Конспект занятия детей средней группы по развитию речи «Кролики» (рассматривание картины)

Конспект занятия детей средней группы по развитию речи
«Кролики» (рассматривание картины)
Цель: развивать внимание, наблюдательность, мышление, совершенствовать диалогическую речь: отвечать на вопросы.
Образовательная задача:
- Учить рассматривать картину, понимать ее содержание, рассказывать по ее фрагментам
- Пополнять и активировать природоведческий словарь детей.
- Помогать детям отвечать на вопросы
Развивающие задачи:
- Развивать активность детей в двигательной деятельности
- Развивать связную речь, ее выразительность, выделять характерные признаки предмета
- Развивать внимание, наглядно – образное и логическое мышление
Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к природе
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Методические приемы: создание мотивации, сюрпризный момент, игровые моменты, физминутка, образец педагога, постовление проблемы и совместное решение ( составление описательного рассказа) подсказки, дополнение, поощрения.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, чтение рассказов, сказок, загадывание загадок.
Материал и оборудование: Игрушка зайчик, картина « Кролик с крольчатами», музыкальное сопровождение
Ход занятия:
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, кто к нам с вами сегодня пришел в гости. (воспитатель загадывает загадку)
Длинное ухо
Комочек пуха.
Прыгает ловко
Любит морковку (Заяц)
После того, как дети отгадали воспитатель показывает игрушку зайца. Воспитатель гладит его.
Воспитатель: Заинька мне рассказал, ребятки, что он бежал мимо одного двора, заглянул туда и увидел в клетках? Ведь зайцы живут в лесу. А может это и не зайцы совсем? Давайте посмотрим. Воспитатель открывает картину. Дает время рассмотреть ее, высказаться свободно.
Воспитатель:
- Что изображено на картине? (ответы детей клетка с кроликами, овощи, трава). Они похожи на зайчика, но живут не в лесу.
- Где живут кролики? (ответы детей дома).
- Это домашние животные, за ними ухаживают хозяева: сделали клетки, меняют подстилку из соломы, кормят и поят.
- Посмотрите на крольчиху, у нее появились крольчата, в клетки целая семья. (детям дается время рассмотреть крольчиху)
- Расскажите о крольчихи. Какая она? (большая, она покрыта серой пушистой шерстью, на голове у нее длинные уши, глаза носик и усы).
- Что она делает? (лежит смотрит на крольчат)
- Что делает этот крольчонок? (наклонился к миске с кормом и ест).
- Что он ест (зерно).
- А этот крольчонок? (ест морковку).
А тот, который сидит рядом с ним? (ест свеклу).
- Мы сказали, что они едят. А как ещё можно сказать? (лакомятся, лопают, грызут, угощаются, обедают).
- Что делает этот кролик? (лежит). Как ещё можно сказать? (разлёгся, развалился, валяется, отдыхает). Почему он лежит? Как вы думаете? (уже наелся). Посмотрите, какой у него большой живот и довольный вид! Как вы думаете, откуда в клетке у кроликов столько овощей и почему? (ответы детей)
- Молодцы.
Воспитатель:
Давайте теперь с вами встанем и поиграем с вами (Проводится музыкальная физминутка Железновых «Зайка)
Воспитатель:
Молодцы ребята. Садитесь на свои места. А я вам расскажу сейчас про кроликов.
В большой клетки, на свежей травке лежит крольчиха. Крольчиха мама внимательно смотрит за своими крольчатами. Ора большая, пушистая. Шерстка ее мягкая, серая, на голове длинные уши. И крольчата очень похожи на маму: такие же пушистые, серые с длинными ушами только маленькие. Хорошо кроликам дома: хозяйка кормит их зерном, капустой и морковкой, свеклой. Кролики – домашние животные.
Воспитатель: А кто из вас хочет рассказать про крольчиху с крольчатами (2-3 ребенка рассказывают )
Воспитатель: Молодцы. Сядьте удобно, слушайте внимательно. Я прочитаю вам стихотворения. З. Александровой «Кролики»
В старой корзине на кухонном столике Смирно сидели пушистые кролики. Мама сказала: - Их трогать не нужно. – Только, наверно, им, бедненьким, душно, Маленьким кроликам жарко и тесно. Сколько их там – посмотреть интересно. Крышку слегка приоткрыла Танюшка, Пальцем потрогала серое ушко. Мамы не слышно, не видно в квартире, - Таня корзинку открыла пошире Может, налить молочка им на блюдце?.. Но не успела она оглянуться, Кролики, выгнув пушистые спинки, Начали прыгать на стол из корзинки. Таня назад посадить их не может, - Кролик морковку на ящике гложет, Этот грызет на окошке цветок, Этот забрался в братишкин сапог Ведь не могла они выпрыгнуть сами! Что она скажет вернувшейся маме?
Рефлексия: Ребята что мы с вами сегодня делали на занятии? Если вам понравилось занятие, то положите в красную коробочку, а если не понравилось – в синею.





Приложенные файлы


Добавить комментарий