Конспект урока по развитию устной речи во 2 классе на тему: «Сезонные изменения в природе весной»

ГКС (К) ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №19 VIII вида» г. Изобильный Ставропольского края



















Конспект урока по развитию устной речи во 2 классе
на тему: «Сезонные изменения в природе весной»












Подготовила учитель начальных классов
Сорокина Юлия Анатольевна
Открытое занятие по развитию устной речи

Тема: «Сезонные изменения в природе весной».
Цель: Уточнить и расширить представления детей о весне.
Задачи: 1. Расширение словаря, активизация глагольной лексики.
2. Развитие навыков связного устного высказывания.
3. Формирование навыка установления причинно-следственных связей и отношений.
4. Коррекция внимания и зрительного восприятия.
5. Воспитание мотивации к учебной деятельности.

Ход занятия:

I) ОРГ. МОМЕНТ.
1. Упражнение «шифрование».
Сегодня мы поговорим об одном понятии. Попробуйте, догадайтесь, что это! Расшифруйте тему нашего занятия (бланк с геометрическими фигурами и расшифровкой): весна.
2. Логоритмика.
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны –
Верно, очень теплые ноги у весны (И. Токмакова)

II) ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Введение в тему. Вводная беседа.
Какое время года сейчас? Какое время года было перед ней (после)? Какой сейчас месяц? Назови месяцы весны. Назовите приметы весны. Что происходит со снегом. Когда снег тает, что появляется на земле (проталины)? Что означает это слово? Какие цветы появляются (подснежники)? Какое настроение они несут?
Небо голубое-голубое, солнышко теплое, ласковое. Сосульки и те разные: короткие – длинные, толстые – тонкие, острые – тупые. Прилетают птицы. Пора скворечников. Кто там живет?
2. Пальчиковая гимнастика.
Скворцы и синицы – веселые птицы.
3. Упражнение «Скворечник» (дорисовать, штриховка).
4. Упражнение на активизацию словаря.
Обобщение по двум опорным словам (с использованием вопросов).
а) Что делает?
- вода – сосульки; дерево – трава; картина – скворечник; солнце – лучи; снег – дождь; река – ручьи; льдины – тучи.
б) Какие?
- снег – лёд; ручьи – лужи; луна – солнце; коты – тучи; дом – скворечник; сосулька – день.
в) Что это?
- греет – светит; льется – журчит; шумит – дует; растет – зеленеет; капает – льет; растет – пробивается; висит – плывет; капает – тает; шелестит – зеленеет; набухают – раскрываются.
5. Составление предложений по опорным словам.
Деревьях, на, почки, появляются.
Окном, снег, за, тает.
Капель, крыш, капает, с.
Солнце, на, сосульки, тают.
Тает, под, снеговик, солнца, лучами.
Скворечнике, в, скворец, поселился.
Веселые, журчат, ручьи.


III) ФИЗМИНУТКА.
Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо. Ветерок все тише-тише, деревцо все выше-выше.

IV) ПРОДОЛЖЕНИЕ ОСНОВНОГО ЭТАПА.
1. Определить последовательность картинок.
Давайте рассмотрим предложенные картинки. Что на них изображено? На них нарисована целая история. Чтобы ее рассказать, надо правильно разложить картинки.
2. Составление последовательного рассказа «Зайчик и снеговик» по серии картинок:
- придумайте вопросы к каждой картинке;
- составление рассказа повествования по серии картинок.
3. Обобщающий рассказ учителя о весне.
Вот и пришла долгожданная весна. Весна – это одно из четырех времен года. Кроме весны есть еще () Весна длится три месяца. Первый месяц весны – март, затем – апрель, последний, третий месяц весны – май. Так все правильно и идет: март – свет, апрель – вода, май – цвет. Лес еще не одет, пахнет корой и почками. Солнышко проснулось, проснулись и все его лучи – малыши и побежали на землю гулять. Один лучик устал и сел на сугроб отдохнуть. Сугроб и растаял. Другой луч солнца стал снеговика щекотать. Снеговик начал таять и осел. Солнце светит ярко, тает снег, побежали ручьи. Зачирикали воробушки, купаются в талой водичке. Водичка эта мутная, пить ее нельзя, а деревья и трава любят ее. Ручейки донесут ее до каждого корешка, появятся первые листочки. А ручеек все поет: «Ш-ш-ш».

V) ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.
Предметно – практическая деятельность. Составление детьми общей картинки весны/зимы (дорисовывание характерных деталей).

VI) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ




Учитель 2 класса

___________________ /Сорокина Ю.А./
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий