Конспект занятия для детей второй младшей группы.Лепка «Веточка вербы»


Конспект занятия для детей второй младшей группы.
Лепка «Веточка вербы»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Коммуникация», «Художественное творчество» ,лепка, «Чтение художественной литературы».Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение. Цели: знакомить с характерными особенностями весенних деревьев, воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней; дать представление о свойствах пластилина – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; упражнять в лепке приемом раскатывания прямыми движениями ладони, использовать приемы лепки: отщипывание, скатывание, надавливание; развивать сообразительность, мышление. Материалы и оборудование: презентация, картинки с изображением веточек вербы, пластилин, доски для лепки, цветной картон, вата.
Ход НОД
Воспитатель вместе с детьми рассматривает презентацию «Верба-любимое дерево на Руси»
- Ребята, кто знает какое сейчас время года? (Весна)
- Правильно! А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите ветки дерева, которое первое распускается весной. Верба – дерево, любимое на Руси. «Дотронься до вербы и передаст она тебе свою силу, красоту» – так в старину гласило поверье.
- Послушайте как в своем стихотворении «Уж верба вся пушистая…»Автор: Афанасий Фет описывает это дерево
Уж верба вся пушистаяРаскинулась кругом;Опять весна душистаяПовеяла крылом.
Станицей тучки носятся,Тепло озарены,И в душу снова просятсяПленительные сны.
Везде разнообразноюКартиной занят взгляд,Шумит толпою праздноюНарод, чему-то рад…
Какой-то тайной жаждоюМечта распалена -И над душою каждоюПроносится весна.
«Апрель»Автор стихов: Агния БартоВерба, верба, верба,Верба зацвела.Это значит верно,Что весна пришла.Это значит верно,Что зиме конец.Самый, самый первыйПрилетел скворец,Засвистел в скворечне:— Ну, теперь я здешний.
Но весне не верьте,Слышен ветра свист,Ветер, ветер, ветерПо дорогам вертитПрошлогодний лист.
Все апрелю шутки!Сельский детский садУтром скинул шубки,В полдень — снегопад!
Но не так уж скверноОбстоят дела,Если верба, верба,Верба зацвела.
Знакомство с особенностями строения дерева
- Ребята, а вы знаете из чего состоит дерево? (Ствол, ветки, листья, корень)
Воспитатель демонстрирует картинку с изображением строения дерева: показывает ствол, корень,, ветки
-Правильно. Дерево состоит из корней, которые находятся под землей, а на земле мы видим ствол и ветки, на которых растут листья. Деревья играют большую роль в жизни человека: они делают воздух чище, выделяют кислород, которым мы дышим, поэтому к ним следует относиться бережно и проявлять заботу: не ломать ветки, не рвать листья, не вредить ствол.
Стихотворение
Если я сорву листок, если ты сорвешь листок.
Если все и я и ты, если мы сорвем листки,
То окажутся пусты и деревья и кусты
И не будет красоты.
Ребята послушайте пословицы про вербу
Без вербы не весна.
Где вода, там и верба; где верба, там и вода
Увидел на вербе пушок – и весна под шесток.
Верба распутицу ведёт, гонит с реки последний лёд.
Дождёшься, как от вербы яблок.
А еще загадки про вербу
Загадки про вербу, конечно, имеют место быть в сценариях мероприятий, посвященных вербной неделе и вербному воскресенью. Любили на Руси вербное воскресенье. Вербные базары, праздничные ярмарки с развесёлыми играми – непременный атрибут «вербных» дней.
Пушистые комочкиРасселись на пруточке.Весною зацветает,И Пасху зазывает.Ответ: верба
На окраинах растёт,Зиме ходу не даёт,Молвят: красна – бьёт напрасно,Скажут: бела бьёт за дело.Ответ: верба
Весною на кусточкеНа гладеньком пруточке,Бел-белые цыплятки,Расселись без оглядки.Ответ: плоды вербы
Почки – пушистые,Цветки – золотистые,Какая же ветка?Пурпурной расцветки.Ответ: верба
Белая овечкаБегает по свечке.Ответ: верба
У ней серёжки там и тут,А ветки к празднику несут.Ответ: верба
-Ребята, давайте мы с вами слепим веточку вербы (ДА. Давайте) Лепка «Веточка вербы»
- Нам для работы потребуется пластилин, из которого мы будем лепить веточку . Ребята, пластилин мягкий материал, легко раскатывается, сминается. Для того чтобы нам собрать веточку, нам понадобятся пластилин коричневого цвета. Я отщипну небольшой кусочек пластилина, сомну его в ладони и раскатаю его прямыми продольными движениями туда -обратно, а еще пластилин можно раскатать одной ладонью на твёрдой поверхности доски прямыми движениями. У вас на столе лежат доски и пластилин. Теперь вы можете приступать к работе и самостоятельно изготовить палочки - ветки из пластилина, путем раскатывания продольными движениями туда – обратно. Я беру веточку и прикрепляю путем прижатия к цветному картону.
Примечание: Воспитатель в процессе индивидуальной работы дает детям советы по поводу использования художественных материалов.
При затруднении воспитатель помогает ребенку
- Ребята, вы должны помнить, чтобы пластилин вам долго служил его нужно убирать в коробку, не смешивать и не разбрасывать. После лепки т стол и дощечку следует протереть влажной тканью. Необходимо сначала вытереть руки сухой тряпочкой или салфеткой и только после этого вымыть руки горячей водой.
- Молодцы! Все старались лепить веточки, наши ручки устали и пусть немного отдохнут
Пальчиковая гимнастика
Долго, долго мы лепили - Встряхиваем кистями перед собой
Наши пальцы утомились.
Пусть немного отдохнут
Дружно руки разведем -Отвести руки назад –вперед отклоняясь на спинку стула.
И опять лепить начнем
- Ребята, а теперь мы возьмем вату и отщипнём от нее маленький кусочек . Скатаем пальчиками маленький комочек и прикрепим его на нашу веточку-это будут у нас почки. Посмотрите, вы сделали маленькие комочки- почки, которые распределяем по веточке справа и слева. Я покажу вам, как можно разместить почки на веточке. Посмотрите, что получилось.- (Веточка)
Рефлексия.
-Посмотрите, какие красивые веточки получились у нас.
– Какие стихи вы прослушали
- О чем они?
– Что мы лепили?

Приложенные файлы


Добавить комментарий