Конспект НОД. Интегрированное занятие с использованием ИКТ на тему Птицы


Конспект НОД. Интегрированное занятие в средней группе с использованием ИКТ на тему "Птицы".
Тема: «Птицы».Цель: Формирование представлений детей о птицах, об особенностях их внешнего вида.Задачи: • Уточнить и закрепить представления о птицах (особенностях строения, месте обитания);• воспитывать интерес и любовь к природе, бережное, заботливое отношение к ней;• расширять и активизировать словарь детей по теме;• развивать речевую активность, внимание, мышление, моторику.Предварительная работа с детьми:• наблюдение за птицами на прогулке;• рассматривание иллюстраций с изображением птиц;• отгадывание загадок;• беседы о птицах;• дидактическая игра «Летает – не летает»;Предварительная работа воспитателя:• подготовить презентацию к занятию;• подготовить раздаточный материал.Методические приёмы:• игровой;• наглядный (использование изображений);• словесный (беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);• художественное слово;• практическая работа (раскрашивание);• анализ занятия.Раздаточный материал: раскраски с изображением разных птиц.Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, аудиозапись с голосами птиц.Ход занятия:Приветствие в кругу:Собирайтесь вместе в круг. Я твой друг - ты мой друг, дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.Воспитатель:Если снег повсюду тает, День становится длинней, Если все зазеленело, И в полях бежит ручей, Если солнце ярче светит, Если птицам не до сна, Если стал теплее ветер, Значит, к нам пришла …. Дети: Весна! Звучит аудиозапись «Голоса птиц». Дети садятся на стульчики перед экраном мультимедиа. На экране картина весеннего леса.Воспитатель: Сегодня мы с вами отправляемся на прогулку по весеннему лесу. Но прежде, чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.Дети называют правила. На экране появляются правила – схемы поведения в лесу. Воспитатель: Я вижу, что вы хорошо знаете правила, и мы отправляемся в лес.На экране – дерево, на ветвях которого сидят птицы.Воспитатель: Ребята, отгадайте, кто нас в лесу встречает, ласково так привечает!Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают.Загадки.1.Непоседа, невеличка,Желтая почти вся птичка.Любит сало и пшеничку,Кто узнал ее?.. (Синичка) 2.Зимой на ветках яблокиСкорей их собери!И вдруг вспорхнули яблоки,Ведь это?.. (Снегири)3. Чёрная, как вар, кричит: «Карр!» (Ворона)Воспитатель: Ребята, как одним словом можно назвать синицу, снегиря, ворону?Дети: Птицы.Воспитатель: А кого ещё можно встретить в лесу?Дети: Животных.Воспитатель: А чем отличаются птицы от животных?Дети: Они летают.Воспитатель: Посмотрите на эти картинки. Показывает на экране картинки с изображением воздушного шара, стрекозы, ракеты.Шар - летает, стрекоза – летает, ракета – летает. Значит все они птицы?Дети: Нет. Воспитатель: Так какие они – птицы? Что есть у птиц?На экране появляется изображение большой птицы.Дети: У птицы есть голова, клюв, две лапки, два крыла, хвост. Ее тело покрыто перьями. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему же птицы могут летать? Ответы детей.Воспитатель: У птиц есть широкие крылья и хвост. Тело птицы покрыто перьями. Перья у птицы разные. Есть легкие перья с полым стержнем. Есть жесткие маховые перья. Перья хвоста рулевые, служат для управления полетом, для равновесия.Пуховые перья — согревают птицу.Воспитатель: Ребята, покажите мне, как летают птицы? Физкультминутка «Птички».Птички в гнездышке сидят и на улицу глядят.Погулять они хотят и тихонько все летят.Под тихую музыку дети "разлетаются", машут руками, как крыльями.Воспитатель: Сегодня мы побывали в весеннем лесу, и пришло время возвратиться в детский сад и немного потрудиться, чтобы на нашей планете было еще больше птиц, ведь многие птицы исчезают в природе и занесены в Красную книгу.Сейчас подумайте, какую птицу, вы хотите раскрасить, выберите картинку, возьмите карандаши и приступайте к работе.Дети раскрашивают птиц.Воспитатель: А теперь расскажите о птицах, которых вы раскрасили? Что нового вы сегодня узнали о птицах? Что вам понравилось на занятии? Что вызвало затруднения?

Приложенные файлы


Добавить комментарий