Технологическая карта к уроку математики. 6 класс. Тема Сложение с помощью координатной прямой


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: математика.
Тема урока: Сложение чисел с помощью координатной прямой.
Тип урока: « открытия» новых знаний.
Цели урока:
Деятельностная цель:  формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: открытие  учащимися правил сложения чисел на координатной прямой,формировать умения выполнять сложение положительных и отрицательных чисел на координатной прямой,развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей,воспитание интереса и положительного отношения к математике.Ресурсы: интерактивная доска, маркер,
Этап урока,
цель этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД
1 этап.
Мотивация
Цель:
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
2 этап.
Актуализация и пробного учебного действия.
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии
3 этап.
Выявления места и причины затруднения
Цель:
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей
4 этап.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
5 этап.
Реализация построенного проекта.

Цель:
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
6 этап.
Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель:
Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Физкультминутка
7 этап.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
8 этап.
Включения в систему знаний и повторений
Цель:
Повторение и закрепление ранее изученного и включение нового способа действий в систему знаний.
9этап.
Рефлексии учебной деятельности.
Цель:
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. Приветствует учащихся, контролирует подготовку рабочих мест.
-Если сегодня мы будем думать коллективно, решать оперативно, отвечать доказательно, то новые открытия ждут нас непременно.
-Ребята, сейчас какое время года?
(зима)
-Какая сегодня температура на улице? ( 5 градусов мороза)
-Каким числом записывают эту температуру? (-5)
-Вслед за зимой наступит весна, растает снег.
-Какой будет температура весной?( положительным )
-С какими числами мы будем работать?( с положительными и отрицательными числами)
-Скоро 23 февраля- день защитников Отечества. Вы выполняете секретное задание.
Задача1 (слайд1)
Вы сейчас находитесь на расстоянии 2 км восточнее штаба. Вам нужно пройти 5 км. Где по отношению к штабу вы будете находиться?
- Какого условия здесь не хватает?(направления)
-Как лучше всего решить эту задачу?(на координатной прямой)
-Запишите тему сегодяшнего урока «Сложение чисел с помощью координатной прямой»
Задача1 (слайд2)
Вы сейчас находитесь на расстоянии 2 км восточнее штаба. Вам нужно пройти на восток 5 км. Где по отношению к штабу вы будете находиться?
На интерактивной доске выполняет сложение чисел с помощью координатной прямой.(образец)
2+5=7
- Назовите слагаемые и сумму.
-Сравните число2 и 7
-Положительным или отрицательным числом является число5?(положительным)
-Как меняется число от прибавления к нему положительного числа?
-Как будет меняться число 2 от прибавления к нему числа -5?
Как это проверить? (выполнить сложение с помощью координатной прямой)
Как выполнить сложение
2+(-5)?
2+(-5)=-3
-Сравните слагаемое 2 и сумму
(-3).
-Сделайте вывод.
-Что значит к числу а число в?
(слайд3.4.5.6)(Прибавить к числу а число в- значит изменить число а на в единиц.)
-Как меняется число от прибавления 0?(не меняется)(слайд7)
-Чему равна сумма противоположных чисел?(равна 0)(слайд8)
№1020(а,г,ж)
-Прочитайте условие задания.
-Какой единичный отрезок лучшего всего выбрать?(3 клетки)
№1021
-Можно в этом упражнении выполнить сложение без координатной прямой?(Да)
4+0=4
0+(-3)=-3
-5+0=-5
-3+3=0
7+(-7)=0
Верно ли утверждение(Если «да»-то наклонитесь вперед, если «нет»-то наклонитесь в разные стороны)
0-целое число,
-5-положительное число,
1,2- отрицательное число,
1,2-целое число,
1-натуральное число.
-Сейчас, ребята, вы будете выполнять задания самостоятельно с последующей самопроверкой .За каждый верный ответ можно заработать 1 балл.
В конце урока вы сможете выставить себе оценку.
Некоторые из них (по вашему желанию) я выставлю в журнал.
Критерий( записан на об доске)
8 баллов и выше-«5»
6-7 баллов-«4»
4-5 баллов-«3»
-Запишите с помощью сложения
(слайд 9 )-Заполните пропуски
(слайд10)
-Придумайте и решите задачу на сложение чисел с помощью координатной прямой.
Проверяет и выставляет баллы (2 балла)
-Закончите предложение
(слайд 11)
-От прибавления положительного числа сумма (увеличивается)
-От прибавления отрицательного числа сумма (уменьшается).
-От прибавления нуля любое число (не изменяется)
-Сумма противоположны чисел равна (нулю).
-Запишите домашнее задание.
П31, № 1028, 1038.(слайд 12)
Ответьте на вопросы(слайд13)
-Я знаю (не знаю), как выполнить
сложение чисел с помощью координатной прямой.
- В самостоятельной работе я все выполнил верно( допустил ошибку при …) .
-На уроке заработал….баллов
Оценка…, выставить(не выставлять) в журнал.
Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.
Записывают тему урока в тетрадях.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Составляют план.
Выполняют сложение. 1 ученик выполняет на интерактивной доске.
Высказывают свои предположения.
Работа с учебником: находят в тексте понятия, читают и запоминают правило.
Работа с учебником.
Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски,
Остальные решают в тетради.
Выполняют зарядку
Выполняют самостоятельную работу, самопроверку по презентации, отмечают правильно решенные примеры, исправляют ошибки.
Записывают текст задачи и решают с помощью координатной прямой.
По очереди отвечают .,
За верный ответ выставляют себе 1 балл.
Записывают в дневник домашнее задание.
Суммируют баллы.
Выставляют себе оценку.
3-4 учащихя озвучивают свой анализ деятельности на уроке. Личностные:- сформированность потребности в самовыражении и самореализации,
Коммуникативные:- умение передавать информацию интонацией,- слушать,- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации,- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: - умение  строить речевое высказывание,
Регулятивные:- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Личностные:- сформированность потребности в самовыражении и самореализации.
Коммуникативные:- умение задавать вопросы, - формулирование собственного мнения,
Познавательные:,- умение  строить речевое высказывание,- анализ объектов с целью выделения признаков,- синтез,- выбор оснований и критериев для сравнения,- подведение под понятие,- выдвижение гипотез; их обоснование,
Регулятивные:- планирование своих действий,- различение способа и результата действий,- внесение необходимых корректив в действие.
Личностные:- развитие "Я-концепции" и самооценки личности,- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
Коммуникативные:- построение понятных для партнёров высказываний,- использование речи для регуляции своих действий.
Познавательные:- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,- структурирование знаний,- создание способов решения проблемы.
Личностные:- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения.
Коммуникативные:-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
Регулятивные:- принятие и сохранение учебной задачи,- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
Познавательные:- выделение существенной информации,- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,- поиск разнообразных способов решения задачи, - структурирование знания.
Личностные:- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания»
Коммуникативные:- формулирование собственного мнения (позиции),- использование речи для регуляции своего действия,- построение монологического высказывания.
Регулятивные:- принятие и сохранение учебной задачи,- учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.
Познавательные:- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,Личностные:- формирование мотивов достижения целей,Формирование границ «знания» и «незнания».
Коммуникативные:- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,- построение понятных для партнёра высказываний, учитывающих, что он знает, а что нет,- использование речи для регуляции своего действия.
Регулятивные:- принятие и сохранение учебной задачи,- учёт правила в планировании и контроле способа решения,
Познавательные:- структурирование знаний,- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,Личностные:- сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:- умение задавать вопросы, - формулирование собственного мнения,
Познавательные:- поиск и выделение информации,- умение  строить речевое высказывание,- анализ объектов с целью выделения признаков,- синтез,- выбор оснований и критериев для сравнения,- классификация объектов,- подведение под понятие,
Регулятивные:- планирование своих действий,- различение способа и результата действий,- внесение необходимых корректив в действие.
Регулятивные:- принятие и сохранение учебной задачи,- выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.Познавательные:- структурирование знаний,- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,- доказательство.
Личностные:- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,- формирование границ собственного «знания « и «незнания».
Регулятивные:- восприятие оценки учителя,- адекватная самооценка.
Познавательные:- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Приложенные файлы


Добавить комментарий