Конспект урока «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» (По рассказу С. Смирнова «Комиссар» из книги «Мы из Бреста») в музее боевой славы им. Героев Брестской крепости и партизан Белоруссии.



Конспект урока «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» (По рассказу С. Смирнова «Комиссар» из книги «Мы из Бреста»)
в музее боевой славы им. Героев Брестской крепости и партизан Белоруссии.


4 класс
Тема: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Цели и задачи:

Побудить школьников к чтению новых для них произведений;
Развитие умения составлять рассказ о герое и оценить его поступки;
Развитие умения работать с текстом;
Нравственное, гражданско-патриотическое воспитание на примере жизни героя;
Развитие речи учащихся, их активности, развитие интереса к чтению.

Оборудование: залы музея боевой славы им. Героев Брестской крепости и партизан Белоруссии.

Ход урока:

Ребята, вы знаете, что у нас в школе есть музей. В нем вы сейчас находитесь. Как он называется? (Музей им. Героев Брестской крепости и партизан Белоруссии).
Правильно. Защита Брестской крепости одна из знаменательных страниц Великой Отечественной войны.
Что вы знаете об этом? (сообщения детей).
- Посмотрите на макет крепости, сделанный учениками 7 Г класса.

Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы будем говорить о книге Сергея Сергеевича Смирнова «Брестская крепость».
Работа с музейным стендом «Писатель и его книга».
- Посмотрите на стенд. Перед вами книга С. Смирнова «Мы из Бреста». Именно с нее началась история (демонстрируется книга) создания нашего музея. В этой книге автор подробно описал события этой обороны.
В книге «Мы из Бреста» несколько рассказов о героях Бреста. Посмотрите на эту книгу, и Вы увидите в левом углу титульного угла надпись (надпись «Солдатская слава»).
Эта надпись (как и многие другие) – название различных серий книг, выпущенных нашими издательствами. Они встречаются на переплетах, титульных листах, обложках некоторых книг. Обычно книги каждой серии имеют свои знаки и однотипное оформление.
Каким синонимом можно заменить слово «однотипны»? (одинаковы)
Книжных серий существует немало.
На стенде «Писатель и его книга» можно увидеть серию «Герои Брестской крепости». Каждая из книг, посвящена участнику обороны. Используя богатый документальный материал, сочетая труд литератора и исследователя, писатель создал интересные произведения о защитниках Бреста.
О замечательных людях расскажут вам книги серии «Героические биографии» о подвигах солдат – защитников Родины поможет Вам узнать серия «Слава солдатская». (Одно из домашних заданий – найти книгу какой-нибудь серии).
Проверка домашнего задания.
Словарная работа.
- Ребята, при чтении вам встретились слова, каково их назначение?
Найдите в толковом словаре объяснение значения слов (работа по группам):
Снайпер


Разведчик


Фельдшер


Атака


Комиссар
слово, которое автор.

- Ребята, слово «Комиссар» Сергей Смирнов взял названием одного из своих рассказов, который вы прочитали дома.
(приводится отрывок из книги С.С. Смирнова «Мы из Бреста»)

- Рассказ понравился?
- Как зовут главного героя? (Ефим Фомин, демонстрация фотографии).
- Посмотрите на стенд «Защитники Брестской крепости». На нем вы видите фотографии воинов, вставших на защиту Родины. Найдите среди них фотографию Комиссара Фомина.
Ребята, хочу вам показать фотографии Романова и заместителя начальника политического отдела 4-ой армии В.П. Семенкова. Эти герои были у нас в школе в гостях.

- Вспомните и перескажите содержание рассказа (пересказывают 2 учащихся).

Работа с текстом.
- Что говорится о войне? Подтвердите, что она началась внезапно. (Здесь в подвале было много полураздетых людей).
- Посмотрите на стенды и витрины музея. Какие экспонаты служат доказательством этого? (Ребята показывают и называют стенд, посвященный началу войны).
- Кем был Ефим Фомин? (комиссаром)
- Найдите в тексте как Смирнов говорит о комиссаре (Он был комиссаром в самом высоком смысле этого слова, показывая во всем пример смелости, самоотверженности и скромности).
Приведите примеры смелости, самоотверженности, скромности главного героя.
Ответы детей:
«Он появлялся в самых опасных местах и порой сам вел людей в атаки».
«Он почти не спал, изнывал от голода и жажды, как и его бойцы, но воду и пищу, когда их удавалось достать, получал последним, строго следя, чтобы ему не вздумали оказать какое-нибудь предпочтение перед другими».
- Обратите внимание на экспозиции музея. Приведите примеры этих же качеств советских людей, защитников Крепости, опираясь на экспонаты музея.
Дети обращают внимание на фотографии, на личные вещи защитников, на оплавленные кирпичи крепости.
- Говорят, что камни мертвы. Нет, это не так! Камни, политые человеческой кровью на местах боев за великое всенародное дело, оживают. Они вечно напоминают живым о мертвых героях, о тех, чье имя стало бессмертным.
Итог урока.
- Мы подошли к стенду «Крепость в наши дни». Мы помним, как здесь боролись и умирали, как горячо любили свою Родину, любили больше собственной жизни и засвидетельствовали это беспощадной борьбой с фашизмом, доказали своей смертью.
Мы будем помнить каждого из вас – и того, кто после смерти стал знаменитым, и того, кто не оставил нам своего имени, но не меньше достоин славы и почести.
Домашнее задание.
Лабиринт – расшифровать название книги, которую надо прочитать.


Приложенные файлы


Добавить комментарий