Конспект открытого занятия“ Кто нас лечит “


Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 2148
Конспект открытого занятия в средней группе
Тема: “ Кто нас лечит “
Занятие разработала и провела:
Корнеева Е.С.
Москва2013г.
Кто нас лечит
Программное содержание:
- сформировать представление детей о труде врача и медицинской сестры;
- уметь различать их труд;
- развивать умение подражать их совместной работе;
- воспитывать заботливое отношение к больным.
Материал:
1/2 листа цветного картона ( медицинская карта), деревянные палочки, градусник, бумажки для записи ( для рецептов), детские медицинские халаты, мольберт, атрибуты для игры << Поликлиника>>, куклы, буклеты рецептов.
Ход занятия:
Сбоку на диванчике сидят перевязанные куклы.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, кто это к нам пришел. А что это с ними?
Дети: Куклы. Они заболели.
Воспитатель: Что же нам с ними делать? Как нам быть?
Дети: Надо их лечить.
Воспитатель: А кто же их будет лечить?
Дети: Врач.
Воспитатель: А вы знаете что, он делает?
Дети: Беседует с больным о том, что его беспокоит, осматривает больного и назначает лечение.
Воспитатель: А кто же ему помогает?
Дети: Медицинская сестра.
Воспитатель: А что делает медсестра?
Дети: Выполняет назначение врача: выписывает рецепты, делает уколы, закапывает в глаза капли, выдает таблетки, ставит горчичники.
Воспитатель: Давайте вспомним, что же нужно для работы врача и медсестры
Подойдем поближе и посмотрим (на столе стоит поднос с медицинским оборудованием). Дети отвечают, что это за предметы и для чего они нужны.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем и полечим наших кукол. Берите по кукле.
Проводится сюжетно-ролевая игра <<Поликлиника>>
Воспитатель: Молодцы, вылечили всех больных кукол, а теперь они пойдут в сад, а мы с вами поиграем в игру<<Полезно-вредно>>
Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч ребенку и называет действие, а ребенок должен сказать, полезно это или вредно для здоровья, и объяснить почему. ( Брать в рот снег, есть немытые фрукты, овощи, чистить по утрам зубы, заниматься зарядкой, физкультурой, ходить под дождем без зонта и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, как дружно и весело мы с вами играли. Теперь мы с вами много знаем о профессии врача и медсестры. Но у нас осталось еще одно задание: вспомнит, что делает медсестра? (выписывает рецепты)
Помните, мы с вами делали задание с родителями ” Придумай рецепт”.
Сейчас мы посмотрим и расскажем, какие рецепты вы придумали (дети садятся на стульчики и по очереди выходят к мольберту и рассказывают о своем рецепте).
Воспитатель: Молодцы, сколько у нас много получилось рецептов. А давайте соберем их в большую книгу рецептов и, когда будем играть в больницу, будем использовать наши рецепты.
Ну, а сейчас пришло время прощаться, наше занятие закончилось. Хочется пожелать, вам не болейте, закаляйтесь и занимайтесь зарядкой.


Приложенные файлы


Добавить комментарий