Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе «Игра драматизация по сказке «Теремок»».


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе
«Игра драматизация по сказке «Теремок»».
Цель: Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи: Закреплять знания детей о диких животных и месте их обитания;
Развивать умения определять время года по картине, по признакам соответствующим этому времени года.;Вызвать интерес к драматизации сказки;
Воспитывать вежливость, дружеские отношения, сочувствие друг к другу, проявлять заботу.
Материал: Мешочек с масками, теремок, деревья, картинка теремка на фоне летней природы, стульчики по количеству персонажей, окна сделанные из картона на каждого персонажа сказки, магнитофон.
Предварительная работа: Беседа о сезонных изменениях в природе.
Отгадывание загадок о животных.
Чтение русской народной сказки “Теремок” и беседа по ее содержанию.
Показ сказки “Теремок” на фланелеграфе.
Просмотр диафильма “Теремок”.
Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др. ).
Пение песенок под музыкальное сопровождение.
Показ настольного театра “Теремок”.
На занятиях по лепке и в повседневной жизни лепили героев сказки “Теремок”.
На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовали героев сказки “Теремок”.
Ход занятия
Звучит музыка «В мире много сказок»
1. Дети заходят в группу и на столе видят домик, вокруг деревья. (дети встают вокруг стола)
- Ребята, посмотрите какой красивый домик стоит! Скажите, что это за домик, как вы думаете?
(ответы детей)
_ Правильно, это Теремок.
-Терем теремок из трубы идёт дымок.
-Ребята, как вы думаете, а где стоит Теремок? Правильно в лесу. А какие животные живут в лесу?
Как называют животных которые живут в лесу?
2. А сейчас ребята садитесь на эти красивые, разноцветные кубики. Я вам покажу волшебный мешочек, и мы посмотрим, что же в нём лежит?
Воспитатель достаёт маску зайца, надевает
Кто я сейчас? (зайчик)
- Как зайчик прыгает? (показ детей).
- А какие у него ушки? (длинные)
А сейчас кто я? (лягушка - квакушка)
Как она квакает?
-У лягушки большой рот, она раскрывает его широко и квакает громко.
А сейчас кем я стала? (мышка)
Как мышка пищит? (пи – пи)
Мышка какая? (маленькая, серенькая)
Аналогично остальные персонажи (лиса, волк, медведь).
- Молодцы, ребята, как вы хорошо изобразили животных. Все ребята были очень артистичны!
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)
3. А сейчас садитесь поудобнее.
- Посмотрите, у нас есть и мышка, и лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. В какой сказке живут все эти животные?
Правильно в сказке «Теремок»
- Посмотрите ребята на эту картинку и скажите, в какое время года нашли животные в лесу теремок? (летом)
- А как вы узнали, что это лето? (трава, цветы, солнышко).
4. – Вам нравиться сказка «Теремок»? (да)
- Хотите поиграть в сказку?
Воспитатель распределяет роли. Затем начинает рассказывать сказку, а дети выступают в роли животных.
Завершается игра-драматизация общим танцем под песню «Дружба крепкая не сломается»
Итог:
Дети хлопают артистам.
- Дети, вам понравилась сказка?
- Что больше всего понравилось?

Приложенные файлы


Добавить комментарий