Теркин — кто же он такой?..


Урок литературы
в 8 классе
«Теркин - кто же он такой?..”
Цели:
Ввести учеников в процесс познания.
Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении, формировать умение отстаивать свою позицию.
Включить эмоциональную сферу ребенка, обратиться к его чувствам, пробудить заинтересованность каждого в изучении данного произведения.
Подвести ребят к осознанию того, что Тёркин – настоящий патриот, как и большинство русских солдат. Осмыслить понятие “герой”.
Задачи урока:
Образовательные:
- работа над главами из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин» (чтение фрагментов текста и комментарий);
- проникновение в замысел автора;
Развивающие:
- развитие ассоциативного и логического мышления;
- совершенствование навыка самостоятельной работы над анализом поэтического текста;
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- понимание чувств и переживаний человека;
- воспитание гордости за русский народ-победитель;
- воспитание интереса к истории родной страны.
Методы:
Проблемно-поисковый.
Методы и средства, обеспечивающие активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся, управление учебной деятельностью.
Информационно-коммуникативные технологии.
Компьютер – средство
Активизации внимания на всех этапах урока;
повышения эстетики и наглядности процесса обучения;
рационального использования времени.
Оборудование урока:
слайдовая презентация,
инструкции для работы в группах (вопросы и задания, справочный материал),
сводный лист творческой работы группы.
Вид урока: урок углубленной работы над текстом произведения
Модель урока: урок – мастерская, урок – погружение
Оргмомент (приветствие, настроение)
- Я рада видеть всех вас и наших гостей! Давайте подарим друг другу хорошее настроение, улыбнувшись. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.
- Сегодня у нас урок - Мастерская. Работать будет, наверное, не всегда легко, но надеюсь интересно. Основную черновую работу вы уже проделали дома, работать вы будете в группах.
Индикатор оценивания
- Предлагаю вам на листочке условно отмечать свои ответы «+»
ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный
ответил по просьбе учителя, ответ правильный
ответил по своей инициативе, но ответ неправильный
ответил по своей инициативе, ответ правильный
не ответил
активно работал в группе
читал наизусть отрывок из поэмы
подготовил сообщение к уроку
II. Эмоциональное погружение и психологическая подготовка к общению.
а) документальная хроника, отрывок из поэмы, музыкальная заставка

Актуализация знаний:
- Как вы думаете, связаны эти строки с изучаемым вами произведением?
(СЛАЙД 1)
«Теркин был для меня …моей лирикой, моей
публицистикой, песней и поучением, анекдотом и
присказкой, разговором по душам и репликой к случаю.
А.Т.Твардовский.
- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Твардовского, а почему, я думаю, вы мне скажите в конце урока. (СЛАЙД 2)
- К сегодняшнему уроку вы прочитали три главы «Переправа», «На привале», «О награде».
- Ребята, а понравился ли вам Василий Тёркин? Чем он вам запомнился? Что привлекло в нём?
- Скажите, а почему автор наделил героя такой фамилией – Тёркин? А имя дал Василий? (Индивидуальное домашнее задание)4 мин
1. Значение и происхождение имени
2.Фамилия Тёркин
Формулирование темы, постановка проблемы
- Я думаю, что вы догадались, какова тема сегодняшнего урока. О ком мы будем говорить?
- Сегодня мы займёмся поиском ответа на вопрос «Тёркин – кто же он такой?». Вы расскажете о главном герое поэмы «Василий Тёркин» с разных позиций характеристики, данной ему автором, подкрепляя свои выводы примерами из текста. Очень ценно будет узнать ваше мнение. (СЛАЙД 3)
V. Индукция (Наведение)
- Задумывались ли вы когда-нибудь над словом “герой”. Я предлагаю задуматься.
VI. Самоконструкция. (Индивидуальное решение вопроса)
- Подберите ассоциации, связанные со словом «ГЕРОЙ». Какие слова к нему притягиваются?
- Варианты своих ответов оформите на этих ватманах. (На работу у вас 3 минуты)
- Итак, получился ряд слов (они вывешиваются на доске).
Доблесть, воин, подвиг, самопожертвование, отвага, защитник, решительность, необычный.
- К сожалению, мы не так уж часто употребляем это слово в нашей речи. А вот сегодня я прошу вас составить предложения, включив в них это замечательное слово. Можно составить 2 предложения, а можно и 4.
В слове ГЕРОЙ я чувствую… (СЛАЙД4)
В слове ГЕРОЙ я слышу…
Услышав слово ГЕРОЙ, я представляю…
Быть ГЕРОЕМ – значит…
Затем прослушиваем. (На этом этапе ученик непроизвольно будет анализировать свою работу, сопоставляя её с работами других, обогащая при этом свой опыт). Некоторые варианты предложений:
- Сверим наше понимание слова с толкованием, которое дается в словаре Ожегова. (СЛАЙД 5)
1. ГЕРОЙ - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.
2. ГЕРОЙ - главное действующее лицо литературного произведения. (Записано на доске).
- И всё же «Тёркин – кто же он такой?»
Практическая работа
Ход Комментарии
- Каждая группа проведёт самостоятельное исследование по тексту отдельной главы согласно инструкции (в ней даны вопросы, задания). Совместная работа участников группы должна воплотиться в «продукт» деятельности – выступление представителя группы с сообщением по данным вопросам. Попутно мы с вами создаём кластер «Тёркин – кто же он такой?»
Практическая работа – 5-8 минут.
( Преподаватель – помощник, наблюдает, оказывает поддержку, если это необходимо учащимся)
Звучит музыка(«Солдатам ВО войны…)
Решение проблемы. Исследовательский продукт.
- «Тёркин – кто же он такой?» Каким вы увидели героя в главе «На привале»
(Выступающий от группы I):
-Что особенно становится ценным для солдат на привале?
Чтение отрывка наизусть
ФИЗМИНУТКА (РЕЛАКСАЦИЯ)
Представьте, что мы с вами находимся в лесу на привале…
- Итак, «Тёркин – кто же он такой?» в главе «Переправа»
(Выступающий от группы I):
- Чтение подготовленных отрывков из текста
- Какие строки являются самыми трагическими?
Чтение отрывка наизусть
- А какими строками заканчивается эта глава?
(читают)
Ради жизни на земле воюет наш герой. Он - защитник родной земли.
- Что нового мы узнали о Тёркине из главы «О награде»
(Выступающий от группы III)
- В главе “О награде” есть рефрен, найдите его. Почему именно такой рефрен включен Твардовским в поэму? - Что хотел сказать автор этим повтором? Преподаватель чётко знакомит группы с задачами, порядком работы (инструкции) и итогом (выступление – защита найденных решений)
(СЛАЙД 6)
- самостоятельная работа (работа с текстом, выразительное чтение отрывков, обсуждение в группе ответов, согласованность в работе, распределение работы между членами группы, самостоятельное оценивание)
- монологическая речь уч-ся, внимание к слову, цитирование
(СЛАЙД 7)
-работа с текстом: выразительное чтение
- выразительное чтение строк
(СЛАЙД 8)
- рефрен в поэме, серьёзность и глубина чувств
Чтение отрывков наизусть
Создание кластера (Во время выступления группы, 1 ученик вывешивает на магнитную доску характеристику героя).
Тёркин – кто же он такой?
Василий Тёркин





X. Заключительное слово
- Вот такой образ защитника родной страны получился у Твардовского.
Итак, Василий Тёркин – настоящий патриот, как большинство русских солдат. Рисуя образ героя, автор воплотил в нём лучшие черты русского воина: мужество и самообладание, душевную открытость и щедрость, сметливость и непоказную удаль.
- Давайте вернёмся к эпиграфу, почему Тёркин стал так близок Твардовскому? (СЛАЙД 9)
Слово учителя
"Василий Теркин" ("Книга про бойца") — вечная книга, и не только потому, что в ней — вся война как есть, с ее трагическим и комическим, героическим и обыденным. В ней правда — о человеке, о том замечательном солдате, который победил в страшной войне, и о нас с вами, живущих сегодня, во имя которых эта победа совершена. (СЛАЙД 11)
- Ребята, скажите, а стать героем можно только во время войны, в наше время есть герои и ,вообще, нужны ли они в мирное время?
- Верно, ведь в высоком товариществе, стойкости, мужестве, в доброте и щедрости, решительности и человечности, в умении смотреть правде в глаза и не бояться ее мы сегодня нуждаемся не меньше, а может даже и больше, чем в то суровое и требовательное время. И потому Теркин всегда нам будет нужен.
Домашнее задание: (на выбор) (СЛАЙД 10)
Конкурс на лучший памятник солдату Великой Отечественной войны в нашем селе, тем более в преддверии Великого праздника Дня Победы (подготовить рисунок и его защиту).
Сочинение - размышление «Теркин – кто же он такой?»
Сочинение – размышление «Нужны ли в наши дни герои?
Рефлексия (СЛАЙД 13)
- А чтобы подвести итоги нашего урока, я попрошу каждого из вас закончить одно из этих предложений, какое вам больше нравится.

Приложенные файлы


Добавить комментарий