Конспект экспериментальной деятельности во второй младшей группе

Конспект занятия во II младшей группе № 3
Познание - познавательно-исследовательская и экспериментальная деятельность
Воспитатель: Никитина Л.П.

Программное содержание:
Закрепить знания детей о времени года – зима, через знакомство со снегом и снежинкой. Отмечать характерные признаки зимы, развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
Напомнить детям о том, как зимует в лесу заяц.
Провести опыты со снегом и льдом: дать понятие, что от мороза, холода вода превращается в лед, снег легкий, хрупкий, от тепла тает, т. к. состоит из воды, из снега можно лепить, снег и лед можно окрашивать.

Ход занятия:
- Ребята, наш снеговичок пригласил к нам зайца из леса.
- Заяц:- А что у вас есть интересного в детском саду ?
- Вот мы зайцы зимой одеваем белую шубку, чтобы меня не было видно на снегу. Я
могу запутывать следы и прятаться от хищных зверей. А про снег я знаю только,
что он холодный. Расскажите мне, ребята, про снег.
- Вот послушай зайка, что тебе ребята расскажут и покажут.
- Посмотрите сколько снега у нас. Если снег положить на варежку, он не
рассыпается и не тает!
- А если снег положить на ладошку ?
- Что произошло ?

1. Почему он растаял ? (от теплой ладошки, от тепла).
Вывод: снег состоит из воды.
2. Давайте опустим кусочек снега в стакан. Посмотрите: он не тонет.
Вывод: Значит снег легче воды.

- Ребята, а вы слышали как снег хрустит под ногами ? Он хрустит, когда бывает
морозно, холодно.
- Какого цвета снег ? (белый).
- Вот поэтому зиму называют белоснежной.

С. Маршак
Сыплет, сыплет снег охапками,
На дворе зима.
До бровей накрылись шапками во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло.
А сейчас - гляди, как весело и белым-бело.

- Ребята, если падает много снега, как это называется ? (посмотреть
картину/снегопад).

- Ребята, мы зайке что-то покажем.
- Посмотрите, какой у меня ледяной поднос. Помните, мы наливали туда воду и
вынесли на мороз. Посмотрите. Что получилось?
- Потрогайте пальчиком.
- Какой лед ? (твердый, прозрачный).
Вода замерзла и превратилась в лед.
- Давайте сделаем здесь горку из снега и заморозим и здесь поставим снеговичка.
- Как вы думаете, сможем мы из снега скатать снеговичка ?
Вывод: снег липкий, из него можно делать фигурку. (убрать поднос)

- Ребята, подойдите сюда, зайка вам что-то приготовил. Что это ? (снежинки)

На полянку, на лужок
Тихо падает снежок
Легкие пушинки, белые снежинки.

- Поиграйте, покружитесь с ними.

Полетели, понеслись и под елку улеглись
Тихо спят снежинки, белые пушинки.

- Ребята, подбросьте свои снежинки.
- Какие они ? (легкие)
- Да. Они летят легко, как снег?
- Они не из снега, а из салфеток.
- А теперь вот эти подбросьте.
- Как они летят ?
- Так же легко ?
- Нет. Потому что они из картона. Это плотная бумага, а снежинки- тяжелые. Из
бумаги, как и из снега можно сделать снежки и поиграть, бросаясь ими.
«Игра в снежки».( из скомканной бумаги).

-

Приложенные файлы


Добавить комментарий