Урок по теме Поиск информации. Ищем информацию в Интернете 5 класс

Визитная карта урока
Класс: 5
Урок 24. Тема: «Поиск информации. Ищем информацию в сети Интернет».
Учитель информатики: Мишина Ирина Львовна
УМК: «Информатика» для 5-9 классов (ФГОС), авторы Босова Л. Л., Босова А. Ю.
Информатика: учебник для 5 класса, авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю. (2013); Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса, авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю. (2014)
Цель урока: научиться находить достоверную информацию в сети Интернет по интересующему вопросу, развивать критическое мышление;   формировать умение работать в группе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
формирование представление о поиске информации как информационной задаче;
формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете;

Метапредметные
умения поиска и выделения необходимой информации;
ИКТ-компетентность;
поиск в сети Интернет и организация сохранения найденной информации.

Личностные:
первичные навыки анализа и критической оценки получаемой информации;
ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее использования;
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
информация;
обработка информации;
поиск информации;
систематизация информации.
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам.
Форма урока: урок-практикум.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая (парная).

Технологическая карта урока.


Этап урока
Название используемых ЦОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время (в мин)
УУД

1.
Организационный
Презентация, мультимедийный проектор
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Объявляет тему урока, подводит учащихся к осознанию целей и задач.

Приветствие учителя, записывают в тетрадь тему урока.
Цели и задачи формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания.
2
Регулятивные:
целеполагание (постановка учебной задачи)
планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)
Познавательные:
общеучебные (формулирование познавательной цели)

2.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Презентация, мультимедийный проектор
Учитель беседует с учащимися, раздает карточки-задания, задает вопросы по изученному на прошлом уроке материалу (вопр.1-6 к § 12), визуально проверяет выполнение дом. задания, при необходимости - обсуждение.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и самостоятельно выполняют задания-минутки.
Ученики зачитывают свои варианты ответов к № 151, 152.
8
Познавательные:
действия постановки и решения проблем; логические (умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними, построение логической цепи рассуждений)

3.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Презентация, Мультимедийный проектор
Учитель объясняет новый материал, мотивирует учащихся на выполнение практикума
Учащиеся записывают основные понятия в тетради (Поиск информации; хранилища информации: справочники, словари, энциклопедии, сеть Интернет)
6
Познавательные:
общеучебные (выделение информации и формулирование познавательной цели)


4.
Ознакомление учеников с инструкцией

Учитель объясняет правила работы, знакомит учащихся с инструкцией:
Копьютерный практикум: работа №15, зад. 1. (стр.170)
Объясняет значение слова «релевантность» Релевантность (от англ. relevancy) - это степень соответствия документа запросу.

Учащиеся читают инструкцию, задают вопросы, определяют последовательность действий
2
Регулятивные:
составление плана и последовательности действий



Физкультминутка

Показывает упражнения
Выполняют упражнения
2


5.
Выполнение работы учащимися под руководством учителя
ПК учащихся, локальная сеть с выходом в Интернет
Учитель наблюдает за ходом выполнения практической работы, консультирует, помогает учащимся, которые затрудняются с выполнением практикума.
Копьютерный практикум: работа №15, зад. 1. (стр.171), дополнительное задание для умелых и быстрых: зад.3 (стр. 172)
Учащиеся работают в парах, самостоятельно выполняют задание
14
Предметные:
формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе в Интернете, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Личностные: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;
умение конструктивно разрешать конфликты.
Коммуникативные:
Работа в группе (пара) (устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и осуществлять взаимообучение и взаимоконтроль);
формирование морально-этических и
психологических принципов общения и сотрудничества (проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого, адекватное межличностное восприятие)

6.
Предоставление отчета
ПК учащихся, локальная сеть с выходом в Интернет
Учителем проверяются результаты практической работы учащихся;
организуется обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы; формируется адекватная самооценка учащихся.

Учащиеся представляют результаты самостоятельной работы; обсуждают эти результаты;
в соответствии с критериями оценивания учащиеся приобретают опыт самоконтроля и самооценки.
8
Регулятивные: оценивания (оценивают достигнутый результат),
самооценивания (волевая саморегуляция).
оценивание результатов деятельности товарищей.

7.
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания
Презентация, Мультимедийный проектор
Объявление оценок, объяснение домашнего задания; учащимся предлагаются задания на выбор:
§ 12(3 – стр.85-86), РТ: 153, 155
§ 12(3 – стр.85-86), творческое задание:
Копьютерный практикум: работа №15, зад. 2. (стр.171)
Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания.
2
Познавательные:
Осуществляют поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: оценка (осознание качества и уровня усвоения);
Коммуникативные:
адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
интересуются чужим мнением и высказывают свое.

8.
Рефлексия
ЭОР не используется
Проводится рефлексия

Учащиеся демонстрируют свое представление о круге задач, связанных с поиском информации.
1
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено),
Коммуникативные:
используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.

 


Заголовок 1 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий