План — конспект урока по ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»), проведенного для 4-ых классов Долговой Е.Н., учителем СП №2 ГБОУ СОШ №2100 г.Москвы по теме «Золотое правило этики».


Тема урока по ОРКСЭ (модуль «Основы православной культуры»), проведенного для 4-ых классов Долговой Е.Н., учителем СП №2 ГБОУ СОШ №2100 г.Москвы:
«Золотое правило этики».
Цель:
дать представление об этике, этичном поведении;
усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения.
Задачи:
Усвоить «золотое правило этики», сделав его условием оценивания собственного поведения.
Воспитать чувство любви к ближнему.
Развивать логическое мышление, память, речь.
Оборудование:
Выставка детских работ;
Фотографии и изображения православных храмов, Евангелие, Библия;
Репродукции картин на религиозные темы;
Персональные компьютеры для каждого ученика MacBook;
Электронная доска Mimio StudioИнтернет и информационное пространство: http://nachalka.seminfo.ru/course/view.php?id=27212;
Видеофильм «Нагорная проповедь Христа»;
Толковый словарь Ожегова;
Электронный дидактический материал к сказке « Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду» по адресу: http://nachalka.seminfo.ru/course/view.php?id=27212;
Аудирование: песенка из мультфильма про кота Леопольда «Ребята давайте жить дружно»
Ход урока:
Организационный момент.
- Приветствие
- Рабочий настрой
1. Чтение стихов – эпиграфа:
- Камила читает
Полюби другого, сердцем чистым,
Ты ведь хочешь, чтоб тебя любили,
Засветись к другим добром лучистым,
Если хочешь, чтоб тебе светили.
Снизойди к другому в пониманье,
Если хочешь, чтоб тебя простили,
Окажи другому всё вниманье,
Коль в поддержке ждёшь от ближних силу.
Есть святая заповедь у Бога,
Та, что душу от греха укроет:
Сколь к себе любви желаешь много,
Отдавай другим её с лихвою.
- Какова была тема прошлого урока? (Проповедь Христа)
- А какая была проповедь (Нагорная)
II. Актуализация знаний
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА( видео 3мин до 1,5мин слушаем)
- Что вы поняли из прослушанного отрывка? (Ответ: «И как хотите, чтоб с Вами поступали люди, так и Вы поступайте») - Так проповедуя, Христос чему нас учит? (правильному, достойному поведению)
- Как называется учение о правильном достойном поведении? (этика/ этикет)
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ
«Этика…
«Этикет…
- Кто попробует определить тему сегодняшнего урока? (Золотое ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ)
- Важно ли нам с вами изучение такой темы «Золотое правило этики»?
- Почему? (Мы живем в цивилизованном обществе, где приняты определенные правила поведения, правила)
Определение цели урока:
- усвоить «золотое правило этики» и научиться оцениванию собственного поведения/ постараться жить по этому правилу
- научиться различать зло и добро
Работа по учебнику, стр, 46-47.
- Откройте учебники и вы уточните, насколько реальны ваши предположения. (Золотое правило этики)
- По мнению автора учебника, что мы узнаем сегодня на уроке? (Главное правило человеческих отношений; что такое неосуждение)
Исследовательская работа с текстом учебника.
1) Комментированное чтение статьи, выборочный пересказ текста.
-Найдите в тексте, как звучит золотое правило этики в евангельском варианте, стр, 46? («Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»).
-Найдите слова, которые говорят, что не надо делать, чтобы выполнить это правило, стр.47. Это интересно? («Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»).
-А чтобы не судить других, что нужно делать? («Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете»).- Как вы это понимаете?
В Древней Руси мудрецы говорили так:
«Всяк судит по-своему, по своим понятиям, а ты суди по правде». -Как вы это понимаете?
Работа в информационном пространстве: http://nachalka.seminfo.ru/course/view.php?id=27212
Обсуди в паре и выбери верный ответ.
1) Заповеди даны человеку для того, чтобы:
● жизнь человека стала сложнее, потому что соблюдение правил всегда сложно;
●жизнь человека стало материально стабильной. Человек соблюдает заповеди – Бог должен обеспечить человека всем необходимым для его жизни;
● жизнь человека стала лучше, потому что, соблюдая правила человек ближе к Богу и делается более нравственным.
2) Выберите тот поступок, который можно назвать милосердным:
● не обращать внимания на чужие беды и горести;
● помогать людям, которые в этом нуждаются;
● помогать людям, надеясь получить награду.
Физкультминутка:
Игра в прятки (по периметру кабинет спрятаны пословицы).
Работа в парах, с доской «Соберите пословицы»
Береги платье снову, а честь смолоду.
Как аукнется, так и откликнется
Доброму добрая память
Кто добро творит, тому бог отплатит.
Желающий добра подобен делающему добро.
Час в добре пробудешь — все горе забудешь.
Хорошему все хорошо. Доброму везде добро.
Уча людей добру, сам помни о добре.
- Прочитайте внимательно эти пословицы и подумайте, что у них общего. (Все они говорят о человеческих взаимоотношениях). - Людей во все времена волновал вопрос о том, как сделать так, чтобы жизнь людей друг с другом была радостной, счастливой.
- Давайте поразмышляем как философы и вспомним золотое правило, которое бы сделало жизнь людей друг с другом радостней:
«Для того, чтобы другие люди любили, прощали, не осуждали, помогали нам ....
нужно, чтобы мы сами любили, прощали, не осуждали, помогали им».
- Это правило есть в Евангелие, и называется оно золотым правилом этики. Это и есть главное правило человеческих отношений. Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними ибо в этом закон и пророки»
Творческая работа. Беседа по сказке « Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»
-Чтобы лучше понять смысл евангельских слов и русских пословиц, давайте вспомним прекрасную сказку Лилиан Муур « Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду»
- О чём эта сказка? (Как крошка Енот пошел наловить раков. Как надо нести доброту и улыбку в сердце, чтобы мир стал светлее.)- В каких словах заключается главная мысль? (Улыбайся каждому при встрече. Всё, что с нами происходит - это отображение нашего внутреннего состояния. Внешний мир-зеркало внутреннего мира. А что же внутри каждого из нас. Это наши ошибки и недостатки. Одним таким недостатком является осуждение.)Работа по учебнику, стр. 47, иллюстрация в учебнике/ электронный вариант на доске Mimio StudioБеседа по картине Поленова «Христос и грешница»
- Кто изображен на этой картине? (Ответы детей)
- Как называется эта картина? (В. Поленов «Христос и грешница».) (Ответы детей)
- Найдите здесь Христа. Почему вы так считаете? (Ответы детей)
- Найдите здесь грешницу. Почему вы так считаете? (Ответы детей)
- Что здесь происходит? (Ответы детей)
- Женщину ведут на суд. Вокруг Христа множество народа. Почему? (Ответы детей: Он исцелял, воскрешал, Его уважали как Великого Учителя…)- Были в Иудее строгие правила. И по закону того времени ее могут побить камнями до смерти.
- Она знает, что с ней будет? (Ответы детей)
- В руках у людей камни. Как вы думаете, много камней полетит в нее? (Ответы детей)
- Она это понимает? (Ответы детей)
- Какие чувства она испытывает? (Ответы детей: стыд, страх, отчаяние, надежду…)
- Что произойдет, если изобразить следующий момент? Побьют или не побьют? (Ответы детей)
-Чтение учителем: «Христос не стал призывать людей нарушить закон. Он просто сказал: «Пусть первый камень бросит из вас, кто сам не согрешил».
- Как вы думаете, сколько камней полетело? (Ответы детей)
- Чтение учителем: «Люди задумались, каждый вспомнил что-то свое. И все тихо разошлись». В нее не полетел ни один камень…
ВЫЯВЛЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ, МОТИВАЦИЯ.
Знакомство с отрывком из книги, стр,46 про «человека, который поздно ночью идет по улице»
- читаем 4-ый абзац (Про прохожего ночью)
- Почему мнения людей не совпали? (Каждый думал в меру своей испорченности).
- А как они думали об этом прохожем? (предвзято, с осуждением)
-Что помогает уберечься от осуждения? (стр. 46, память о собственных ошибках и недостатках)
- А как можно проявить милосердие к человеку? (стр.47, неосуждение…)
- Если человек солгал, то как правильно сказать «Саша лгун» или «Саша лжец»? Найдите ответ в учебнике, стр.47
- Как вы поняли прочитанное? (Саша солгал, т.к. это правда. Саша лгун/ лжец – это неправда. Т.к. мы осуждаем и клеймим его всего)- Вывод: там же в учебнике «Убереться от осуждения…»
- Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений?- Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?
- Выскажите: каково же «золотое правило этики» ?Золотое правило этики.
- Слова Христа из Евангелия.
Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Прощайте, и прощены будете.
Самостоятельная работа учащихся.
- Как увидеть в «другом» ближнего, брата и не унизиться до сплетни? (неосуждение и золотое правило)
Создание проблемной ситуации.
- Если кто-то из приятелей и друзей начинает сплетничать, то надо:
1.Выбери верный ответ
принять участие в осуждении чужих недостатков
осудить осуждающих
сказать ребятам, что осуждать нехорошо и попытаться перевести разговор на другую тему
Домашнее задание.
В информационном пространстве класса. Написать мини – эссе на тему : Есть ли польза от того, чтобы помнить свои плохие поступки.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА:
- О каком главном правиле человеческих отношений вы узнали?
- Что такое неосуждение?
- Как можно уберечься от осуждения? (Поставить себя мысленно на место человека, который совершил проступок).
Заключительное слово учителя:
- Твори добро, чтобы любя, добро тебя нашло.
Зла не верши, чтоб и тебя не погубило зло.
Песенка из мультфильма про кота Леопольда «Ребята давайте жить дружно»
- Закройте глаза и улыбнитесь, откройте и посмотрите друг на друга. Стало ли светлее в классе? Отчего это произошло? (От ваших добрых улыбок)
- Спасибо, ребята, за работу.
Рефлексия:
- Дайте оценку своей работе аплодисментами и улыбками друг другу

Приложенные файлы


Добавить комментарий