Конспект занятия по формирование элементарных математических представлений в средней группе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №5 г. Задонска Липецкой области






Методическая разработка


Формирование элементарных математических представлений

Сравнение трех предметов по ширине. Счет на ощупь в пределах 5.

Средняя группа



Воспитатель: Рогова Таисия Николаевна















Конспект занятия
по формирование элементарных математических представлений
в средней группе

Сравнение трех предметов по ширине. Счет на ощупь в пределах 5.

Цель:
продолжать упражнять в счете на ощупь в пределах 5.
закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.
учить сравнивать 3 предмета по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами самый широкий, уже, самый узкий.
Задачи:
развивать логическое мышление, сообразительность, наблюдательность, внимание, память;
развивать мелкую моторику, усидчивость.
воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания;
воспитывать умение самостоятельной работы.
Методы и приемы:
- наглядные (показ);
- словесные (указания, пояснения, вопросы);
- практические (физкультминутки).
Демонстрационный материал. Фланелеграф, 3 шарфа одного цвета, одинаковой длины и разной ширины, 3 прямоугольника одного цвета, одинаковой длины и разной ширины
Раздаточный материал. Карточки с пуговицами в мешочке (на карточках по 15 пуговиц), наборы карточек с кругами (на карточках по 15 кругов).
Литература: И.А. Помораева, В.А. Позина. Занятия по формированию элементарных математических представлений. Стр.37.
Ход занятия.
Игровая ситуация «Выберем шарфик для куклы Маши»
В гости к детям приходят Кукла Маша.
- Здравствуйте, ребята. Вам нравится в детском саду? (ответы детей)
- А чем вы здесь занимаетесь? (ответы детей)
- А вы ходите на прогулки? (ответы детей)
- Вы не боитесь заболеть? (ответы детей)
- А что надо делать, чтобы не заболеть? (ответы детей)
- А как надо правильно одеваться? (ответы детей)
- Правильно, дети, одеваться надо в по погоде и в соответствии со временем года, То есть летом надевать летнюю одежду, зимой – зимнюю и т.д.,
- Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)
- Назовите предметы зимней одежды? (ответы детей)
- Отгадайте, что это за предмет?
Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык. Он помогает нам всегда, Когда приходят холода.
- Ребята, наша гостья просит вас помочь ей выбрать шарфик. Поможем? (ответы детей)
Воспитатель располагает на фланелеграфе 3 шарфика одного цвета одинаковой длины и разной ширины и спрашивает:
- Ребята, эти шарики похожи между собой? (ответы детей)
- Чем похожи шарфики? (ответы детей)
- Правильно, шарфики похожи цветом
- Ребята, давайте наложим шарфики друг на друга и сравним их по длине:
- Кто мне в этом поможет?
- Что можно сказать о длине шарфиков?
- Правильно, длина шарфиков одинаковая.
- Чем отличаются шарфики? (Шириной.)
- Кто найдет самый широкий шарфик 7
Находит путем сравнения его с другими шарфиками способами наложения или приложения.
Выбранный шарфик ребенок располагает на фланелеграфе горизонтально.
Среди оставшихся шарфиков воспитатель вместе с ребенком опять находит самый широкий и помещает его рядом с первым. Ребенок заканчивает ряд самым узким шарфиком и рассказывает о ширине шарфиков, используя слова: широкий, уже, самый узкий.
- Молодцы, ребята все рассказали про шарфики. Маша решила выбрать себе самый узкий шарфик.
- А сейчас она попросила построить ей лесенку. Построим?

Игровая ситуация «Спускаемся (поднимаемся) по ступенькам».
Воспитатель показывает детям прямоугольники, выясняет, чем они похожи (цветом и длиной) и чем отличаются (шириной). Затем предлагает расположить их лесенкой: начиная с самого узкого и заканчивая самым широким (слева направо). Воспитатель уточняет ширину каждой ступеньки, прослеживая ее пальчиком снизу вверх и последовательно называя ступеньки: «Узкая, шире, самая широкая».
Маше очень понравилась ваша лесенка, и она сейчас предлагает вам немного отдохнуть. Попрыгать и поскакать.

Физкультминутка. Будем прыгать и скакать! Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
Нашей гостье очень понравилось, как вы играете, прыгаете, отвечаете на вопросы, и она хочет подарить вам волшебный мешочек с сюрпризом.

Игровое упражнение «Покажи столько же».
Посмотрите у меня в руках мешочек.
- Как вы думаете, что в нем может быть? (Ответы детей)
У каждого ребенка набор карточек с разным количеством кругов. Воспитатель предлагает посчитать пуговицы на ощупь и показать карточку с таким же количеством кругов:
- Сколько кругов на карточке?
- Почему ты показал карточку с таким количеством кругов?»
Дети достают из мешочка карточки с пуговицами и проверяют правильность ответов.
Упражнение повторяется 23 раза.

Игровое упражнение «Наш день».
Наша гостья очень любознательная особа. Она хочет узнать, чем еще вы занимаетесь в детском саду.
- Вспомните, во что вы играли вчера на прогулке?
- Чем вы занимались вчера в театральном кружке?
- Во что бы вы хотели поиграть сегодня?
- Что вы обычно делаете после обеда?
- В какие игры хотели бы поиграть завтра?

- А сейчас мы попрощаемся с нашей гостьей. Скажем им: «До свидания! Приходи к нам еще!»

Рефлексия
- Кто у нас был в гостях? (ответы детей)
- Мы помогли нашей гостье? (ответы детей)
- Чем мы помогли? (ответы детей)
- У нас все получилось? (ответы детей)

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий