Проект урока Общая характеристика голосеменных растений


Проект урока биологии по теме «Отдел Голосеменные растения» 6 класс.
Учитель Смирнова И.В., МБОУ СОШ № 13 г. Дзержинска
Предмет Биология Класс 6
Тема урока Отдел Голосеменные растения. Особенности строения и многообразие.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения и многообразием голосеменных растений
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Выделение существенных признаков голосеменных, различение на рисунках различных представителей голосеменных, выявление значения голосеменных в природе ив жизни человека. Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения преобразовывать текстовой материал в графический (таблица, схема). Умение работать с источниками биологической информации, умение адекватно использовать речевые средства для сравнения разных точек зрения.
Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять свою точку зрения. Умение ясно, грамотно излагать свои мысли, аргументировано доказывать свою точку зрения
Умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характере ошибок
Достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха. Формирование личной ответственности за сохранение видового разнообразия голосеменных.
Решаемые учебные проблемы Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основное содержание учебного материала Общая характеристика отдела Голосеменных растений
Строение сосны обыкновенной в связи с приспособленностью к местообитанию
Цикл развития сосны
Многообразие Голосеменных растений
Значение Голосеменных растений.
Охрана голосеменных.
Вид используемых на уроке средств обучения ИКТ Электронная презентация, ПК, мультимедиа - проектор,
Оборудование Видеофрагменты, таблица «Сосна обыкновенная», гербарий и шишки хвойных, лупы, микроскопы, микропрепараты «Хвоя сосны», «Пыльца сосны» и «Мужская шишка сосны».Образовательные интернет-ресурсы drofa.ru school-collection.edu.ru, http://ppt4web.ru/
СТРУКТУРА УРОКА
1. Актуализация знаний
Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся, настраивает на работу, проверяет их готовность к уроку.
Демонстрирует изображения представителей споровых растений


Задает вопросы:
А. Представители, каких отделов растений вы видите на фото?
Б. Перечислите особенности каждого отдела.
В. Какие особенности объединяют данные растения?
Г. В чем особенности среды обитания мхов, папоротников, хвощей и плаунов?
Д. От чего зависит среда обитания данных растений?
3. Определяет (в процессе диалога) ключевые слова урока и записывает их на доске. Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Личностная Нравственно-этическое оценивание, мотивация на работу на уроке, смыслообразование
Познавательная Рассматривают изображение, вспоминают к каким отделам относятся данные растения, особенности их строения, отмечают особенности среды обитания, предполагают объясняют связь среды обитания и особенностей их полового размножения, используя личностный опыт, рассказывают о роли данных растений в природе и жизни человека.
Коммуникативная Вступают в диалог
Регулятивная Целеполагание, оценка
Определяют ключевые слова урока 
 
 
 
 
 
2 . Создание проблемной ситуации.
Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.
Деятельность учителя
1. Демонстрирует рисунок

2. Задает вопросы:
А. Репродукцию, какой картины вы видите на экране?
Б. Кто является автором картины?
В Какие растения изображены на репродукции?
Г К какому отделу растений относятся сосны?
Д. Предположите, какие особенности растений легли в основу названия Голосеменные?

Деятельность учащихся
Личностная Смыслообразование
Познавательная Рассматривают рисунок, вспоминают название картины, автора, отмечают, что на картине изображены сосны, предполагают, эта группа растений относится к отделу Голосеменные.
 
 
 
 
Высказывают своё мнение, предполагают, что данная группа растений образует семена, которые лежат открыто.
Коммуникативная Вступают в диалог,
выражают свои мысли, аргументируют свое мнение, учатся слушать.
Регулятивная Целеполагание, оценка
3. Целеполагание
Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.
Деятельность учителя
1. Формулирует и записывает учебную задачу: “Какие преимущества имеют голосеменные растения по сравнению с папоротниками ?.
2. Предлагает учащимся высказать мнение о том, что мы не знаем об особенностях строения, жизнедеятельности и многообразия голосеменных и ответы зафиксировать в тетради.
 3. Предлагает учащимся определить способы решения учебной задачи и поиска новых знаний, обобщает мнения. Деятельность учащихся
Личностная Смыслообразование
познавательная Записывают задачу в тетрадь, высказывают свои мнения, фиксируют их в тетради.
 
 Коммуникативная Высказывают предположения.
Регулятивная управление своей деятельностью
4. Планирование
Цель: формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал
Деятельность учителя
1. Раздает фотографии, рисунки, натуральные объекты ( шишки), гербарии
2. Предлагает воспользоваться текстом учебника из параграфа 41.
3. Раздает инструкции к групповой работе.
4. Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся


Деятельность учащихся
Личностная смыслообразование
Познавательная Работают с информацией, умение извлекать нужную информацию,
умение структурировать знания, анализируют, обобщают, классифицируют, устанавливают аналогии.
Коммуникативная Умение интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничать со сверстниками.
Регулятивная Планирование, управление своей деятельностью
Инструкция
Общая часть для всех групп
1. Выберите оратора группы, который будет выступать с результатами работы.
2. Прочитайте текст.
3. Дайте ответы на поставленные вопросы.
1 группа
- Пользуясь текстом параграфа 41, заполните таблицу по особенностям голосеменных растений.
- Сформулируйте и запишите определение “Голосеменные растения – это… ”.
- Выскажите мнение о преимуществах семян по сравнению со спорами.
2 группа
- Расскажите о многообразии голосеменных растений.
- Распределите фотографии голосеменных растений по группам на основе классификации
- Изобразите в виде схемы особенности классификации данной группы растений.
3 группа
- Как размножаются голосеменные? Воспользуйтесь текстом параграфа 41 и схемой размножения.
- Составьте сообщение о развитии семени. Назовите процессы, изображенные на схеме?
- Выполните задание №3 в рабочей тетради
4 группа
- Какая группа голосеменных растений является самой многочисленной? Воспользуйтесь текстом параграфа 41.
- Перечислите наиболее распространенные хвойные растения нашей страны. Найдите их в гербарии
- Сравните сосну и ель
- Установите соответствие.
Характерные признаки растений:
А) Светолюбивое растение, растет на любых почвах
Б) Хвоинки живут 2-4 года
В) Любит плодородные почвы
Г) Хвоинки живут 7-9 лет
Д )Древесина белая, легкая мягкая
Е)Из хвои получают витамин С1) сосна
2) ель
А Б В Г Д Е
5 группа
- Используя дополнительную литературу подготовить сообщение о роли хвойных растений в природе и в жизни человека;
- Составить кластер по данному вопросу
5. “Открытие нового знания”.
Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.
Деятельность учителя
1. Заслушивает ораторов групп с результатами работы. Просит группы назвать учеников, которые предложили оригинальные идеи в ходе обсуждения.
2. Проводит рефлексию деятельности в группах.
- Сформулируйте цель, стоявшую пред вами.
- Вспомните и обсудите действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогали достижению цели, а какие нет.
- Решите, какие действия нужно оставить, а какие – изменить.
3. Обсуждает с учащимися, что узнали нового, возвращаясь к первоначальной беседе.
4. Структурирует материал в виде таблицы (кластера)
Деятельность учащихся
Личностная самоопределение
Познавательная составление итоговой таблицы (кластера).
Коммуникативная Осознание ответственности за общее дело, умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации
Выступление ораторов, обмен мнениями, обсуждение таблиц, их дополнение; рефлексия деятельности в группе.
Регулятивная контроль, коррекция, оценка
6. Применение нового знания
Цель: применить знания в новой ситуации
Деятельность учителя
Предлагает выполнить задания
-Разделите признаки на признаки голосеменных растений и папоротниковидных:
Представлены деревьями, кустарниками;
Имеют хорошо развитое корневище;
Произрастают преимущественно во влажных местах;
Семязачатки лежат на чешуях шишек;
Размножаются спорами;
Размножаются семенами;
Женские и мужские гаметы развиваются на заростке;
Опыляются ветром;
Для оплодотворения необходима вода;
Имеются женские и мужские шишки
2. Задает вопрос:
– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
4. Подводит итог по решению основной задачи урока. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы. Деятельность учащихся
Личностная Повышение самооценки,
смыслообразование понятия «Голосеменные»
Выполняют задание и затем обсуждают.
 
 Познавательная Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера, умение передавать главную мысль. Отвечают на основной вопрос урока “ Выявить черты более сложной организации голосеменных растений по сравнению с папоротниками.» Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог. Предлагают и обосновывают свои предположения.
Регулятивная Планирование ,способность к мобилизации сил и энергии
7. Рефлексия
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?
2. Оценивает работу учащихся. Постановка новой проблемы (дает домашнее задание). Личностная Самоопределение, морально-этическая ориентация.
Познавательная Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока.
Коммуникативная Социальная компетентность и учет позиции других людей, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.
Регулятивная Определяют степень своего продвижения к цели. Прогнозирование, оценка.
8. Домашнее задание
1. Учебник: параграф 41 (прочитать), выучить записи в тетради.
2. Предложите области использования знаний о голосеменных растениях.
 
Литература
Саркисова И.И. Приемы педагогической техники для развития универсальных учебных действий//справочник заместителя директора школы. – 2012. -№9. C.34-38.
Интернет-ресурсы
drofa.ru school-collection.edu.ru
http://ppt4web.ru/ (Хостинг презентаций)

Приложенные файлы


Добавить комментарий