Конспект урока по теме Числовые последовательности

конспект урока
Учебник, задачник «Алгебра 9 класс» под редакцией Мордкович
Класс 9
Учитель: Коноваленко Алла Валерьевна
Тип урока: урок-закрепление
Тема урока: Числовые последовательности
Цели урока:
1. Закрепить понятие числовой последовательности, способы задания числовых последовательностей, понятия возрастающей, убывающей, монотонной последовательности при решении заданий; научить учащихся задавать числовую последовательность формулой; определять: является ли членом данной числовой последовательности указанное число.
2. Развивать умение анализировать и обобщать; умение находить несколько членов последовательности, заданной формулой; умение определять монотонность последовательности.
3. Воспитывать навыки самоконтроля, культуры общения, умение работать в коллективе; воспитывать качества характера такие, как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемной ситуации.
Методы работы: интерактивный метод, беседа.
Оборудование: доска, мел, проектор, ПК, плакат, карточки с заданиями.
План урока
Сообщение темы урока и постановка целей (3 мин)
Актуализация опорных знаний учащихся (7 мин)
Закрепление изученного материала (15 мин)
Решение задач по теме «Числовые последовательности » в формате ГИА (8 мин)
Постановка домашнего задания (2 мин)
Подведение итогов урока (5 мин)
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Сообщение темы урока и постановка целей

С какой новой для вас темой вы познакомились на прошлом уроке?

Где может пригодиться умение работать с числовыми последовательностями?



Сегодня мы с вами продолжим работать над темой «Числовые последовательности».
Откройте тетради, запишите: число, классная работа.



Как вы думаете: какие цели мы поставим перед собой на уроке?














Какой теоретический материал для этого необходимо повторить?


Числовые последовательности


Умение работать с числовыми последовательностями может пригодиться при дальнейшем изучении алгебры, при сдаче ГИА и в жизни (нумерация домов на улице, номер счета в банке,)







Закрепить понятие числовой последовательности, способы задания числовых последовательностей, понятия возрастающей, убывающей, монотонной последовательности при решении заданий.
Научиться задавать числовую последовательность формулой; определять: является ли членом данной числовой последовательности указанное число (плакат с записью целей урока)


Понятие числовой последовательности, способы задания числовых последовательностей, понятия возрастающей, убывающей, монотонной последовательности.

Актуализация опорных знаний учащихся

Что называется числовой последовательностью?


Укажите номер функции, являющейся числовой последовательностью (Слайд 1)


Какие способы задания числовых последовательностей существуют?








Соотнесите название способа задания числовой последовательности с заданными числовыми последовательностями.(слайд 2)

Найдите первые пять членов каждой из этих последовательностей (слайд 3)





Какая последовательность называется возрастающей?


Выберете из предложенных возрастающую последовательность.
Почему?

·Какая последовательность называется убывающей?


Выберете из предложенных убывающую последовательность.
Почему?

Какие последовательности называются монотонными?


Выберете из предложенных монотонные последовательности.
Почему?
Выберете из предложенных немонотонную последовательность.
Почему?

Функцию 13 EMBED Equation.3 1415, называют функцией натурального аргумента или числовой последовательностью.

2


Способы задания числовых последовательностей:
Аналитический
Словесный
Рекуррентный (Слайд 2)





7,12,17,22,27,
1,4,1,5,9,
5,1,-3,-7,-11,
Последовательность 13 EMBED Equation.3 1415называется возрастающей, если каждый ее член (кроме первого) больше предыдущего.
1, т. к.

Последовательность 13 EMBED Equation.3 1415называется убывающей, если каждый ее член (кроме первого) меньше предыдущего.
3, т. к.
Возрастающие и убывающие последовательности называются монотонными.

1 и 3, т.к.
2, т.к.

Закрепление изученного материала

№ 15.16 (с комментированием на месте)
(слайд 4)


№ 15.19(а) (Слайд 5) (с помощью учителя)







№15.19(б)(Самостоятельно с последующей самопроверкой)(Слайд 6)





№15.19(в) (у доски и в тетрадях)
а)13 EMBED Equation.3 1415 ,б)13 EMBED Equation.3 1415, в)13 EMBED Equation.3 1415, г)13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415, B=-240
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
Ответ: является,13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415, В=-40
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415,13 EMBED Equation.3 1415
Ответ: не является.

Решение задач по теме «Числовые последовательности » в формате ГИА

Возьмите карточку
Слайд 7. №1(устно, работа в парах)
Слайд 8. № 2(устно, самостоятельно)
Слайд 9. № 3(устно)






























Постановка домашнего задания

(Слайд 10) Дома выполнить задания №15.17, №15.18, №15.20


Подведение итогов урока

Что мы сегодня с вами закрепляли?
Что называется числовой последовательностью?
Чему научились сегодня на уроке?
Где мы можем встретиться с заданиями подобного рода?
Какие трудности у вас возникли при решении задач?
Почему?
Продолжите предложение (слайд 11) (учащиеся цепочкой продолжают по одному предложению)



№1. В первый день после нарушения автомобилистом правил дорожного движения штраф составляет 200 р., а в каждый последующий день штраф увеличивается на 10 р. по сравнению с предыдущим. Какой штраф придется заплатить автомобилисту на n-й день после нарушения правил.
А. 190+10n Б. 200+10n В. 210+10n Г. 10n
№2.Фигура составляется из столбиков так, как показано на рисунке.

В каждом следующем столбике на 2 квадрата больше, чем в предыдущем. Сколько квадратов в 20-м столбике?
А. 20 Б. 39 В. 40 Г. 41
№ 3. Последовательность задана формулой 13 EMBED Equation.3 1415. Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?
А.1 Б.2 В.3 Г. 4



Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы


Добавить комментарий