Открытое занятие во II ясельной группе. Праздник 8 марта.


Открытое занятие во II ясельной группе.
На тему : «Праздник 8 марта»
Программное содержание: продолжать учить составлять интересные рассказы из личного опыта; строить свой сюжет в соответствии с требованиями к структуре сюжетного повествования: экспозиция, завязка, развитие событий, кульминация и развязка; не повторяя содержание рассказов других детей. Упражнять в подборе определений к слову «мама»- ласковая, добрая, нежная, красивая и т.д. Вспомнить пословицы и поговорки о маме, и знакомые стихотворения. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме. Предварительная работа: Беседа о предстоящем празднике 8 марта; обсуждали с детьми, что можно подарить своей маме. Сделали поздравительные открытки, цветы, нарисовали портреты мам. Учили стихи, пословицы и поговорки о маме. Наглядный материал: портреты мам, нарисованные детьми. Цветы, сделанные детьми. Ход занятия. Воспитатель:8 марта - день особенный Как много в нем улыбок Подарков и букетов И ласковых «спасибо» Чей это день? Ответьте мне, ну догадайтесь сами Веселый день в календаре Чей он? Дети: Конечно, мамин Воспитатель: Да, вот уже и позади первый весенний праздник - Международный женский день. Ваши мамы, бабушки очень благодарны вам за внимание и заботу. А сейчас, дети, пусть каждый из вас вспомнит и расскажет нам, как вы поздравляли свою маму с этим замечательным праздником. Сначала расскажите, как вы готовились к этому празднику 8 марта, какие подготовили подарки своей маме, какое было настроение в этот день, понравился ли маме ваш подарок и как вы догадались о том, что подарок понравился, что интересного произошло в этот день и как он закончился. Ваш рассказ должен быть интересным, кратким и законченным. Не повторяйте рассказы друг друга. (Заслушиваю и оцениваю рассказы детей(4-5). Если какой-то рассказ оказался краток, помогаю детям наводящими вопросами. )Выставляю портреты мам, которые дети нарисовали раньше. Посмотрите на портреты ваших замечательных мам и придумайте слова- определения «Какая ваша мама?» Дети: Ласковая, нежная, добрая, красивая, заботливая и т.д. Воспитатель: А сейчас мы с вами отправимся на «лесную» поляну. Каждый из вас, ребята, является любимым «цветком» мамы. Пальчиковая гимнастика «Алые цветы» Дети: Наши алые цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы медленно раскрываются; затем производятся плавные покачивания кистями рук). Воспитатель: А эта поляна необычная, она волшебная и здесь происходят чудеса. Когда после долгой, холодной зимы И поле проснется и лес. Под теплым, ласковым Солнцем весны Случается много чудес. Пригрело солнце, и на поляне расцвели цветы вашей любви к маме (выставляю цветы). 
Сейчас каждый из вас возьмет по цветку, украсит портрет своей мамы и скажет ей свое пожелание. Дети: Я своей маме желаю: счастья, здоровья, долгих лет жизни, успехов в работе и т.д. Воспитатель: Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать ее своим вниманием, заботой. Давайте вместе подумаем, как это можно сделать; Как вы помогаете дома маме? Дети: Убираю свои вещи, игрушки, поливаю цветы, помогаю накрывать на стол, заправляю постель и т.д. - Какие выводы для себя вы сделали ? (Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать ее своим вниманием и заботой). Занятие заканчивается тем, что дети поют песню под фонограмму «Песенка про маму».

Приложенные файлы


Добавить комментарий