Разработка урока Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Утевка муниципального района Нефтегорский Самарской области
Разработка открытого урока по теме
«Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
(новая тема)
Дата проведения: 29 января
Класс: 5 «Б»
Учитель: Политова Н.Г.

2013
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
ФИО учителя Политова Наталья Геннадьевна
Место работы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Утевка муниципального района Нефтегорский Самарской области
Должность учитель математики
Предмет математика
Класс 5«Б»
Тема и номер урока в теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями», урок №1. Изучается в разделе «Обыкновенные дроби». На изучение данного раздела отводится 25 уроков. На изучение данной темы отводится 3 часа.
Дата проведения 29 января 2013 год
Базовый учебник Виленкин Н. Я. Математика. 5 кл: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2012. – 288 с. : ил.
Рекомендовано Министерством образования и науки РФ
Программа по математике для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Рекомендовано Департаментом образовательных программ и стандартов общего образования Министерства образования Российской Федерации.
Цель урока: познакомить учащихся с правилом сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; обеспечить осмысленное усвоение новых знаний; выработать навыки сложения и вычитания дробей; развивать грамотную математическую речь.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
- обучающие: научить складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
- развивающие: сформировать умение ставить перед собой цель и планировать свою работу; сформировать умение работать в совместном поиске; развивать логическое мышление;
- воспитательные: воспитать самостоятельность и познавательный интерес через игровые моменты; способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, настойчивости для достижения цели; прививать интерес к предмету; прививать потребность в здоровом образе жизни.
Технологии обучения: технология дифференцированного обучения; информационно-коммуникативная технология.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.
Используемые ЭОР http://school-collection.edu.ru http://fcior.edu.ru
http://files.school-collection.edu.ru
Заместитель директора по УВР --------------------------/Луговая Н.Г./
МП
Структура и ход урока
№ Этап урока Время (в мин.) 
1. Организационный момент. 2
2. Проверка домашнего задания 3
3. Актуализация знаний.
2
4. Изучение нового материала.
7
5. Первичное закрепление.
5
6 Физкультминутка.
3
7 Закрепление изученного материала.
7
8 Контроль знаний. Самостоятельная работа.
7
9 Рефлексия
3
 10 Задание домашней работы 1

Ход урока
Организационный момент.
Учитель приветствует класс, проверяет готовность к уроку.
Будь внимательней, дружок,
Начинаем мы урок.
Предстоит тебе опять
Решать, отгадывать, считать.
2. Проверка домашнего задания (устная работа)
Одним из заданий на дом была игра на сайте http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ce0882cf-3a59-4597-9483-f5c6e0b10d77/. Чтобы проверить выполнение домашнего задания учитель задает вопрос: Какие правила пришлось вспомнить, чтобы его выполнить? (Правильная дробь, неправильная дробь, сократимая дробь, несократимая дробь, дробь равная единице). На что надо было обратить внимание при выполнении задания? (Одна и та же дробь может относиться к разным группам). Учитель предлагает ребятам самим оценить свою работу: 37- 41 балл - отметка «4», 42 - 44 балла – отметка "5" . 
-1333410160
lefttop
3.Актуализация знаний.
Учитель предлагает решить задачу: Бочонок с медом был заполнен на 5/7 от своего объема. Винни-Пух съел за завтраком 2/7 бочонка, и еще 1/7 бочонка съел Пятачок. Найдите, сколько меда осталось в бочонке, после завтрака героев. (Слайд)

Учитель задает вопрос: Что необходимо сделать, чтобы решить эту задачу? (Сначала определим, сколько вместе съели Винни-Пух и Пятачок. Для этого сложим две дроби 2\7 и 1/7. Потом вычтем из того, что было в бочонке, то сколько съели Винни-Пух и Пятачок.) А как выполняется сложение и вычитание дробей?
Учитель просит учащихся сформулировать тему урока. (Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями).
4.Изучение нового материала.
Учитель предлагает воспользоваться ЭОР и посмотреть, как можно выполнить сложение дробей с одинаковыми знаменателями. 
http://fcior.edu.ru/card/5198/slozhenie-drobey-s-odinakovymi-i-raznymi-znamenatelyami-slozhenie-smeshannyh-chisel-i1.html#
342900114300
Учитель предлагает записать примеры в тетрадь. Далее знакомятся с правилом вычитания дробей и делают записи в тетрадь.
http://fcior.edu.ru/card/1343/vychitanie-drobey-s-odinakovymi-i-raznymi-znamenatelyami-vychitanie-smeshannyh-chisel-i1.html#567690349250
Затем возвращаются к задаче про Винни-Пуха и Пятачка. Один ученик решает её у доски, остальные записывают в тетради.
5.Первичное закрепление.
Для того чтобы проверить, как учащиеся усвоили правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, учитель предлагает поиграть. Если ребята правильно решат примеры, то смогут открыть картинку.
291465609600 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4f88f945-a5fb-45d9-b6ff-4d593133e036/24_2_fr1.ppt

358140577215http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5443ad0b-c454-45b5-b7ed-d86080979a1d/24_2_fr2.ppt6.Физкультминутка.
Полетели, полетели,
Вперёд руками завертели.
А потом наоборот —
Назад помчался самолёт.
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
(Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения).
7.Закрепление изученного материала.
1) Работа по учебнику.
«Слабые» учащиеся работают с учителем, выполняют №1011 с комментированием. « Сильная» группа учащихся самостоятельно выполняют № 1012.
№1011. Выполните действие
№1012. Найдите значение выражения: 

2) Работа с интернет - ресурсами.
На экране появляются примеры. Учащимся предлагается выбрать правильный ответ, поднять руку и озвучить его. В итоге они узнают название одного из главных музеев нашей страны.
805815675640http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cd87db8a-22ac-446f-8bb1-a6a7f83c8a2c/24_3_fr1.ppt
8. Контроль знаний. Самостоятельная работа.
«Слабым» учащимся учитель предлагает выполнить примеры, которые они видят на экране и записать ответ дважды – на листочек и в тетрадь. Листочки сдаются на проверку учителю, а по тетрадям они проводят самопроверку своей работы.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a951e93-d301-42c3-a811-4131719e2d3a/24_2_md%282%29.ppt800100-558165
80010095885
«Сильные» ученики получают заранее заготовленные карточки с заданиями и затем сдают их на проверку учителю.
Вариант 1.
1) Выполните действия:
а) 13/28+19/28-16/28;
б) 54/60-(23/60+18/60).
2) Решите задачу:
Из помидоров массой 5/16 кг и огурцов массой 9/16 кг сделали салат. Какова масса салата?
Вариант 2.
1) Выполните действия:
а) 32/40-2/40+10/40;
б) (23/44-15/44)+7/44.
2) Решите задачу:
Одна бригада получила 7/10 т гвоздей, а вторая — на 3/10 т меньше. Сколько гвоздей получила вторая бригада? 
9. Рефлексия
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
1)Чему вы научились сегодня на уроке?
2) Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
3) Сформулируйте правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
4) Оцените свою работу на уроке.
10. Задание домашней работы
А) номер из учебника по теме № 1040,1043 ( «сильным» ученикам дополнительно №1042).
Б) задача из Интернета по желанию (заранее даются ссылки на электронный адрес).
http://fcior.edu.ru/card/9020/zadanie-v-kartinkah-po-teme-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-odinakovymi-znamenatelyami-k1.html#2743200137160-26670058420


Приложенные файлы


Добавить комментарий