Посвящение в первоклассники

Посвящение в первоклассники
Цель: адаптация первоклассников в школе, воспитание и формирование духовно-нравственных, эстетических и коллективных качеств учащихся.
Задачи:
1. Укрепление и развитие школьных традиций;
2. привитие у первоклассников любви к знаниям, к школе и процессу познания мира
3.воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся, сплочение коллектива.
Оформление:
1. шары
2. плакаты
Ход мероприятия

1. Гордые, нарядные
Мы идём по улице.
С добрыми улыбками
Все на нас любуются.

2.«Провожать не надо нас!» -
Мы сказали маме,
А в какой идём мы класс,
Догадайтесь сами! Вед. Ну, конечно, в первый! Дорогие ребята! Сегодня у вас первый школьный праздник – «Посвящение в первоклассники». Все ребята достойно справились с первыми школьными трудностями и поэтому мы в полном составе явились на праздник!

3.В солнечное утро в первый раз
Я пришел друзья учиться в первый класс
Обернул тетрадки и дневник
Я ведь не детсадовец – я ученик!

4. Форма новая надета,
Белая рубашечка,
Поглядите на меня,
Какой я первоклашечка!

5. Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу.

6. Мне учиться очень нравится,
Отвечать я не боюсь.
Я могу с задачей справиться,
Потому что не ленюсь.

7. Мне теперь не до игрушек:
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И детсаду подарю.



8.Звенит звонок всё громче, всё слышней,
И радостью душа переполняется.
Ты думаешь – распелся соловей?
А вот и нет – уроки начинаются.

9. Звенеть он будет много лет подряд,
Его услышав, люди улыбаются.
И расцветают лица у ребят:
Пришла пора, уроки начинаются.

Исполняется «Если б не было школ».
Учитель: Ребята! Скажите, а для чего нужно ходить в школу?
Дети: Чтобы научиться читать. Чтобы научиться писать. Чтобы научиться считать. (Одна девочка встаёт и хочет уйти.
Учитель: Ангелина! Постой, ты куда?
Девочка: Я? Домой!
У:- Как домой?
Д.:- А мне не нужно ходить в школу! Я умею и читать, и писать, и считать.
У:- - Ангелина, подожди! Это очень хорошо, что ты так много умеешь. Но мне кажется, что ты многого ещё не знаешь. Ты, например, знаешь, сколько будет, если 835 разделить на 5?
Д.:- - Нет!
У:- - А как будет по-английски «Я рада вас видеть»?
Д.:- - А ты знаешь, какая птица летает вперёд хвостом?
У:- - А что, всё это тоже учат в школе?
Д.:- - Конечно! И не только это, но и многое другое.
У:- - Ну тогда я остаюсь!
У.: - Вот и хорошо, садись скорее! Дорогие зрители! Вы, конечно, поняли, что это была шутка.
День погожий, день веселый,
Небо – золото и синь!
Белокаменная школа
Среди елок и осин.
Рядом – роща, рядом – поле.
Знают заяц и сурок:
Если тихо в нашей школе,
Значит, там идет
Все (хором). Урок.
Учитель: На уроке вам, ребята, предстоит выдержать несколько испытаний, а самых достойных мы посвятим в ученики.
Слышится стук в дверь.
Учитель: Входите!
Входит Незнайка.
Учитель: Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я слышал у вас праздник?!
Незнайка: А нельзя ли будет меня взять с собою в первый класс?
Учитель: Если ты хочешь с нами
Незнайка: Хочу! Хочу!
Учитель: Мне придётся проверить твои знания!
Незнайка: Согласен! Согласен! Я выучил все цифры. Хотите послушать?
Учитель: Да, очень хотим! Правда, ребята?
Незнайка:
Похожа единица на крюк,
А может, на сломанный сук!
Два похожа на гусёнка
С шеей длинной, клювом тонким.
Цифра три – словно ласточка, смотри!
Гляди, четыре – это стул,
Который я перевернул!
На что похожа цифра пять?
На серп, конечно, как не знать!
Учитель: Молодец, Незнайка, цифры ты знаешь, а считать умеешь?
Незнайка: Умею! Умею!
Учитель: Это мы сейчас проверим. Надо будет решить задачу.
Учитель: Тогда слушай внимательно, представь себе, что тебе дали 5 конфет. Одну ты отдал Малышке. Сколько конфет осталось?
Незнайка: Пять!
Учитель: Пять?
Незнайка: Да, пять!
Учитель: Но почему пять, ведь ты же отдал одну Малышке?
Незнайка: Я никому не отдам, я сам конфеты люблю.
Учитель: Дети, Незнайка правильно решил задачу?
Дети: Нет!
Учитель: Сколько конфет у него должно остаться?
Дети: Четыре.
Учитель: Правильно, с друзьями надо делиться. А тебе, Незнайка, должно быть стыдно.
Незнайка (опустив голову): Стыдно, очень стыдно.
Учитель: Ну, ладно, поверим тебе. Слушай другую задачу: у тебя два шара, а у Пилюлькина – один. Сколько шаров у вас вместе?
Незнайка: А что мы будем делать с этими шарами?
13 INCLUDEPICTURE "http://www.u
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Учитель: А зачем тебе это нужно знать?
Незнайка: Надо!
Учитель: Ну, допустим, вы пойдете гулять в парк.
Незнайка: А ветер будет на улице?
Учитель: Допустим, будет.
Незнайка: Сильный?
Учитель: Сильный!
Незнайка: Тогда у нас не будет ни одного шара.
Учитель: Почему?
Незнайка: Потому что ветер унесет их высоко в небо.
Учитель: А эту задачу Незнайка решил правильно?
Дети: Нет!
Учитель: Скажите, сколько шариков у малышей?
Дети: Три!
Учитель: Незнайка, ты и эту задачу решил неверно.
Незнайка: Дайте мне еще задачу. Я ее обязательно решу!
Учитель: Ну, хорошо, слушай внимательно.
Пять ворон на крышу сели.
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?

Учитель: Молодец! А наши дети тоже могут решать задачи. Вот понаблюдай.

1. На полянке у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?
2. На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один,
3. Ну-ка, кто сказать готов,
Сколько крот нашел грибов?
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?

Учитель: Я возьму вот эти буквы
И из них сложу я слово

Учитель показывает слово «Школа».
Эй, Незнайка, посмотри –
Что написано? Прочти!

Незнайка: Хоть я маленький ребёнок,
Даже утром и спросонок
Прочитаю лучше всех
Слово сладкое – «орех»!
Учитель:
Ребятишки, помогите,
Слово правильно прочтите.
Дети (хором). Школа!
Учитель: Ребята, расскажите Незнайке о школе.

10. Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Мы учили букву А,
Мы учили букву У
Малыши кричат Уа
Мы в лесу кричим Ау.

11. С буквы А – арбуз и аист
Мы запомнить постарались
С буквы У у нас, ребята,
Ухо, удочка, утята.
Вот чему на первый раз
Научился первый класс.
Исполняется песня «Первоклашка» (слова Ю. Энтина, музыка В.Шаинского)
Незнайка: Нужно мне быстрее браться за учебу.
Учитель: В школе самое главное – быть внимательным. Вот мы сейчас и проверим ваше внимание с помощью игры «Это я, это я, это все мои друзья».
Я буду спрашивать, а вы, если согласны, отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то хлопайте в ладоши.
-Кто ватагою веселой
Каждый год шагает в школу?
-Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
- Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
- Знает кто, что красный цвет –
Это значит – хода нет?
- Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
- Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?
- Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто из вас, хочу узнать,
Любит петь и танцевать?
Все дети и Незнайка танцуют «Танец утят».
Учитель: Незнайка, а ты любишь отгадывать загадки? Тогда слушай
1) Я все знаю, всех учу; А сама всегда молчу, Чтоб со мною подружиться, Нужно грамотно учиться. (Книга)
2) То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка, Можешь и нарисовать, Что такое я?-. (Тетрадь)
3) Пишет он, когда диктуют, Он и чертит, и рисует, А сегодня вечерком Он раскрасит мне альбом. (Карандаш)
4) В этой узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки - Что угодно для души! (Пенал)
5) Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.


Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)

6) Я нужна вам для порядка
Зря страницы не листай.
Там, где я лежу, читай.
(Закладка)

7) У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стерла я с листа.
(Резинка)

8) Я люблю прямоту,
Я самая прямая,
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(Линейка)

9) Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
Учитель: Что объединяет все отгадки? (Это школьные принадлежности.) За месяц учёбы в школе дети сами научились собирать свои портфели с вечера и теперь могут это сделать даже с закрытыми глазами.
/Конкурс «Собери портфель»/

12. Семь ночей и дней в неделе,
Семь вещей у нас в портфеле:
В нём линейка и тетрадь,
Ручка, чтобы ей писать.
И резинка. Чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал и карандаш,
И букварь – приятель наш.

Незнайка: Я вижу в школе интересно! Вы учитесь считать, писать и читать. А дружить вы умеете?
Дети поют песню «Все мы делим пополам» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского).
Незнайка: Всё, я тоже окончательно решил: пойду учиться в школу.
Учитель: Месяц назад вы пришли в нашу школу, не зная ее правил и законов. А теперь вы узнали школьные порядки, окунулись в море знаний, испытали первые трудности и не дрогнули, не запросились домой. Вас можно назвать нестоящими учениками.
Учитель: (очень торжественно, под звуки музыки). Наступает торжественный момент – принятие присяги. Все дети встают. Учитель читает клятву, а ученики хором произносят слово «клянемся».
Мы, первоклассники школы № 5, клянемся любить Родину, клянемся быть умными, добрыми и честными!
Заключительная песня «Подари улыбку миру».



Использованный материал
М.А.Бесова «Игры, шутки, песни».
Сборник сценариев «Праздники в начальной школе».
В.Яковлев «Игры для детей».
Н.Т.Брыкина «Школьные праздники».

src="https://www.uroki.net/br/adx.js" type="text/javascript" src="https://www.uroki.net/br/adjs.php?n=577906137&what=zone:97&exclude=,&referer=http%3A//www.uroki.net/karta.htm" type="text/javascript" 15

Приложенные файлы


Добавить комментарий