Откуда берутся снег и лёд?

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы
Лицей № 1451
Специальное (коррекционное) отделение





Конспект
по окружающему миру
Откуда берутся снег и лёд?
специальное (коррекционное) отделение
Дата проведения: 19 декабря.






Подготовила:
Даудова Марина Петровна,
учитель начальных классов






Москва 2014

Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Тип урока: сообщение новых знаний.
Цель: сформировать понятие, откуда берутся снег и лёд.
Задачи:
Образовательные
Предметные:
исследовать свойства снега и льда;
проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями;
формулировать выводы из опытов;
наблюдать форму снежинок и отображать её на рисунке.
Метапредметные:
оценивать свои знания и незнания (самооценка, с помощью учителя)
предлагать собственные способы решения.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематический слух;
корригировать и развивать память и мышление учащихся;
развивать наблюдательность и расширять кругозор;
корригировать и развивать навык самоконтроля;
развивать эмоциональную сферу детей, речь, творческие способности;
продолжать обогащать словарный запас.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе;
прививать интерес к предмету;
воспитывать чувство товарищества, взаимопонимание;
прививать навыки общей культуры.
Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
осознание собственных мотивов учебной деятельности;
умение слышать и слушать своих товарищей;
Здоровьесберегающие задачи:
следить за правильной посадкой детей;
способствовать соблюдению благоприятного психологического климата;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование к уроку:
- картинки со снегом и льдом, снежинки;
- карточки со снежинками;
- картинка ёлки и заготовки разноцветных шариков;
- Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1 / А.А.Плешаков. – М.: ОАО «Московские учебники», по лицензии ОАО « Издательство «Просвещение», 2011. – 95 с.
- Рабочая тетрадь по окружающему миру. В 2 ч. Ч.1/ А.А.Плешаков. - М.: ОАО «Московские учебники», по лицензии ОАО « Издательство «Просвещение», 2011. – 68 с.

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи

I.Орг. момент
Психологический настрой.
1 – 2 мин
Я рада видеть каждого из вас И пусть зима в окно прохладой дышит Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит
Учащиеся приветствуют гостей.
Садятся за парты.
Психологический настрой.

II.Актуализация знаний
2 – 4 мин
- Куда текут реки?
- Чем различаются река и море?
- Как в домашних условиях можно приготовить морскую воду?
- Реки текут к морю!
- В море вода солёная, а в реке – нет.
- Добавить в воду морскую соль, которая продаётся в аптеке.
Развитие памяти, внимания.
Умение слушать товарищей.

III.Мотивация учебной деятельности.
3.1
Вступительная беседа
4 – 5 мин











3.2 Подведение к теме
Загадки 4 мин
- Какое сейчас время года?
- А вы любите зиму?
- Почему?
- К нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете, отгадав загадку:
Меня не растили, Из снега слепили. Вместо носа ловко Вставили морковку. Глаза-угольки, Ручки-сучки. Холодный, большой - Кто я такой?
- Снеговик будет вместе с нами на уроке, как и наш муравьишка – вопросик и мудрая черепаха.
- Я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке.
Летели серые гуси,
нароняли белого пуха.
Всю зиму лежит,
а весной убежит.
Не драгоценный камень,
а светится.
Дедушка без топора
мост мостит.
- О чём загадки?
- Снег – основной признак зимы в нашей стране. Вспомните, какие осадки выпадают осенью?
Зимой на улице мы видим много снега и льда. Откуда они берутся? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.
- Зима.
- Отвечают по желанию.
- Рассуждают. Отвечают.
- Снеговик.

















- Тучи и снег.

- Снег.


- Лёд.

- Мороз, лёд на реке.

- Дают варианты ответов.



- Дождь, град.
Умение рассуждать, размышлять. Умение формулировать свои мысли.












Умение размышлять, сопоставлять, анализировать и делать заключение, отгадывая загадки.




Умение размышлять, наблюдать и следить за объяснением учителя.

IV.Работа по теме урока
4.1 Практическая работа
6 – 8 мин



























4.2 Вывод
2 мин


- Познакомиться со свойствами снега и льда нам поможет проведение опытов.
Опыт 1
- Положите на листы цветной бумаги снег и лёд. Какого цвета снег?
Что можно сказать о цвете льда?
Опыт 2
- Что можно сказать о прозрачности снега и льда?
Опыт 3
- Сожмите снег в руке. Что с ним можно сделать?

- Ударьте молоточком по кусочку льда. Что произошло? Какой вывод мы можем сделать?
Опыт 4
- Посмотрите на снег и лёд, которые мы положили на блюдца. Что с ними произошло в тепле? Во что превратились снег и лёд?
Вывешиваю после каждого опыта таблички с выводами о свойствах снега и льда.

- Мудрая черепаха поможет сделать вывод. Прочитаем его на стр. 69







- Снег – белый
- Лёд – бесцветный.

- Снег непрозрачный, а лёд прозрачный.

- Из снега, так как он рыхлый, можно вылепить снежок.


- Лёд – хрупкий.





- В тепле снег и лёд тают. Снег и лёд состоят из воды.






- Делают вывод с помощью учебника.



Исследовать свойства снега и льда в соответствии с инструкциями, формулировать выводы.

V.Физминутка
1 – 2 мин
Солнце землю греет слабо руки вверх, вниз По ночам трещит мороз руки на пояс, наклоны в стороны Во дворе у Снежной Бабы руки на пояс, поворот вокруг себя Побелел морковный нос дети показывают на нос В речке стала вдруг вода непрозрачна и тверда прыжки на месте Вьюга злится, снег кружится кружатся Заметает все кругом белоснежным серебром. движения руками.
- Повторяют движения и слова за учителем.
Развивать общую моторику, умение слышать и выполнять инструкции.


VI.Продолжение работы по теме
6.1Беседа
5 – 7 мин
















6.2 Фрагмент из рассказа Марты Гумилёвской.
5 мин
- Что за серебро разметала Вьюга?
- Как из воды можно получить лёд?
- Где в природе вы видели лёд?

- Лёд, покрывающий водоёмы, спасает растения и животных от вымерзания зимой. Как образуется лёд, мы знаем и можем получить в домашних условиях в любое время года.
- Каким образом?


- А откуда берётся снег?
-Откуда прилетают снежинки?
Снежинки падают из туч, как и дождь, но образуются совсем по – другому. Послушайте, как об этом рассказывает Марта Гумилёвская в своей книге «Почему так бывает?»
Читаю фрагмент рассказа.
- Зима хочет показать вам свои снежинки. Посмотрите, какие они красивые. На доску вывешиваю снежинки. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- Снежинки.

- Лёд образуется при замерзании воды.
- Его можно увидеть на поверхности лужи, пруда, озера, реки.







- Залить специальные формочки водой и поставить в морозилку.
- Отвечают.









Учащиеся слушают.

Умение наблюдать форму снежинок и отображать её на рисунке.














Развивать внимание, умение слушать учителя, расширять кругозор.

VII. Закрепление пройденного материала
Творческая работа
7.1.Работа в рабочей тетради стр. 46 № 3 2 – 3 мин
7.2 Задание № 4
2 – 3 мин
- Какие красивые снежинки Вам подарила Зима. Рассмотрите их внимательно.
- Сколько лучей имеет каждая снежинка?
- Снеговик не успел дорисовать снежинки в ваших тетрадях. Поможете ему? Дорисуйте снежинки.
-Рассмотрите фотографии в задании 4. Из чего сделана крепость? Из чего сделаны рыбки?
Попробуйте с родителями сделать из снега или льда что-то красивое, как на этих фотографиях. Снимите свою работу и приклейте в тетрадь.
- Рассматривают снежинки.


- Шесть лучиков, шесть иголочек.


- Работают в тетрадях.




- Из снега.
- Изо льда.

Развитие внимания и наблюдательности. Умение повторить рисунок.

VIII.Рефлексия учебной деятельности


Оценивание в устной форме деятельности учащихся.

4 – 5 мин
- Можете ли вы ответить на вопросы, заданные в начале урока? О каких свойствах снега и льда вы узнали, выполняя опыты?
- За вашу хорошую работу на уроке, Зима приглашает вас на вальс Снежинок.
У вас на партах лежат снежинки разного цвета. Если вам урок понравился, и всё было понятно – возьмите желтую снежинку. Если остались вопросы – возьмите зелёную снежинку, если урок не понравился, и было не понятно, откуда берётся снег и лёд – красную снежинку. Посмотрите, как красиво падает снег. Присоедините свои снежинки к снежинкам, танцующим вальс.
- Скоро Новый год. В этот день происходят чудеса.
- А вы верите в волшебство?
- Чего не хватает на этой волшебной поляне?
- Хлопните в ладоши один раз, и перед вами вырастет ёлка.
- Похожа она на новогоднюю ёлку?
- Хлопните в ладоши два раза (на ёлке появляются разноцветные шары).
- Спасибо вам за активную работу на уроке!
- Отвечают на вопросы.

















Дети крепят снежинки на доску.




- Да.
- Новогодней ёлки.

- Хлопают.

- Не очень. Нет новогодних шаров.

- Хлопают.

Оценивать свои знания и незнания (самооценка, с помощью учителя)





Здравствуй, гостья-зимаРисунок 1Здравствуй, гостья-зима. - Goldteam форумыРисунок 4"Очумелые ручки": темы"Очумелые ручки": темы"Очумелые ручки": темы15

Приложенные файлы


Добавить комментарий