Урока «Округление натуральных чисел. Прикидки».


Тема урока «Округление натуральных чисел. Прикидки».
Класс: 5
Цели:
-познакомить с правилами округления натуральных чисел и десятичных дробей;
- научить применять на практике правила округления чисел с недостатком и избытком, находить приближенные значения: использование позиционного характера при записи чисел в десятичной системе в ходе решения задач; сравнение чисел; изображение чисел точками на координатной прямой.
- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
- развивать познавательный интерес и регулятивные навыки через игровые моменты, взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в группах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, применение полученных знаний при решении жизненных ситуаций.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.:Вентана-Граф, 2012. – 304 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, ИД, рабочие тетради учащихся, сигнальные карточки «да» -зеленая, «нет»-красная.
Этапы урока Задачи этапа Визуальный ряд Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный момент Создать благоприятный психологический настрой на работу Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Включаются в деловой ритм урока Регулятивные:умение организовывать себя, настраиваться на работу
Проверкидомашнего задания Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашних заданий всеми (большинством учащихся).
Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения На экране появляется номер и ответы на домашнее задание
По учебнику§32, № 830,832, 843
Слайд №1А начинаем мы с проверки домашнегозадания.
Учащиеся работают в парах. Меняются тетрадями и исправляют ошибки, оценивают работу друг друга.
Регулятивные:самооценивание на основе сравнительного анализа.
Коммуникативные:взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи
Личностные: честность при взаимопроверке.

Повторение изученногоСоздание объективных предпосылок для введения новых знаний. На доске: презентация устный счет
Слайд №2
Давайте поработаем устно. Ребята работают устно (фронтальный опрос)
Коммуникативные:умениевступать в диалог,участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оформлять свои мысли в устной форме
Личностные: совершенствование ранее полученных навыков
Познавательные: комбинаторное мышление
Целеполагание и мотивация Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока На доске теме урока слайд №3
«Округление чисел. Прикидки».
Цель урока
Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем по теме «Натуральные числа»
На уроке мы повторим правила сравнения десятичных дробей и натуральных чисел, изображение чисел точками на координатной прямой; познакомимся с понятиями «округление чисел», «прикидки». Научимся округлять числа до нужного разряда и применять полученные знания к решению жизненных ситуаций. Регулятивные:принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи

Объяснение нового материала Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6 -7

Ребята как измеряется площадь прямоугольника? В каких единицах измеряется площадь?
(Рассматриваются две задачи на нахождение площадей участков)
Ребята давайте оценим погрешность при округлении чисел с избытком и недостатком (рассматриваются числа на координатной прямой)
Учитель формулирует правила округления чисел. Отвечают на вопросы.
Участвуют в решении задачи.
Учащиеся знакомятся с правилами округления в учебнике Регулятивные:формирование регуляторного опыта: прогнозирование, оценивание. Наблюдение, сравнительный анализ.
Читательская компетентность: кодирование и декодирование информации
Познавательные: умение работать с новой информацией
Организация первичного закрепления
Установление правильности и осознанности изучения темы «Округление натуральных чисел. Прикидки».Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Слайд №8
Слайд 9-11 игра «Лови ошибку»

Учитель формулирует практическую задачу (стр 217 учебника) и предлагает детям ответить на вопрос задачи.
После решения задачи физкультминутка (зрительная гимнастика)
Учитель контролирует и фиксирует ответы учащихся в игре.
Учитель предлагает решить у доски с комментированием задания из учебника №844, 846 Учащиеся высказывают свои версии ответа. Знакомятся с эталонным ответом на стр 217
Учащиеся дают ответ с помощью сигнальных карточек «да» -зеленая, «нет»-красная Познавательные:выполнять практическую работу с использованием нового теоретического факта.
Читательская компетентность: декодирование информации
Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с классом при выполнении учебной задачи.
Регулятивные: выбор правильного решения из числа имеющихся.
Познавательные:умение доказывать свои суждения
Личностные: осваивать новые виды деятельности.
Подведение итогов урока Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Учитель: «Подведём итоги»
- Что изучали сегодня на уроке?
-сформулируйте правила округления десятичных дробей;
- сформулируйте правила округления натуральных чисел;
- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….
Учитель озвучивает оценки за урок. Отвечают на вопросы. Регулятивные:структурируют знания.
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Слайд №12 домашнее задание
§32 №845,847 Учитель озвучивает домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник Регулятивные:саморегуляция, развитие самосознания, ответственного отношения
Рефлексия Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе 1905249555Слайд №13эмоциональьная. Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите в тетради улыбающийся смайлик.
Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то начертите в тетради равнодушный смайлик.
Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то начертите в тетради грустный смайлик.
Спасибо за урок. Рисуют смайлик Регулятивные:давать оценку проделанной работе, оценивать, целесообразность, объяснять причины успехов и неудач.
Личностные: способность к самооценке своих действий

Приложенные файлы


Добавить комментарий