Мастер-класс для родителей на тему «Во что можно играть с 3-4 летним ребенком».


Цель: помочь родителям повысить свою компетентность в вопросах детской игры.
Задачи:
познакомить родителей с разнообразными видами игр и формами игрового досуга в семье;
объяснить важность игры в жизни ребенка;
способствовать укреплению сотрудничества между детским садом и семьей.
Ход мероприятия:
1.Теоретическая часть
Игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте и имеет очень важное значение в жизни ребенка. Детские игры можно разделить на сюжетно-ролевые, подвижные, настольно-печатные, игры «по дороге домой».
Сюжетно-ролевые – воспроизводят человеческие роли (деятельность взрослых). В этом возрасте(3-4 года) в игре характерно воспроизведение реальных действий людей, содержанием игры являются предметные действия. Игра длится 10-15 минут. В игре дети учатся общению со сверстниками, произвольному поведению, копируют образец поведения, а не моральные нормы. Развивают воображение, отрабатывают страхи. Тематику для этих игр можно черпать из повседневной жизни. Это «Дочки-матери», «Гости», «Магазин», «У доктора», и другие.
Подвижные игры в этом возрасте пока еще простые. Обычно они состоят из 1-2 действий. Во время таких игр дети упражняются в движениях, развивают произвольное внимание. Чаще всего это игры – «ловишки»: «У медведя во бору», «Лохматый пес», «Гуси-гуси», «Кот и мыши».
Настольно-печатные игры. Название говорит само за себя. Такие игры развивают мышление, навыки взаимодействия с другими детьми и взрослыми, умение терпеливо ждать своей очереди, сопереживать партнеру по игре. Это такие игры как лото, домино, пазлы, разные виды мозаики, и другие.
Игры «по дороге домой» (в очереди, транспорте). Часто мы сталкиваемся с проблемой , чем занять ребенка в общественном месте или в дороге, когда под рукой нет игрушек. Такие игры необходимы, чтобы занять на время ребенка, лишний раз пообщаться с ним, а также они развивают ребенка.
2.Практическая часть
Игра «Поездка на поезде за покупками».
Цели:
1. формируем интерес к сюжетно-ролевым играм;
2. учим выполнять несколько функций (ролей), в одной игре;
3. научить детей действовать сообща с товарищами, принимать одно решение;
4. учить переносить жизненные ситуации в игровую деятельность, понимать взаимосвязь жизнь-игра;
5. воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Подвижная игра «Гуси-лебеди»
Цели:
1. Развивать ловкость, быстроту реакции.
2. Закреплять умение выполнять действия взятой на себя роли.
3. Согласовывать слова с игровыми действиями.
4. Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровом занятии.
Домино «Игрушки»
Цель: развитие внимания, воображения, координации движения.
Игра «На что похожи облака?» Цель: развитие воображения.
Игра «Что я вижу!» Цель: развитие внимания.
Игра «Отгадай слово» Цель: развитие мышления.
Я сегодня познакомила Вас лишь с малой частью того, чем Вы можете занять Ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком! 

Приложенные файлы


Добавить комментарий