Разработка урока по теме Соединения железа


Открытый урок по теме
«Соединения железа» в 9 классе
Учитель химии ГБОУ гимназия № 622
Выборгского района Санкт-Петербурга
Мокрова Ирина Михайловна
Цель урока: формирование новых знаний у учащихся о соединениях железа.
Задачи урока
Формировать представление о составе, характере и свойствах гидроксидов железа;
Знакомить с качественными реакциями на катионы железа (двух - и трех- зарядных);
Развивать умение устанавливать взаимосвязь между составом и свойствами веществ;
Развивать исследовательские навыки, совершенствовать технику безопасного труда;
Стимулировать развитие познавательного интереса к предмету с помощью демонстрации практического значения химии.
План урока
№ п/п Виды деятельности Время
1 Организационный момент 1
2 Стадия вызова
Задание «Отсроченная отгадка»
Фронтальная беседа 3
3 Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Работа по карточкам 4
4 Логический переход к изучению нового материала 3
5 Изучение нового материала
Экспериментальная работа. «Получение и исследование свойств гидроксидов железа»
Экспериментальная работа. «Проведение качественных реакций на Fe +2 и Fe +3» 18
6 Первичная проверка знаний, закрепление изученного материала по данной теме.
Игра «Проверь себя» 3
7 Итоги урока 2
8 Рефлексия
Метод «Шесть шляп» 7
9 Обратная связь 3
10 Домашнее задание 1
Технологическая карта урока «Соединения железа»
Этапы урока Деятельность (способ формирования навыков) Прогнозируемые результаты
учителя ученика Предметные Метапредметные (УУД)
Организационный момент
Приветствует обучающихся, организует внимание, готовность к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность Навык внутренней и внешней организации обучающихся
Стадия вызова.
Задание «Отсроченная отгадка»
.
Фронтальная беседа Задает проблемный вопрос
Предлагает самостоятельно сформулировать тему , цель и задачи урока.
Обобщает, корректирует учебные цели и учебные задачи урока Анализируя имеющиеся знания предлагают варианты ответов на поставленный вопрос
На основании анализа полученной информации и своей деятельности самостоятельно формулируют тему, цель,задачи урока . (обобщающий характер)
Знание общих свойств металлов и их соединений Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем во время опроса, умение строить понятное для собеседника высказывание, слушать собеседника.
Регулятивные:
Целеполагание Личностные:
Развитие познавательного интереса и мотива, направленных на изучение темы.
Актуализация знаний
Фронтальный опрос.
Работа по карточкам . Задает вопросы Отвечают на вопросы.
Записывают в бланк ответы на вопросы из карточки. Знание положения элемента в периодической системе, физического смысла порядкового номера, номера группы , периода для показа строения атома.
Коммуникативные: Взаимодействие с учителем во время опроса, умение строить понятное для собеседника высказывание, слушать собеседника.
Регулятивные:
Умение слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять и уточнять высказывания
Познавательные:
Установление причинно-следственных связей, построение устных и письменных высказываний.
Логический переход к изучению нового материала. Задает вопросы, необходимые для логического перехода к изучению нового материала:
? Какие классы соединений может образовывать железо?;
? Какие степени окисления характерны железу? Анализируя теоретическую часть проверки задания, обучающиеся планируют ответы в соответствии с поставленным вопросом;
выделяют три класса соединений: оксиды, гидроксиды, соли.
Указывают степень окисления ионов железа в данных формулах веществ. Знание классов соединений, умение определять степени окисления Коммуникативные:
Уметь корректно вести диалог, участвовать в дискуссии;
Регулятивные: Строить сообщения в соответствии с учебной задачей.
Познавательные:
Устанавливать причинно-следственные связи ,осуществлять сравнения и классификацию.
Предлагает внести необходимую информацию в таблицу «Сравнительная характеристика соединений железа (II), (III).» и сделать самостоятельный вывод о проявлении химических свойств. Записывают формулы веществ по классам в предлагаемую таблицу
Работают с предоставленной информацией, вносят записи в таблицу. Планируют устный ответ. Знание характера гидроксида в зависимости от его степени окисления Предлагает озвучить самостоятельно сформулированные выводы.
Корректировка выводов.
Слушая объяснения одноклассников, определяют правильность или ошибочность своей аналитической работы. Вносят коррективы в свои записи. Изучение нового материала
Предоставляет информацию о кислотно-основных свойствах оксидов и гидроксидов. Предлагает выдвинуть гипотезу об основно-кислотных свойствах соединений железа.
Выдвигают гипотезу об основно-кислотных свойствах соединений железа. Продолжить формирование представлений о многообразии соединений железа, навыков получения гидроксидов, изучения их химических свойств. Коммуникативные:
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
Регулятивные: Планирование деятельности. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата, планирование.
Познавательные:
Работа с информацией, построение устных и письменных высказываний.
Экспериментальная работа
«Получение и исследование свойств гидроксидов железа»
Предлагает воспользоваться инструкцией, соблюдая ТБ, провести исследовательскую работу по теме «Получение и исследование свойств гидроксидов железа»
Актуализирует внимание обучающихся на объект исследования и цели исследования. Руководствуясь инструкцией и соблюдая ТБ, выполняют экспериментальную часть . Уравнения химических реакций, признаки реакций заносят в таблицу. Формулируют самостоятельный вывод по экспериментальной части. Продолжить совершенствование практических навыков проведения эксперимента;
познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы. Коммуникативные: Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Регулятивные: Использование практических работ для доказательства выдвигаемых гипотез. Описание результатов работ.
Познавательные:
Исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике.
Предлагает озвучить вывод экспериментальной части.
Корректировка выводов. Слушая выводы одноклассников, определяют правильность или ошибочность своей работы. Вносят коррективы в свои записи. Сформировать умение анализировать, обобщать полученную информацию, делать логические заключения и выводы. Анализ экспериментальной работы «Получение и исследование свойств гидроксидов железа».
Актуализирует внимание обучающихся на то, что реакция получения гидроксидов железа может служить качественной реакцией на ионы железа.
Обращает внимание на окисление гидроксида железа со степенью окисления +2 в гидроксиде железа со степенью окисления +3. Формулируют вывод по экспериментальной части. Продолжить совершенствование практических навыков проведения эксперимента;
познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы Предлагает озвучить вывод экспериментальной части.
Корректировка выводов. Слушая выводы одноклассников, определяют правильность или ошибочность своей работы. Вносят коррективы в свои записи. Сформировать умение анализировать, обобщать полученную информацию, делать логические заключения и выводы. Первичное осмысление и закрепление знаний
Предлагает выполнить задание «Проверь себя», практико-ориентированное задание. Выполняют задание «Проверь себя», практико-ориентированное задание. Знание химических свойств гидроксидов железа. Коммуникативные: Сравнивать разные точки зрения.
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Познавательные:
Анализировать информацию, структурирование знаний.
Итоги урока
Задает вопрос о выполнении поставленных задач Отвечают на вопрос учителя Знание состава свойств соединений железа Коммуникативные: Планировать сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные:
Самооценка
Познавательные:
Работа с информацией, построение устных высказываний.
Рефлексия. Метод «Шесть шляп» Просит определить главные моменты изучаемого материала на данном уроке. Озвучивают названия, отличительные признаки изученных групп, запомнившиеся названия веществ и групп, называют виды деятельности на уроке. Выявление уровня сформированности познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение новой темы. Коммуникативные:
Умение выступать перед аудиторией.
Познавательные:
Построение устных и письменных высказываний.
Обратная связь
Предлагает оценить свою деятельность на этом уроке.
Оценивают свою деятельность на уроке Научиться объективно оценивать свою работу на уроке и работу своих одноклассников. Личностные:
Проявление соответственного отношения к данной теме;
развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение.
Коммуникативные:
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью перед аудиторией
Регулятивные: самооценка – выявление и понимание учащимся того, что усвоено и что еще нужно усвоить , осознание качества уровня усвоения.
Домашнее задание
Озвучивает §44 и предлагает выбрать печатный вариант домашнего задания (по уровню сложности) Записывают домашнее задание (в дневники) Закрепить полученные знания, умения и навыки на данном уроке Познавательные:
Работа с информацией, умение самостоятельно применять знания.
Методическое обеспечение урока
Использованы элементы технологий:
Технология критического мышления включает 3 стадии: 1. Стадия вызова включает задание: «Отсроченная отгадка» 2. Стадия осмысления нового материала – включает задания: работа по карточкам, работа с информационной моделью химических свойств железа, выполнение лабораторного опыта по изучению свойств ионов железа, получение гидроксидов железа. 3. Рефлексия – выполнение задания «6 шляп критического мышления».
ИКТ;
Личностно-ориентированное обучение (дифференцированные задания)
Здоровьесозидание ( число видов деятельности, плотность урока, средняя продолжительность видов учебной деятельности, наличие эмоциональных разрядок, место и длительность использования ТСО, психологический климат).
Традиционное обучение (актуализация знаний, изложение нового материала, закрепление, домашнее задание);
Развивающее обучение (позитивная взаимозависимость, личное взаимодействие, навыки общения)
Проблемно-исследовательская
Дидактические материалы и средства обучения:
Мультимедийный проектор, компьютер.
Электронные образовательные ресурсы (презентация «Соединения железа»)
Материалы и оборудование для практической работы: яблоко,шесть шляп из бумаги, растворы сульфата железа (II)(FeSO4), хлорида железа(Ш) FеС13), гидроксида натрия (NaOH), соляной кислоты (HCl), пробирки.
Печатные – раздаточные материалы (инструкция, задания, бланки для выполнения практической работы).
Кадровые ресурсы: учитель химии
Методические ресурсы:
Химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М.: Просвещение, 2014
.Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. «Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя». М.: Просвещение, 2005.
Интерет-ресурсы:
http://nsportal.ru/shkola/khimiya/libraryhttp://infourok.ru/material.htmlhttp://festival.1september.ru/articles/598338/http://www.uchportal.ru/load/59-1-0-42400

Приложенные файлы


Добавить комментарий