Конспект НОД Семена и условия их прорастания

Бюджетное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей
№ 4 «Родничок» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного
округа–Югры городской округ город Радужный






Конспект непосредственной образовательной деятельности
в средней группе общеразвивающей направленности
№ 1 «Кроха» (с 4-х до 5-ти лет)



Тема: «Семена и условия их прорастания»

Бородкина Нина Владимировна, воспитатель



















2015

Цель: Расширить представление детей о разнообразии семян. Поддерживать интерес к исследовательской деятельности.
Задачи:
1. Образовательная: Расширить знания детей о семенах и необходимых условиях для их прорастания. Формировать умение отличать семена по внешнему виду.
2. Развивающая: Развивать умение детей анализировать объект, выделять существенные признаки, делать элементарные выводы; активизировать словарный запас и развивать связную речь; через организацию продуктивной деятельности развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитательная: Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в ходе исследовательской и трудовой деятельности, бережное отношение к растительному миру.
Материалы и оборудование: Семена растений (фасоли, гороха, тыквы, подсолнечника, арбуза, абрикоса), увеличительные лупы, карандаш, тарелочки, контейнеры с землей, лейки с водой, «календарь наблюдений», письмо и посылка с камешками от Незнайки, фартуки, столы, стулья, мольберт, телевизор, ноутбук, модель выращивания растений, дидактические игры: «Чье семечко?», «Где прячутся семена?».
Методы НОД:
Словесный (беседы, обсуждение проблемной ситуации, уточнение последовательности действий);
Наглядно-демонстрационный (дидактические игры с применением ТСО (технические средства обучения), модель выращивания растений с применением ТСО, «календарь наблюдений»)
Проблемно-поисковый метод (как помочь Незнайке найти семена и вырастить урожай)
Практический (посадка гороха)
Предварительная работа: Рассматривание семян, беседы: «Где берут семена», «Как вырастить растение», дидактические игры: «Чье семечко?», «Где прячутся семена?», чтение произведения Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей», замачивание семян гороха.
Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально коммуникативное развитие.
Примерный ход занятия. 
Мотивация детей на деятельность (проблемный вопрос):
Воспитатель: - Ребята, нам сегодня почтальон принес письмо и маленькую посылочку от Незнайки. Давайте прочитаем письмо! «Здравствуйте ребята, мальчики и девочки! Знайка мне дал задание, собрать семена. Говорит, что весной мы будем садить огород. А где брать семена и как вырастить из них урожай, я никак понять не могу. Вот собрал немного семян, а каких не знаю? Помогите мне ребята разобраться, а ответ письмом вышлите. С уважением, Незнайка».
Воспитатель: - Как вы думаете, мы сможем помочь Незнайке?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Что же за семена Незнайка собрал, давайте посмотрим?
Дети: - Это же камушки!
Воспитатель: - Камешки действительно похожи на семена. Если посадить камешки, растение вырастет?
Дети: - Нет
Воспитатель: - Правильно, ребята, из камешков ничего не вырастет! Я предлагаю поиграть в игру «Где прячутся семена!»
Воспитатель: - Что это за фрукт?
Дети: - Слива!
Воспитатель: - А у сливы есть семена?
Дети:- Да, это косточка!
Воспитатель: У сливы одна косточка или много?
Дети: - Одна.
Воспитатель: - А это что?
Дети: - Помидор!
Воспитатель: - А у помидора есть семена?
Дети: - Да, это семечки.
Воспитатель: - У помидора тоже одна семечка?
Дети: - Нет. У помидора много семечек. И т. д.
Воспитатель: - Молодцы ребята! У большинства овощей и фруктов смена находятся внутри овоща или фрукта!
Организация исследовательской деятельности:
Воспитатель: - Ребята, я
· знаю, как вы любите проводить разнообразные опыты, исследовать разные объекты. Посмотрите, что у вас лежит в тарелочках на столе?
Дети: - семена.
Воспитатель: - Правильно – это семена различных растений. Давайте поиграем в игру «Чье семечко?» Я буду показывать картинку овоща или фрукта, а вы искать его семена на тарелочке.
- Какой овощ на этой картинке?
Дети: - Тыква.
Воспитатель: - Правильно, давайте мы найдем семена тыквы на тарелочке? У тыквы одна семечка или много?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Какого цвета семечка?
Дети: - Белая. И т. д.
Воспитатель: - Посмотрите семена одинаковые?
Дети: - нет. Есть семена большие и маленькие, темные и светлые, круглые, овальные и т.д.
Воспитатель: - Ребята, давайте возьмем лупы и посмотрим, что лежит у вас в меленькой тарелочке?
Дети: - Семена гороха сухие и замоченные.
Воспитатель: - как вы думаете, зачем замачивают семена перед посевом?
Дети: - Чтобы быстрее взошли.
Воспитатель: - Посмотрите, дети, сухие семена гороха сморщенные и маленькие, а замоченные круглые, гладкие и немного большего размера, потому что они напитались влаги.
- Посмотрите, что произошло с этой горошинкой?
Дети: - У нее появился росточек!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам вырастить горох, чтобы рассказать Незнайке - как вырастить урожай! Согласны?
- Но сначала давайте поиграем в игру «Горошина»!
Физминутка «Хороводная игра «Горошина»
Дети стоят по кругу,  «петушок» в кругу.
По дороге Петя шел
(петушок проходит около детей, высоко  поднимая колени, размахивая руками)
Он горошину нашел,
(Останавливается около ребенка – тот и становится горошиной)
А горошина упала
Покатилась  и пропала
(петушок кружится , горошина прячется за любого ребенка, присаживается на корточки)
Ох, ох, ох, ох!
Где - то  вырастет горох?
(все дети медленно присаживаются, горошина встает, поднимая руки вверх – выросла)
Организация трудовой деятельности:
Подготовка к трудовому процессу (дети надевают фартуки и проходят к столу для посадки гороха.)
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, что нам нужно для того чтобы выросло растение!
Педагог предлагает рассмотреть трудовой процесс с помощью моделей: цель  картинка растения гороха; предмет труда  картинка с изображением семени гороха; материал  картинки с изображением земли, и емкости для посадки; инструменты  картинки с изображением палочки для рыхления и лейки; результат труда  картинка проросшего гороха.
Воспитатель показывает приемы посадки:
Воспитатель: - Мы посадим семена в приготовленную плодородную почву.
- Палочкой взрыхлим землю, сделаем небольшое углубление и положим в нее горошинку (семена, замоченные за сутки до посадки).
- После этого присыпаем (закрываем) землей.
- Что нужно сделать, чтобы семена проросли?
Дети: - Полить.
Воспитатель: - Давайте пометим посеянные семена, табличками.
- Будем их любить, ухаживать, поливать, удобрять, а они будут нас радовать
Беседа (обобщение знаний детей по данной теме):
Воспитатель: - Ребята, а теперь мы с вами можем ответить на вопросы Незнайки?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Где берутся семена?
Дети: - Семена находятся внутри фруктов и овощей.
Воспитатель:- Правильно, это косточки, семечки, зернышки растений. Ребята, как можно вырастить растение?
Дети:- Посадить в землю, поливать и ухаживать за ними.
Воспитатель:- Правильно, ребята. Молодцы! Давайте, все этапы роста гороха зарисовывать в «дневник наблюдения», а когда мы этот дневник полностью оформим, то наши ответы с «дневником наблюдений» отправим письмом Незнайке, чтобы он смог посадить весной огород и вырастить урожай. Незнайка будет вам очень благодарен.
Воспитатель: - Куда мы поставим посевы, чтобы семена лучше росли?
Дети: - Поставить на светлое место, на окно.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий