разработка урока английского языка по теме Рождество и Новый год — как празднуют их в Англии и в России


Краснодарский край, Славянский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 29
имени Героя Советского Союза П.С. Кузуба станицы Петровской
муниципального образования Славянский район
РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 «А» КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«Рождество и Новый год – как празднуют их в Англии»
Автор:
учитель английского языка
Смышляева Екатерина Михайловна
ст. Петровская
2014г
Класс 3 «А»
Дата проведения: 26.12.2014 г.
Тема: Рождество и Новый Год - как празднуют их в Англии
Данная работа предназначена для учащихся 3-х классов, направлена на развитие лексических, грамматических и речевых навыков.
Тип урока: Урок закрепления изученного материала, выполнение проектной работы.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, парная, индивидуальная.
Цель урока: ознакомление учащихся с празднованием рождества в стране изучаемого языка; формирование лексических навыков и их использования в речи учащихся
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию устойчивых лексических навыков;
формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения;
расширить лексический запас;
формировать умение читать, выбирать заданную информацию;
развивать умение монологической и диалогической речи.
Воспитательные:
развивать умение работать в парах и группах;
формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся;
расширить кругозор учащихся;
прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка.
Развивающие:
развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации;
способствовать интеллектуальному развитию учащихся;
формировать логическое мышление и развивать память
Оборудование: картинки, иллюстрирующие традиции празднования Рождества и Нового года; запись песни “Jingle Bells”; презентация «Рождество в Англии » ; УМК “Enjoy English” 3 класс под ред. Биболетовой М. З. и др.
Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой, гирляндами, рождественскими открытками и плакатами. На столе стоит рождественская ёлка, горят гирлянды. На доске висит плакат с изображением рождественской елки и Санта- Клауса
Этапы урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности Good morning!!
 I’m glad to see you!
How are you?
Ребята, скажите, кто сегодня отсутствует. Учащиеся реагируют на приветствие учителя:
Good morning! We are glad to see you too!
I am good\ OK\ bad. Личностные – вовлечение в эмоциональную сферу,
Предметные – понимание на слух речи учителя и одноклассников и вербально – невербально реагировать на услышанное.
Метапредметные – строить рассуждения в форме простых суждений об объекте
Актуализация знаний и пробное учебное действие Ребята, давайте поприветствуем друг друга песней. Песня “Hello”
Let`s remember the ABC. Connect the dots alphabetically.
-Вот какая ёлочка у нас получилась!
-Let`s remember the names of the colours and decorate our tree.
Учитель читает стихотворения о названиях цветов, если дети правильно добавляют слово, открывает слайд с шариком соответствующего цвета.
Вот Санта Клауса портрет,Он там в наряде цвета (red) Синеву небес люблю,Ношу я джинсы цвета (blue) Поля с пшеницей спелоюРадуют нас цветом (yellow)Розы победителю падают на ринг,Цвет их по-английски называем (pink) Уверена, ты помнишь:
Оранжевый цвет (orange)
У елки цвет всегда один,Зимой и летом - это (green)
Итак, ёлочку мы украшали не случайно, ведь тема нашего урока “Christmas” («Рождество»).We are going to speak about Christmas and its traditions. Дети соединяют буквы в алфавитном порядке.
Дети называют цвета в соответствии с рифмой Личностные - использование стимула, формирование эстетических потребностей, формирование интереса к иностранному языку
Предметные – понимание на слух речи учителя и одноклассников и вербально реагировать на услышанное, использовать изученную лексику для решения поставленной учебной задачиМетапредметные – установление причинно-следственных связей.
Введение нового материала Ребята, мы уже с вами знаем, что 25 декабря за неделю до Нового года в Англии отмечают Рождество – великий праздник для всех. (слайд 1 ) Люди дарят подарки друг другу и посылают рождественские открытки. В каждом доме стоит ярко украшенная рождественская елка, делаются праздничные композиции со свечами и рождественские веночки. Венок из веток вечнозеленого хвойного дерева (или его имитация) с четырьмя свечами.
(слайд 2 )
Первую свечу традиционно зажигают за четыре недели до Рождества именно в воскресный день. Свеча на рождественском венке – это хорошая традиция, которая символизирует свет.
Ребята, а вы знаете, почему этот праздник получил такое название?
Это христианский праздник, посвященный Рождению Иисуса Христа. Его празднование основывается на библейских событиях, описанных в Новом Завете. 
Новый год и Рождество - это веселое время, когда люди ходят друг к другу в гости.
(слайд 3 )Знаете ли вы, что на далеком севере, на северном полюсе живет американский Дед Мороз, которого зовут Санта Клаус. В течение всего года Санта Клаус и его помощники гномы (эльфы) готовятся к Рождеству. Они читают письма от детей, готовят по их заказам подарки, ведут книгу об их поведении, записывая хорошие и плохие проступки. А затем складывают подарки в мешок к Санта Клаусу. Словом дел невпроворот. Приближается Рождество, все надо успеть. Давайте и мы заглянем туда. (песня “The Вusy Еlf”)
(слайд 4 )Так же появился обычай складывать подарки в Рождественский носок (чулок). В то время рассказывали сказку, что Санта Клаус путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский сочельник на камин стали вывешивать «носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет». И сейчас в канун Рождества дети вешают на камин или край кровати рождественский чулок, чтобы Санта Клаус наполнил его подарками. (песня “Santa Santa high the sky”)
(слайд 5)
Традиционно на праздник англичане едят жареную индейку и рождественский пирог (пудинг). Рождественский пудинг становится самым главным блюдом Рождественского стола. До сих пор осталось еще в обычае у британцев прятать в Рождественском пудинге мелкие серебряные монеты и украшения - "на счастье".
(слайд 6)
В этот праздник принято загадывать желания и петь замечательную песню «We wish you a Merry Christmas!». (“Желаем Счастливого рождества!”), а когда приходит Новый год, англичане поздравляют друг друга такими словами: A Happy New Year!
And now let’s listen and sing this nice song «We wish you a Merry Christmas!»(учащиеся высказывают свое мнение)
Учащиеся слушают и поют песню
Личностные - формирование интереса к традициям страны изучаемого языка
Предметные – способствовать формированию устойчивых лексических навыков; формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения; расширить лексический запас; формировать умение читать, выбирать заданную информацию; развивать умение монологической и диалогической речи
Метапредметные -способствовать интеллектуальному развитию учащихся; формировать логическое мышление и развивать память
Физкультминутка Физкультминутка для глаз
Учащиеся выполняют упражнения по команде учителя Личностные - формирование установки на здоровый образ жизни.
Закрепление изученного материала Ребята, вы узнали сейчас много нового о Рождестве в Англии. Посмотрите: в центре нашего класса вы видите поставленные буквой «П» столы. Сейчас мы сядем за них.
Что вы видите на столах?
Правильно, ребята. Сейчас мы с вами будет делать газету по теме «Рождество и Новый Год в Англии» для наших друзей из 3Б класса. На следующем уроке вы расскажете им о том, как наши английские сверстники празднуют самые любимые детские праздники Картинки и лист белой бумаги
Учащиеся изготавливают газету, используя заготовки, подготовленные учителем (приложение) Личностные – содействовать активному взаимодействию детей друг с другом, привить детям любовь к традициям страны изучаемого языка, приобщить к культуре изучаемого языка; мотивировать детей на изучение иностранного языка как нового средства общения, способствовать расширению кругозора
Метапредметные - расширить кругозор учащихся; прививать уважение к традициям, культурному и историческому наследию народа страны изучаемого языка
Предметные – способствовать формированию устойчивых лексических навыков
Физкультминутка Физкультминутка для снятия статического напряжения
Hands up, hands down
On the hips, sit down.
Hands up, to the side
Bend left, bend right Учащиеся выполняют упражнения по команде учителя
Личностные - формирование установки на здоровый образ жизни, снятие статического напряжения
Включение в систему знаний и повторений Задания на доске:
Соедините слово и перевод:
Christmas Веселого Рождества
Santa Claus мы желаем
Presents ёлка
Socks Счастливого Нового года
Christmas tree носки
We wish Санта Клаус
Merry Christmas подарки
A Happy New Year! Рождество
Вопросы
Когда Рождество празднуется в России? Когда Рождество празднуется в Англии? Как зовут английского Деда Мороза?
Какие животные везут сани Деда Мороза? Кто везёт сани Санта-Клауса?
Где живёт Санта-Клаус?
Где живёт Дед Мороз?
Что англичане посылают друг другу на Рождество?
Традиционное рождественское блюдо у англичан.
Что вешают на камин и для чего? Учащиеся выполняют задания, предложенные учителем, работая индивидуально и в группах
Личностные - развитие самостоятельности, оценка своих достижений, обучение пониманию того, что уже изучено и что еще необходимо изучить
Метапредметные - владение действием сравнения, умение установить аналогию.
Предметные - развивать умение использовать знания, полученные в ходе урока, для решения задач отдельного этапа
Рефлексия учебной деятельности Учащиеся получают карточку со смайликами, каждый обводит тот смайлик, который соответствует его настроению
Учащиеся обводят смайлики Метапредметные – объективная оценка своей работы, работы товарищей
Личностные – ориентация на самоанализ и самоконтроль результата
Инструктаж по выполнению домашнего задания Подготовиться к выступлению, повторить информацию о традициях празднования Рождества и Нового Года в Англии Приложение к конспекту урока английского языка в 3 классе от 26.12.2014 года по теме «Рождество и Новый год – как празднуют их в Англии»
Картинки для выполнения проектной работы – газета «Рождество и Новый год в Англии»


Зелень для украшений (greenery)
lefttop

Кристингл (Christingle)


Приложенные файлы


Добавить комментарий