Глагол. Изменение глаголов по числам

Государственное бюджетное образовательное учреждение
города Москвы
Лицей № 1451
Специальное (коррекционное) отделение






Конспект открытого урока по русскому языку в 3 «А» классе
Глагол. Изменение глаголов по числам
Дата проведения 10 апреля






Подготовила:
Даудова Марина Петровна,
учитель начальных классов.









Москва 2013 год
Тема: Глагол. Изменение глаголов по числам.
Тип урока: комбинированный.
Цель: сформировать понятие об изменении глагола по числам.
Задачи.
Образовательные:
- продолжать знакомить детей с глаголом;
- подвести учащихся к выводу как изменяется глагол;
-продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- повторять знания о существенных признаках глагола;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;
- корригировать и развивать память и мышление учащихся;
- корригировать и развивать навык самоконтроля;
- развивать внимание к слову как лексической единице речи;
- развивать эмоциональную сферу детей, речь, творческие способности;
- продолжать обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку;
- прививать интерес к предмету;
- воспитывать чувство товарищества, взаимопонимание;
- умение работать в паре и самостоятельно;
- прививать навыки общей культуры.
Здоровьесберегающие задачи:
- следить за правильной посадкой детей;
- способствовать соблюдению благоприятного психологического климата;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование к уроку:
- карточки для работы в группах;
- карточки для самостоятельной работы;
- изображение одного гриба, изображение нескольких грибов;
- Русский язык. 3 кл. В 4 ч. Ч.4: учеб. / Т.Г.Рамзаева.- 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа; Московские учебники, 2010. – 79, [1] с.: ил.




Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание

Орг.
момент
1 мин
- Поприветствуем друг друга. Я всем вам желаю солнечного настроения и удачи.
- Наш девиз: «Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
- Садитесь правильно, как сидят ученики, отвечайте уверенно.
- Повторяют девиз.



Садятся за парты.
Психологический настрой на урок.

II. Минутка чистописания
Пальчиковая гимнастика.
1 мин





1,5 мин



















1-2 мин
Чтоб красиво нам писать, Нужно пальчики размять.
Упражнение «Пальчики здороваются». Кончики пальцев правой и левой руки соприкасаются: мизинец с мизинцем, безымянный с безымянным и т.д. Чтобы выполнить это упражнение нужно быть очень внимательными и с усилием давить на подушечки пальцев, для улучшения кровообращения. Попробуйте вместе со мной, в более быстром темпе, самостоятельно.
- Хорошо. Ваши пальчики готовы писать.
- Давайте вспомним, что ещё нужно сделать, чтобы начать писать?
- Откройте тетради, сегодняшнее число и классная работа уже у вас написаны.
- Заполните пустые клетки таблицы, и вы узнаете, какие буквы мы будем писать.

страна
праздник
солнце

ж
м
?


На доске прописываю заглавную и строчную буквы с С с С с С

весна
поздняя
наступает

С.
П.
?


На доске прописываю заглавную и строчную буквы гГг ГгГ
- Составьте из последних трёх слов предложение. Запишите. Подчеркните главные члены. Назовите их. Чем выражено подлежащее, сказуемое?





Дети повторяют за учителем и выполняют самостоятельно.


Отвечают, напоминают о правильной посадке.
Слово страна – ж.р., праздник – м.р., солнце – с.р.

Записывают.


Слово ранняя – прил., весна – сущ., наступает – глагол.
Прописывают буквы.
Выполняют задание.
Поздняя весна наступает.
Отрабатывать навык красивого, правильного и чистого письма.


Чередование различных упражнений.










Умение осуществлять контроль, сравнивать с образцом.

Развитие памяти.

III. Актуализ.
знаний.
3 мин
На доске слова: взгляд, прочитает, они, приглядывает, растёт.
- Прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на три группы.
Взгляд Они Прочитает
Приглядывает
Растёт

Один ученик выходит к доске и распределяет по группам, остальные проверяют. Объясняют свой выбор. Называют части речи.
Умение высказывать свою точку зрения и доказывать её.
Фронтальная работа.


IV. Введение в тему.
Блиц – опрос.
1-2мин




1.Сообщение темы и постановка целей.
2 - 3 мин
Мини – вывод.







Физ. минутка
1-2 мин.
Игра на внимание

- Сейчас я предлагаю вам вспомнить всё, что вы знаете о глаголе. Что такое глагол? На доске вывешиваю карточку. Что обозначает глагол? Вывешиваю карточку. На какие вопросы отвечает глагол? Вывешиваю карточки с вопросами. Каким членом является в предложении? Вывешиваю карточки с вопросами.
- Придумайте предложение, используя глагол - растёт.

- Что произошло с глаголом? Давайте назовём тему урока, поставим цели. Прихожу на помощь в случае необходимости.
Тема: «Изменение глаголов по числам». Цели: 1) вспомнить изученный материал о 2) расширить и углубить знания о 3) учить находить . в и правильно определять
- Поработали отлично. Отдохнуть пора сейчас. И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.
- Если я называю существительное, вы хлопаете в ладоши, если прилагательное должны присесть, если глагол, то должны ходить шагом.
Лопата, кричать, синий, топать, мебель, бежать, точилка, волшебный, тетрадь, писать, цветок, читать.
Отвечают. Приходят на помощь друг другу.







Глагол изменился по числам.
Называют тему и цели. Добавляют слова (о глаголе, о глаголе; глаголы речи число).

Внимательно слушают слова, повторяют их и выполняют движения.
Умение внимательно слушать, развивать память, речь, мышление.

Умение ставить перед собой учебную задачу, цель и находить решение.

Умение делать выводы, обобщать, сравнивать.


Развивать общую моторику, умение слышать и выполнять инструкции.


V. Ознак. с новым материал.
8 - 10 мин
1.Работа с учебником.
Мини – выводы.




2. Упр. в распознавании числа глагола. Работа с карточками.
- Вы отдохнули, и мы продолжаем работу. Откройте учебники на странице 3. Прочитайте вопрос почемучки и с помощью упражнения 546 ответьте на него.


- В каком числе употреблены глаголы в первом предложении, и в каком числе – во втором предложении? Почему?
На какой вопрос отвечает глагол в единственном числе и во множественном? Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
- Подчеркните главные члены предложения, определите число глагола.

Карточка № 1
Вариант № 1.
Лёгкие облака лтели по небу. Трава наллась зелнью.
Вариант № 2.
В небо взлтели жаворонки. Весло прокрчал петух.
Работают с учебником. Составляют предложения и записывают в тетрадь.

Дают ответы.







Выполняют задание с последующей взаимопроверкой.
Самостоятельная
работа
Умение работать с учебником, находить нужную информацию.

Умение обобщать и делать выводы.

Умение находить главные члены, определять глаголы в предложениях


VI. Закрепление нового материала.
10 - 12 мин
1.Упр. в изменении глаголов по числам.



2.Работа со словами.


VII. Итог.
5 мин
1.Блиц – опрос.

2.Рефлексия.

3.Оценка деятельности


VII. Дом.
задание
1мин
- Сейчас я хочу проверить, насколько хорошо вы применяете полученные знания.
Карточка № 2. Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы, найти глагол и изменить его число.
Ктята прыгает мягко. Л тает красивые бабочки. С древьев падает листья. Папа читают гзету. Художники рсовал кртину. Щенок бгали по двру.
- Запишите слова в два столбика по числам. Побежали, разбудил, посмотрели, распевают, светит, потемнели, прилетели, ловит, идёт.
- По какой части речи мы сегодня обобщали свои знания ? Что такое глагол? Что обозначает? Отвечает на вопросы? Как изменяется глагол?
- Чему научились на уроке?
Дети, которые справились со всеми заданиями (называю по имени), получают положительные отметки, остальным ребятам я желаю успеха на следующем уроке русского языка.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вначале повторите сведения на стр.4 и выполните упражнение 548. Задание творческое. Всем прекрасного настроения и удачного преодоления всех препятствий. Урок окончен!
Выполняют задания на карточках.



Групповая работа





Выходят по одному к доске и распределяют слова.
Фронтальная работа


Отвечают.


Делятся впечатлениями.

Выставляют отметки в дневник.

Записывают в дневник.
Умение правильно вставлять безударные гласные, находить глаголы и изменять число.


Умение на слух определять число глаголов; приходить на помощь товарищам.

Умение подводить итог, оценивать свою деятельность.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий