Конспект урока по русскому языку. Тема Глагол ( 4 класс, УМК Начальная школа 21 век)


МБОУ Воронцовская СОШ
Конспект урока по русскому языку
Тема «Глагол»
( 4 класс, УМК «Начальная школа 21 век»)
Учитель начальных классов
Польченко Е.В.
Цели урока:
Знакомить с морфологическими признаками глагола, формировать умение находить глаголы среди других частей речи.
Развивать внимание, логическое мышление, умение формулировать учебную задачу.
Воспитание самостоятельности, сотрудничества.
Оборудование:
Учебник “Русский язык” 4 класс (авторы С.В. Иванов, А.О. Евдокимова и др. )Рабочая тетрадь №1 “Пишем грамотно”
Карточки с заданиями для исследовательской работы в группах. 
Познавательные УУД:
-ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы в тексте,
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Регулятивные УУД:
- осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания;
учиться планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в паре, группе
учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения
Личностные УУД:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Организационный момент
1. Чистописание Г г
Гл гл2. На доске задание “Четвертый лишний”
СуществительноеДополнениеПрилагательноеМестоимение Дети читают и определяют лишнее слово в данном ряду. Доказывают по каким признакам исключают.
2. Актуализация знаний
На доске записаны слова.
Г.р.зонт, лаг.рь, ар.матный, г.л.рея, остр.в, л.ловый, св.ркать.
Прочитайте.
– Что объединяет эти слова?
– Какое задание вы предложите?
Все ли слова мы записали?
Почему? – Они все из словаря. Имена существительные.
– Вставить пропущенные буквы.
Дети записывают слова,1 ученик ученика работают у ИД
– Нет.
Сверкать не подходит.
Это глагол.
3. Постановка учебной задачи.
– Так что мы будем делать на уроке?
Тему урока определите, если подчеркнете первые буквы словарных слов. – Что такое глагол.
4. Первичное закрепление.
Работа в парах. Составление таблицы.(выбор правильных ответов)
Приложение1 пара у ИД Самостоятельная работа с самопроверкой (ключевое слово “верно”)
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
С.82, упр. 1
Оцените свою работу.
Справился- +
Сомневался- ?Не справился- - 1 ученик у доски
Добраться, встретить, гадать, стремиться, ждать, сбыться, хотеть, добиться.
6. Включение нового знания в систему знаний.
1.– Достаточно ли одного упражнения для усвоения нового материала?
– Хотите еще узнать интересное о глаголе?
Тогда предлагаю каждой группе найти и показать действия, которые написаны у них на карточке.
Строить, думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать, кидать, убираться, бежать, идти.
– Где невозможно показать действие?
– Тогда что они обозначают?
физминутка2.Сам. Работа с.83, упр.2 в группах.
3.– А теперь составим предложение из предложенных слов.
Ученики, школы, возле, деревья, липы, и, тополя, клены, ивы.
– Нет
Дети показывают (строить, кидать, убираться, бежать, идти.)
Думать, мечтать, мёрзнуть, спать, ждать,
С.83 правило
В каждой группе ученики имеют порядковые номера от1 до 5. Для каждого номера своё задание. Первые номера каждой группы садятся за стол под № 1, вторые номера за стол под № 2 и так далее. После выполнения заданий каждый номер возвращается в свою группу, где делится своей информацией. В группе идёт обсуждение полученной информации.
1)готовить: варить, жарить,
2)общаться: беседовать, спорить, спрашивать, обсуждать, шептаться,
3)одевать: обувать, укутывать, одеваться, надевать
4)думать: размышлять, мыслить, соображать,
5) звучать: звенеть, греметь, пищать, мурлыкать
Этих слов недостаточно, нужен глагол.
Посадили, вырастили.
Составляют предложение, записывают и   выполняют синтаксический анализ. Один ученик у доски.
Ученики возле школы посадили деревья: липу, клён, тополь и иву.
7. Итог урока.
– С какой частью речи мы знакомились?
– Что узнали?
– Оцените свою работу на уроке.
– Как вы думаете все ли мы узнали о глаголе?
С.83 Прочитать.
– Какую задачу ставим на следующий урок?
8 .Домашнее задание: с. 64, упр. 4 Глаголом.
Глагол называет не только действие, но и состояние
Заполнение таблицы:
Сегодня я узнал..Мне было интересно..Мне было трудно..Меня удивило..

Приложенные файлы


Добавить комментарий