Занятия по экологии «Комнатные растения «красота бегонии»»


1 Занятия по экологии «Комнатные растения «красота бегонии»»Предварительная работа:Рассматривание комнатных растений находящихся в групповой комнате, беседа о них;Совместная работа с детьми по уходу за растениями;Работа по схемам "Строение цветка", "Полив комнатных растений", "Потребности растений"Посев семян моркови, петрушки, укропа, пшеницы, посадка лука.Цель: Изучение детьми объектов живой природы во взаимосвязи со средой обитания.Задачи: Учить детей вести наблюдение за объектом живой природы;Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы, используя развивающие модели.Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь нуждающимся объектам природы. Формировать и отрабатывать навыки ухода за растениями. Ход занятия:Воспитатель:- Дети, утром, когда я шла в садик , то увидела цветочек в горшочке стоящий на лавочке, он был ничей и я решила принести его к нам в нашу группу (показывает неухоженный цветок). - Дети, как зовут этот цветок? ( Бегония)- А давайте посмотрим есть ли у нас такой же цветочек ? Д- (Есть)Мы сейчас пойдем и найдем такой же цветок (на стол выставляются два цветка. Ребята давайте посмотрим листочки у нашего цветочка и на листочки у принесенного? Д- ( чистые, ровные, блестящие, ярко- зеленые а на этом цветке листья рваные, грязные, тусклые, вялые, мятые и пыльные.) У нашей бегонии имеются новые побеги и красивые бутоны из которых скоро появятся цветы. Д-(а у новой бегонии бутонов нет и побеги завядшие.) В нашем кашпо грунт более черный и влажный а в этом кашпо грунт пересушенный и дал трещины. Дети анализируют цветы. Замечают, что неухоженному цветочку неуютно .-Ребята для того чтобы цветочку стало уютно мы должны ответить на вопрос: Что такое цветок? Д- ( это растение) - А с какими растениями вы знакомы? (Д- рябина, береза, калина, зверобой, валериана.)- А как вы думаете из чего растут растения? Д- (из семечка)- Давайте используем картинки и посмотрим, что происходит с семечкой во время прорастания. к- Когда цветочек завянет, на этом месте будут появляться плоды. Какие плоды вы знаете от деревьев? Д- (яблоки, груши, черемуха, ирга.) А какие от цветочка Д- (семя, луковичка)- А для чего растениям нужны корни? Д- (мы поливаем водой а цветы пьют, растут и цветут)(показ корешков лука, петрушки, укропа и пшеницы)- Ребята, сейчас мы проведем эксперимент и посмотрим как вода по корням поднимается и поступает к растению Опыт.В стеклянную тару наливаем воду, подкрашиваем воду гуашью, помещаем край белой ткани и посмотрим как водичка поднимается по ткани вверх.- На листе ватмана я нарисовала грунт, кто желает нарисовать то, что у растения находится в грунте, а что над грунтом. (Д- ребята рисуют корни, стебель с листочками и цветок, кустарники и деревья).-Ребята, а у всех растений есть стебель? (Д- Нет, у дерева ствол.)-Давайте выберем из картинок то, в чем нуждается растение. Д- (воздух, свет, вода, тепло, любовь и забота)- Дети настал тот момент когда нужно оказать помощь цветочку Для этого мы возьмем землю т. Е. грунт, новое кашпо, дренаж, совочки и пересадим его. Что мы будем делать? Д- (поливать. обрезать рванные листья, орошать его водой и приговаривать только ласковые и добрые слова). Д- с огромным удовольствием занимаются пересадкой цветка. И теперь после нашего труда и заботы о нем мы прочтем ему стишок. «Цветовод»ьььььььььььььЦветочный горшок я использовал классно,Теперь это всем окружающим ясно.А раньше казалось - горшок и горшок–Насыпал земли, посадил корешок.Сиди, дожидайся: взойдет - не взойдет…Нет! Был у меня свой особый подход,Не ждал день-деньской, рано утром вставал,Водой из кувшина росток поливал, Держал на свету его, землю рыхлил,Заботился так, словно друга растил.А самое главное было потом:Вверх стебель метнулся и вырос бутон,И с гордостью можно поведать друзьям:«Для мамы цветок я выращивал сам!»(В.Борисов)ббббббббббббббббббббббббббббббб- А сейчас мы поставим наши цветы на этажерку и будем наблюдать и ухаживать, любить и поливать. Я надеюсь что наш цветочек будет расти и благоухать, радовать нас своими новыми побегами и цветами.

Приложенные файлы


Добавить комментарий