал, что у нее отделяется хвост.
VII.Рефлексия(5 мин.) -Я для себя сделал открытие:
-Меня удивило:
-Оказывается, что:
(слайд 14)Рассуждают, делают собственные выводы Регулятивные: обращаются к способу действия; оценивают свои возможности; осознают уровень и качество выполнения.
Коммуникативные: строят монологические высказывания, аргументируют свою точку зрения.
Личностные: осознают значимость чтения, проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанноеVIII.Рекоменда-
ции учителя1м. -Придумать загадки о тех, кто живет в лесу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий