Конспект занятия Профессии


Тема: Профессии.( Экскурсовод)
Цели: 
 Закреплять представления детей о том, что такое профессия; употребление в речи слова «профессия».
Показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
 
Развивающая: Расширить кругозор и познавательный интерес детей к профессиям.
Воспитывающая: Формировать уважение к труду взрослых разных профессий, определить значимость и нужность этих профессий.
Оборудование: картины и рисунки с изображениями людей различных профессий;
волшебный ларец  с предметами труда(или картинками).
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов «Кем я буду, когда вырасту?», чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий.
Ход занятия
Воспитатель:
Существует множество музеев, но я хочу познакомить вас со знаменитым музеем мадам Тюссо. Звезды мировой поп-музыки соперничают здесь за внимание с членами королевской семьи, и легендарные политики меряются силой со знаменитыми деятелями культуры. А, между прочим, история создания музея также очень любопытна. Мадам Тюссо, в девичестве урожденная Мари Гросхольц – была в Париже популярным мастером восковых фигур. Мастерство мадам было столь велико, что к моменту ее смерти, когда ей исполнилось 89 лет, имя Тюссо было очень известным. Музей открыл ее внук, Джозеф Рендал Тюссо, в 1884 году. С тех пор восковые фигуры запечатлевают все стороны жизни страны и мира. А сегодня музей приехал к нам в гости, чтобы познакомить нас с восковыми фигурами людей разных профессий.
Прежде, чем мы с вами пройдемся по залам музея, я хочу вас спросить: Какие правила поведения вы знаете? Как должны вести себя люди в музеях?
Ответы детей:
- не трогать экспонаты руками;- не заходить за ограждение;- говорить тихим голосом;- выключать мобильные телефоны;- фото и видео съемки только с разрешения администрации и т.д.
Воспитатель:
Ребята наша экскурсия началась! Первым экспонатом перед вами работы детей (проекты на тему «Профессии» выполненные детьми совместно с родителями, фото, рисунки, поделки).
Следующий экспонат предстаёт пред вами, а кто это вы узнаете после загадки, которую я сейчас вам загадаю.
(Экскурсовод, подводя детей к экспонатам, загадывает им загадки, которые дают возможность детям отгадать профессию.. .)Проводится дидактическая игра «Угадай профессию»
Стихи-загадки
Детки вышли на прогулку.Вот идут по переулку.Рядом с ними тетя.Краше не найдёте!Кто о них всегда в заботе?Кто ответит? Что за тётя?Догадались? Замечательно!Любят дети ... (Воспитатель)
Скажите, кто так вкусно
 Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?( ПОВАР)
Встаем мы очень рано.
 Ведь наша забота —
Всех отвозить по утрам на работу (ВОДИТЕЛЬ)
Кто у постели больного сидит? —
 И как лечиться он всем говорит.
 Кто болен — он капли предложит принять,
 Тому, кто здоров, —
 Разрешит погулять (ДОКТОР)
С огнем бороться мы должны
 Мы смелые работники,
с водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? - ( ПОЖАРНЫЕ)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать (УЧИТЕЛЬ)
Средь облаков, на высоте,
 Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
 Счастливо жили люди в нем. (СТРОИТЕЛИ)
Ребята вот и подошла к концу наша экскурсия, а кто мне ответит, как называется моя профессия? Человека, который знакомит людей с экспонатами музея? Проводит экскурсии?
Ответ детей: Экскурсовод.
ФИЗМИНУТКА.
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – профессию изобрази.
- Отдохнули, присаживайтесь.
В.: - Ребята, а давайте попробуем отгадать профессию по предметам труда.
Проводится дидактическая игра «Узнай профессию»
Далее педагог достает из волшебного ларца предметы труда или показывает картинки. Дети их называют и угадывают  профессию,  
Воспитатель: - Молодцы! Я очень рада, что вы так хорошо стали разбираться в нужных профессиях.  Но, есть еще одна профессия, очень важная.…Этой профессии не учат ни в одном учебном заведении, но выбирает ее каждый. О какой профессии  я говорю, вы сейчас догадаетесь, когда прослушаете стихотворение.
Мама и папа.
Я сегодня буду мамой,
Папой станет Тимофей.
Он хороший, добрый мальчик.
Начинаем поскорей.
Эти куклы – наши дети,
Будем вместе пеленать.
Ты боишься? Что ты, Тимка!
Я же буду помогать.
А теперь бери коляски,
Поезжай скорей во двор.
Детям нужен свежий воздух
И закончен разговор.
Я немного постираю,
Приготовлю беляши,
Подожду, когда с прогулки
Ты придешь и малыши.
Мы накормим деток кашей,
Покупаем перед сном.
Мне понравилось быть мамой,
А Тимошке быть отцом.
В.: - Кто догадался, о какой профессии я говорила?
Д.: - Это быть мамой и папой.
В.: - Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я, прежде всего, желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми! На этом наше занятие закончено. Кто какую профессию считает самой важной и хочет посвятить ей свою жизнь?
Итог занятия. - Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы с вами сегодня успешно справились. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось?

Приложенные файлы


Добавить комментарий