Проект урока русского языка в 4 классе Местоимение. Общее понятие Система Занкова


Терешкова Ольга Николаевна,
учитель начальных классов высшей категории
МБОУ СОШ №36 им. А.М.Городнянского г.Смоленска.
Проект урока по русскому языку
в 4 классе по теме
«Местоимение. Общее понятие
(автор учебника «Русский язык 4 класс»
А.В. Полякова, система развивающего
обучения Л.В. Занкова)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока:
- формирование представлений о местоимении как о части речи, умений распознавать и выделять местоимение в устной и письменной речи;
- развитие познавательного интереса учащихся на основе языкового материала; формирование умения выявлять признаки понятий на основе работы с понятием «местоимение»; развитие умения извлекать знания из различных источников;
- содействовать развитию культуры речи, воли, самостоятельности при выполнении заданий; развитию творческого подхода к решению учебной задачи; профилактика переутомления.
Оборудование:
- карточки с текстом сказки «Волк и семеро козлят» (отрывок) и таблицей
для выполнения работы в паре; презентация «Местоимение», мультимедийный проектор, компьютер; музыкальное оформление к динамической паузе (под мелодию песни « Я, ты, он, она – вместе целая страна», авторыД. Тухманов, Р. Рождественский, в исполнении С. Ротару)
Ход урока:
Организационный момент:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Я хочу вам пожелать
Громко, четко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе, своему соседу, мне.
- Вспомним, что нам необходимо для успешной работы?
- Правильно, соблюдать основные правила:
Уважай товарища – «один говорит, остальные молчат».
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай.
Мотивационный этап:
Учитель зачитывает отрывок (начало) из сказки о местоимении по книге В. Волиной «Занимательная грамматика».
- В далекие времена в одном царстве-государстве жили добрые и веселые люди. Они трудились, не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалеку от этого царства среди мрачных скал в сырой пещере жила злая колдунья, которую раздражало веселье, трудолюбие и жизнерадостность людей. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, чтобы они перестали работать, веселиться и радоваться жизни, и, наконец, придумала страшную месть. Схватила она свой волшебный посох, ударила им три раза о землю и прокричала:
- Пусть эти счастливчики забудут свои имена: пусть дети забудут имена родителей, а родители имена детей; пусть они забудут названия всего, что их окружает!
Злая колдунья отбросила посох и, со злорадством потирая руки, сказала:
- Вот теперь они, не понимая друг друга, обязательно рассорятся. Придет конец их счастью и радости!
Но вот однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с длинной седой бородой. Люди, удрученные бедой, бросились ему навстречу и, поведав о своем горе, попросили помочь вернуть им былую жизнь, полную радости и веселья.
- Хорошо, я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу, - пообещал мудрец.
- Давайте теперь и мы перенесемся в сказочное царство. Как вы думаете, что произошло дальше?
- Ребята, а вы хотите узнать, как и с помощью чего помог мудрец жителям этого царства? Вы хотите побывать в роли этого мудреца?
Целеполагание:
- Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке?
- Какой будет тема сегодняшнего урока?
-Сформулируйте для себя цели урока.

На экране появляется 1 слайд с названием темы урока «Местоимение»

На экране появляется 2 слайд с целями, поставленными учащимися
Актуализация знаний:
- Ребята, посмотрите внимательно на слово «местоимение».
- Как вы думаете, от каких двух слов оно образовано? (вместо
имени)
- А какие имена, части речи вы знаете?
- Жители той сказочной страны, где злая колдунья забрала все имена, очень любят сказки.
- У вас на партах находятся карточки с отрывком из сказки и задания.
- Заполните таблицу, вписав во второй столбик слова из текста, распределив их по указанным частям речи.
Жила-была коза и семь еедетишек-козлят. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет – козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет. Козлятки отопрут дверь и впустят мать.
1 2 3
местоимения
существительные прилагательные числительные
(работа в паре, на доске появляется 3 слайд с
правильным вариантом заполнения таблицы
для самопроверки учащимися)
- Кто справился без ошибок?
- Какие ошибки вы допустили?
- Что объединяет эти части речи? (называют предмет, его признак, действие)
- Чем они отличаются?
- Злая колдунья в нашей сказочной стране забрала все имена из сказки. Что осталось? Прочитайте оставшиеся слова. Сохранился ли смысл сказки?
- Давайте подумаем, можно ли подобрать какие-то слова, которыми можно заменить украденные, сохранив при этом общий смысл сказки?
(Например: Жила-была она и столько-то ее их. Уходила она в него есть её такую, пить её такую. Как только уйдет – они запрут её и сами никуда не выходят. Воротится она, постучится в неё и запоет… И т.д.)
- Понятен ли теперь смысл сказки?
- Вернемся к теме нашего урока. Как называются такие слова, которые используются в речи вместо имени?
- Всегда ли можно ими заменять имена существительные, имена прилагательные, числительные?
- Какой вывод вы можете сделать?
- Как бы вы сформулировали правило, что такое местоимение?
- Сравните свой вариант правила с вариантом, данным в учебнике.
V. Первичное закрепление:
- Посмотрите на нашу таблицу, в ней один столбик остался не заполненным. Замените, где возможно, существительные, прилагательные и числительные местоимениями и запишите их в последний, третий, столбик.
- Все ли слова вы смогли заменить? Что вызвало у вас затруднение?
- Теперь предлагаю поработать вам по учебнику и расширить свои знания и представления о местоимениях. ( С.13 упр.17)
- Выпишите слова из этого упражнения в таблицу с вопросами.
Например:
существительные прилагательные
Кто? Мы
………. Какой? Наш
……….
- Как вы думаете, мы сегодня на уроке со всеми существующими местоимениями познакомились?

(на экране появляется 4 слайд:
Местоимения, которые заменяют существительные:……
Местоимения, которые заменяют прилагательные:……)
Динамическая пауза
(под мелодию песни « Я, ты, он, она – вместе целая страна», авторы
Д. Тухманов, Р. Рождественский, в исполнении С. Ротару)
- Какие местоимения прозвучали в этой мелодии? Знакома ли она вам?
- А есть ли другие местоимения в русском языке? (например, которые заменяют числительные)
- Поработаем с упражнением №19.
- Правильно ли дети изобрели новые слова?
- Слова какой части речи они неправильно употребили?
- Замените неправильные слова правильными.
VI. Самостоятельная работа:
Учащиеся выполняют упражнение №20 по заданиям. Затем проверка.
- Мы выполнили несколько заданий на уроке. Помогли ли знания, полученныевами при выполнении этих заданий, понять, как мудрец помог жителям сказочногокоролевства? (высказывания детей)
- Предложите свои варианты, как же тот мудрец помог жителям сказочного королевства?
VII. Итог урока:
- Ребята, а как вы думаете, достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?
- Что бы вы еще хотели узнать о местоимении?
- Ответами на эти ваши и другие вопросы мы и займемся на следующих уроках.
- Давайте подведем итог нашей деятельности на уроке и составим синквейн на слово МЕСТОИМЕНИЕ.
(коллективная работа)
VIII. Домашнее задание.
Учитель предлагает задание на выбор.
Упражнение № 21. Выучить правила о местоимении.
Составить 4 предложения с использованием местоимений, с которыми учащиеся познакомились на уроке. Выучить правила о местоимении.

Приложенные файлы


Добавить комментарий