Задачи и примеры на умножение и деление на 2,3,4 3 класс СКОУ 8 вид

60
Тема. Задачи и примеры на умножение на 2,3,4
Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Таблицы умножения чисел на 2,3,4».
Задачи:
Образовательная: закрепить знания обучающихся таблице умножения на 2,3,4 и деления на 2,3 учиться применять ее на практике.
Коррекционно- развивающая: корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой. (слайд 2) Беритесь, ребята,
Скорей за работу,
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!

Я прошу вас отметить свое настроение на полях с помощью смайлика.
(Дети оценивают своё состояние и настроение на начало урока, делают соответствующие отметки в тетради )
Улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.
II. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 3)
Вот посмотрите, сегодня к нам на урок пришел Незнайка. Как вы думаете, почему он пришел к нам? Потому что он не смог самостоятельно прочитать письмо. Поможем ему ребята?
Ситуативное задание. (Слайд 4 ) Весёлый Математик однажды отправил Незнайке письмо. Но Незнайка не может его прочитать, потому что не может решить примеры, чтобы расшифровать запись. Хотите помочь Незнайке прочитать письмо? Что для этого нужно уметь делать?
Вот мы с вами сегодня и будем помогать Незнайке, стать умнее, учить ее вместе с вами таблице умножения чисел 2, 3, 4 и деления чисел на 2,3 применять табличные случаи при решении примеров и задач. За правильный ответ вы получаете квадрати-ки, а в конце урока посчитаем, у кого больше и оценим работу каждого из вас.
III. Геометрический материал
Перед вами человечек «Веселый математик». Он принес письмо для нашего Незнайки. Человечек состоит полностью из геометрических фигур. Я прошу помочь мне вспомнить какие геометрические фигуры есть у математика.
IV. Разминка. (слайд 5)
А теперь небольшая разминка. И так вы готовы?
- Как зовут маму жеребенка?
- Как называют животного у которого длинные уши?
- Какой звук произносит кукушка?
- Сколько дней в неделе?
- Назови детенышей свиньи.
-Какое сейчас время года?
- Назовите месяцы осени? А месяцы зимы?
-Какой сейчас месяц?
-День недели?
-Какое сегодня число?
Молодцы!
Запись даты и вида работы в тетрадь.
V. Минутка чистописания (Слайд 6)
Сколько концов у четырех палок? (восемь)
Прописывают цифру 8
VI. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке. (Слайд 7 - 11)
Задачи в стихах
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте! (6)

Именины у синицы, гости собрались.
Сосчитай-ка их быстрей,
да не ошибись.
Птичек дружная семья:
3 весёлых воробья,
3 вороны, 3 сороки –
Чёрно-белых белобоки.
3 стрижа и дятла 3.
Сколько птичек, назови? (15)


На базаре добрый ёжик
Накупил семье сапожек.
Сапожки по ножке - себе,
Поменьше немного - жене.
С пряжками - сыну,
С застёжками - дочке.
И всё уложил в мешочке.
Сколько в семье у ёжика ножек?
И сколько купили сапожек? (16)

Если знаешь ты таблицу,
На вопрос ответишь смело:
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело?
Воробьёв драчливых пара,
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей. (10) VII. Работа по теме (Слайд 12)
А) Запиши примеры умножением
– Даны примеры на сложение , как можно записать умножением?
2+2+2+2+2=2х5 =10 4+4+4=4х3=12
3+3+3+3+3+3=3х6=18 3+3+3=3х3=9
(Слайд 13)
Ответы: 10 ,12, 18, 9
- назовите числа в порядке увеличения
- назовите двузначные числа.
Б) Решите примеры: (Слайд 14)
4 х 5= 20 16 : 2= 8
3 х 6= 18 12 : 2= 6
2 х 8= 16 4 х 4 = 16
10 х 2= 20 4 х 2 = 8
в) Самопроверка
ЭЛЕКТРОННАЯ ФИЗМИНУТКА (Слайд 15-25)
IV . Работа с учебником (слайд 26)
Ребята, Незнайка не может решить задачу. Поможем?
Решение задачи стр. 77 № 74 (а)
В комплект входят 4 отвертки. Сколько отверток в 5 комплектах?
Анализ задачи:
- О чём говорится в задаче?
- Что мы знаем?
- Что нужно найти?
- Как будем решать задачу?
Краткая запись задачи на доске.
1 комплект – 4 отвертки
5 комплектов - ? отверток
Дети выполняют решение задачи и записывают ответ.

4 отв. х 5 = 20 отв.

Ответ: 20 отверток в 5 комплектах.

V. Решение примеров. (Слайд 27)
(Решение примеров в паре)
А что же написано в письме?
Узнаем, когда поможем незнайке решить примеры

12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

  Зна
  ни
 
я

  не

  да
  ют
  ся

  без

  ста

ра 

ни 
 
я


18 : 3 =___ ( НЕ) 2 х 8 =___ (НИ)
14 : 2=___ (ЮТ) 3 х 4 =___ (ЗНА)
3 х 5 =___ ( ДА) 2 х 5 = ___(БЕЗ)
15 : 3 =___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___(РА) 10 х 2 =___ (СТА)

(Слайд 28) Зачитывание письма для Незнайки

Д/З : повторить таблицы умножения на 2,3,4 и деления на 2,3
Оценки за урок. Посчитайте сколько у вас снежинок, у кого больше всех – получает пять, и т. д.
-А теперь возьмите по 1 квадратику и прикрепите её магнитиком к доске.
Итог урока:
-Чему учились на уроке?
- Что можем пожелать Незнайке?
-Для чего нам нужно учиться?




12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)



12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)



12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)


12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)


12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)



12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)



12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)


12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)


12
16
5
 
6
 
15
7
14
 
10
 
20
8
16
5

 
 
 


 

 
 
 

 

 

 

 
 



18 : 3 = ___ ( НЕ) 2 х 8 = ___ (НИ)
14 : 2= ___ (ЮТ) 3 х 4 = ___ (ЗНА)
3 х 5 = ___ ( ДА) 2 х 5 = ___ (БЕЗ)
15 : 3 = ___ ( Я ) 2 х 7 = ___ (СЯ)
4 х 2 = ___ (РА) 10 х 2 = ___ (СТА)




















Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий