Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе «Игра драматизация по сказке «Теремок»».


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе
«Игра драматизация по сказке «Теремок»».
Цель: Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи: Закреплять знания детей о диких животных и месте их обитания;
Развивать умения определять время года по картине, по признакам соответствующим этому времени года.;Вызвать интерес к драматизации сказки;
Воспитывать вежливость, дружеские отношения, сочувствие друг к другу, проявлять заботу.
Материал: Элементы костюмов, мешочек с масками, теремок, деревья, картинка теремка на фоне летней природы, стульчики по количеству персонажей, окна сделанные из картона на каждого персонажа сказки.
Ход занятия
Звучит музыка «В мире много сказок»
1. Дети заходят в группу и на столе видят домик, вокруг деревья. (дети встают вокруг стола)
- Ребята, посмотрите какой красивый домик стоит! Скажите, что это за домик, как вы думаете?
(ответы детей)
_ Правильно, это Теремок.
-Терем теремок из трубы идёт дымок.
-Ребята, как вы думаете, а где стоит Теремок? Правильно в лесу. А какие животные живут в лесу?
Как называют животных которые живут в лесу?
2. А сейчас ребята садитесь на эти красивые, разноцветные кубики. Я вам покажу волшебный мешочек, и мы посмотрим, что же в нём лежит?
Воспитатель достаёт маску зайца, надевает
Кто я сейчас? (зайчик)
- Как зайчик прыгает? (показ детей).
- А какие у него ушки? (длинные)
А сейчас кто я? (лягушка - квакушка)
Как она квакает?
-У лягушки большой рот, она раскрывает его широко и квакает громко.
А сейчас кем я стала? (мышка)
Как мышка пищит? (пи – пи)
Мышка какая? (маленькая, серенькая)
Аналогично остальные персонажи (лиса, волк, медведь).

Приложенные файлы


Добавить комментарий