Нам вместе весело!


Нам вместе весело
(игровое занятие для младше – средней группы)
Цели:
Способствовать развитию речи, упражнять в проговаривании, «пропевании» текста, упражнять детей в назывании друг друга по имени ласково.
Способствовать развитию слухового внимания, чувства ритма.
Способствовать развитию коммуникативных навыков.
Развивать мимику, актерские способности.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Атрибуты: для игры «Кто лучше слышит»: ширма, барабан, бубен, большой и маленький колокольчик, лист бумаги, пакетик, чашка, ложка, карандаш; шапочка козленка.Ход занятия.
Дети парами, под музыку, входят в зал, гуляют, встают полукругом около стульев.
* Музыкально-ритмическое приветствие «Здравствуйте, ладошки»
Здравствуйте, ладошки, хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ – топ – топ!
Здравствуйте, щечки, плюх – плюх – плюх! (гладят ладошкой)
Пухленькие щечки, плюх – плюх – плюх! (постукивают кулачком)
Здравствуйте, губки, чмок – чмок – чмок! (чмокают губами)
Здравствуйте, зубки, щелк – щелк – щелк! (стучат зубами)
Здравствуй, мой носик, бип – бип – бип! (пальчиком касаются носа)
Здравствуйте, гости! Привет! (машут ладонью гостям)
Дети садятся на стульчики.
*Игра «Назови ласково»
Первому ребенку дается в руки игрушка. Нужно назвать соседа по имени ласково и передать ему игрушку. Тот ребенок, который сдит последним, называет ласково первого и передает игрушку ему.
*Музыкально – подвижная игра «Никонориха гусей пасла» (нечетное количество играющих).
Дети выходят в центр зала, встают в круг, считалкой выбирают водящего. Он будет «козликом». Дети водят хоровод вокруг «козлика», поют при этом:
Никонориха гусей пасла, да пустила в огород козла.
Никонориха ругается, а козел-то ухмыляется!
Далее дети и водящий бегают под музыку в рассыпную, а когда музыка заканчиваается, все должны парами и прижаться друг к другу животиками. «Козликом» становится тот, кому не хватило пары. Игра повторяется 2-3 раза.
Дети усаживаются на стульчики, воспитатель предлагает поиграть еще в одну игру «Кто лучше всех слышит».
За ширмой музыкальный руководитель издает звуки на музыкальных инструментах (барабан, бубен, большой и маленький колокольчики) вперемешку со звуками бытовых предметов (шуршание бумаги, пакета, стук карандаша, стук ложки о чашку). Если дети или ребенок угадали звук, то предмет демонстрируется над ширмой.
*Танец «Поссорились – помирились»
1 часть: Дети встают парами по кругу спиной друг к другу. Они «поссорились» (руки на пояс, насупились, топают ножкой)
2 часть: Дети «помирились»: повернулись в парах друг к другу, улыбаются, хлопают в ладоши в ритм музыки.
3 часть аналогична первой.
4 часть: Дети «помирились»: повернулись в парах друг к другу, улыбаются, выполняют «пружинку».
5 часть аналогична 1 и3.
6 часть: Дети «помирились»: повернулись в парах друг к другу, улыбаются, обнимаются, разводят руки в стороны, опять обнимаются и так несколько раз.
Воспитатель предлагает рассказать, чему научились ребята в детском саду.
Дети встают в большой круг.
*Песня с движениями по тексту «В детский сад ходили»
1. В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Одеваться там учили. Дили-дили-дили!
Посмотрите как! Посмотрите так!
2. В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Руки мыть нас там учили. Дили-дили-дили!
Посмотрите как! Посмотрите так!
3. В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Кушать нас там научили. Дили-дили-дили!
Посмотрите как! Посмотрите так!
4.В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Засыпать нас научили. Дили, дили, дили!
Посмотрите как! Посмотрите так!
5. В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Звонко петь нас научили. Дили-дили-дили!
Посмотрите как! Посмотрите так!
6. В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Танцевать нас научили. Дили-дили-дили!
Посмотрите как! Посмотрите так!
7. В детский сад ходили. Дили-дили-дили!
Нас дружить там научили. Дили-дили-дили!
Посмотрите как! Посмотрите так! (ходят по кругу, держась за руки)
*Итог занятия.

Приложенные файлы


Добавить комментарий