Сюжетно — ролевая игра Выборы Снегурочки на лесную елку


Конспект сюжетно-ролевой игры «Выборы»
Цель: Создать условия для формирования основ знаний в вопросах избирательного права.
Задачи:
- Учить детей входить в воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней;
- Развивать умение распределять роли и действовать согласно им;
Развивать познавательные психические процессы (воображение, память, мышление, речь и внимание), детское творчество.
- Воспитывать гражданскую позицию
Трудовые действия детей в процессе подготовки к игре:
Изготовление паспортов, агитационных листов, оформление альбома «Я ходил на выборы»;проведение дебатов между кандидатами; обыгрывание отдельных моментов игры (предъявление паспорта, заполнение бюллетеней, отбор диктора на телевидение, фрагмент подсчета голосов).
Развитие речи и активизация словаря:
Предвыборная агитация, избирательная комиссия, избиратели, счетная комиссия, урна для голосования, кабинка, бюллетень, паспорт, агитационный листок).
Методические приемы:
Беседы по теме «Что такое выборы?», ознакомление с местом проведения игры; рассматривание иллюстраций по данной теме; знакомство с атрибутами процедуры выборов, с названиями профессий и их функциональными обязанностями; изучение материалов по теме «Россия-Родина моя»
Подготовка материала к игре:
- изготовление паспортов; бюллетеней, агитационных листов; конструирование урны, кабинки для голосования; аппликация «Флаг детского сада»; изготовление макета телевизора, изготовление эмблем.

Подготовка воспитателя к игре:
- подбор научно-популярной литературы, иллюстрированного материала по данной теме.
- составление плана, конспекта игры
- привлечение родителей к изготовлению атрибутов игры, посещение выборов совместно с детьми.
Предварительная работа с детьми
Организованная образовательная деятельность «Знакомимся с избирательным правом», беседы и игры по теме, рисование агитационных листовок, паспортов, изготовление урны.

Деятельность детей в игре.
- распределение по игровым группам
-перечень правил к каждому эпизоду игры.
Ход игры.
Избирательная комиссия выбрана заранее, она занимает свои места раньше остальных детей. Звучит музыка – гимн д.с «Березка», дети входят в группу, у каждого «паспорт» - документ, дающий право для голосования. В соответствии с опознавательным значком в своих паспортах, дети подходят к столам, предъявляют его, получают бюллетень и заходят в кабинку. Заполнив бюллетень, ребенок опускает его в урну. За всем происходящим наблюдают "сотрудники полиции"


. Дети, которые освободились раньше других, могут зайти в кафе (оформлено заранее), попить сок и «поесть» мороженое. После того, как все дети проголосовали, объявляется перерыв. Избирательная комиссия подсчитывает голоса и подводит итоги (в другой комнате). После перерыва (по звонку) все дети собираются у телевизора и диктор сообщает результаты выборов, благодарит всех его участников за активное участие. .
Всем вручаются сертификаты участника первых в своей жизни выборов.
Итог игры.
. Все ли у нас получилось, все ли справились с ролями, хорошо ли подготовились к игре? Как оценивают сотрудники полиции поведение избирателей?. Почему у нас получилось все замечательно? (потому что мы много времени посвятили подготовке, все старались) .(Ситуация успеха).
Наблюдатели берут у детей интервью (использование видеокамеры)

Приложенные файлы


Добавить комментарий