Пересказ рассказа Пчелки на разведках


Открытое занятие по развитию речи в старшей группе.
Тема: Пересказ рассказа «Пчелки на разведках»
Цель: Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем , отражающих последовательность событий
.Задачи : Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления рассказа.
Развитие навыков диалогической речи , умение передавать диалог действующих лиц
Активация и обогащение словаря по теме «Насекомые», «Цветы».
Закрепление разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний.
Методические приемы: Чтение, беседа, рассматривание иллюстраций, графических схем,
Оборудование: графические схемы, доска, картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
В: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!!!
В: Дети послушайте стихотворение З. Александровой « Скучать некогда»
Села пчелка на цветок , опустила хоботок.
Подлетает к ней комар
-Что ты ищешь там ?
- Нектар!
- А тебе не надоело, не наскучило искать ?
-Нет, тому, кто занят делом, просто некогда скучать
- С кем разговаривал комар? (комар разговаривал с пчелой)
- Правильно, комар разговаривал с пчелой
.2.-Ребята очень много написано рассказов , загадок о насекомых. Сегодня мы познакомимся с рассказом К. Д. Ушинского « Пчелки на разведках»- Внимательно слушайте рассказ .
Чтение рассказа.
Наступила весна. Почки на деревьях раскрылись. Вот проснулись пчелки и полетели к яблоньке
:-Яблонька дай чего- ни будь для пчелок.
Отвечает яблонька:
- У меня цветы еще спрятаны в почках.
Полетели пчелки к вишне:
-Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для пчелок ?
Вишня отвечает:
- НА мне нет открытого цветочка.
Но вот пчелки увидели под кустом темно - синий цветок – это была фиалка. Она открыла пчелкам свою чашечку полную сладкого сока. Наелись пчелки и полетели домой.
3.Беседы по содержанию:
-Как называется рассказ?(рассказ называется «Пчелки на разведках»)
- О каком времени года говорилось в рассказе?9В этом рассказе говорилось о весне)
-Что делают пчелки?(Пчелки проснулись и полетели к яблоньке)
–Зачем пчелки полетели к яблоньке?(Пчелки полетели за цветочным соком) --Куда полетели пчелки дальше?(пчелки полетели к вишне)
-Что просили пчелы у вишни?(пчелы у вишни просили цветочек)
-Что ответила вишня пчелам? (вишня ответила : «На мне нет открытого цветочка»)
- Что увидели пчелы под кустом? (пчелки увидели под кустом темно-синий цветок)
- Как называется темно-синий цветок ? (Темно-синий цветок называется фиалка)
– Чем напоила фиалка пчел? (фиалка напоила пчел сладким соком)
4.Игра «Родственные слова»
а) Пчела-пчелка, пчелочка, пчелиный, пчеловод, пчелы.
б)игра « Подбери признак» На доске картинка пчелы, предложить слова, описывающий внешний вид пчелы, ее повадки, настроение, характер.
-Пчелы, какие?(маленькие ,пушистые, хлопотливые ,трудолюбивые, заботливые, бывают злыми.)
5. -Я прочитаю рассказ еще раз . Постарайтесь его запомнить , схемы вам этом помогут.
6.В. знакомит детей с графическими схемами и предлагает составить план рассказа. Все дети пересказывают рассказ по цепочке. Затем один ребенок повторяет рассказ целиком.
ФИЗМИНУТКА.
Пчелки в домиках сидят, И в окошечко глядят,
А резвиться за хотели ,
Друг за другом полетели.
7. Практическая работа: Аппликация из пластилина «Фиалка»
ЦЕЛЬ: Расширить представления о лесной фиалке.
Задачи: расширить знания . о внешнем виде растения(растение ,стебель лист, цветок.)
Оборудование: пластилин, картон.
Лесная фиалка
Росинка упала на нежный листок,
В ней солнцем сияет румяный восток.
Лесная фиалка впитала росу,
И нежность восхода, и леса красу.
Она источает волшебный нектар,
Лесов подмосковных божественный дар.
И шмель, пролетая, почувствовать рад
Прекрасной фиалки лесной аромат.
И чудо такое ни с чем не сравнить,
Его нужно просто беречь и любить.
И. Бутримова
Выложить на поляну готовые работы фиалки , получается луг, где пчелы смогут полакомиться нектаром.

Приложенные файлы


Добавить комментарий