План — конспект урока по русскому языку в 4 классе


Конспект урока по развитию речи в 4а классе
учителя начальных классов ГБОУ школы № 76
Выборгского района Санкт-Петербурга
Галаевой Валентины Николаевны
Тема урока: Изложение «Яблонька»
Тип урока: предметный
Цель урока:
Образовательная:
– учить выделять существенное в тексте, правильно передавать развитие сюжета, последовательно выражать мысли, точно употреблять и правильно писать существительные и прилагательные.
Развивающая:
– развивать письменную речь учащихся, орфографическую зоркость
Воспитательная:
– воспитание любви к своей Родине
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная
Продолжительность урока: 2 урок – 90 минут
Возрастная категория: 4класс
УУД:
Личностные: привести к осознанию ценности природы.
УМК: школа «России»Т.Г.Рамзаева. 4 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.
Орфографические словари для начальной школы
Ход урока
Первичное восприятие текста.
Текст читает учитель.
– Что я вам прочитала?/Текст/
– Докажите, что я вам прочитала текст./Состоит из нескольких предложений, связанных друг с другом по смыслу между собой и расположенных в определённой
последовательности и объединённых одной мыслью./
– Кто главный герой этого рассказа – яблонька или Алёша?
– Почему Алёша стал переживать за деревце?
– Что он сделал, чтобы ветер не сломал яблоньку?
– Каким мальчиком был Алёша?
– Чему может научить этот рассказ?
Определение темы текста. Озаглавливание текста.
Чтение текста учеником.
– О чём говорится в этом тексте? ( О том, как…)
– Озаглавьте текст так, чтобы в названии была названа тема.
( Яблонька.)
Определение вида (типа) текста. Определение опорных и ключевых слов.
А) – Какие типы текста бывают?
– Какого типа (вида) наш текст? Поставьте к нему вопрос.
(Что делает? Говорится о развитии действия (события , т.е. надо найти глаголы ) : что было вначале, затем, потом и наконец.)
– Возьмите карандаш и разделите текст на смысловые части.
– Сколько получилось частей?
– Прочитать вступление ( завязку, начало действия).
Подчеркнуть глаголы.
– Прочитать основную часть (развитие действия).
Глаголы подчеркнуть.
– Прочитать заключительную часть ( вывод).
Б) – Прочитать глаголы в тексте.
– Чем являются глаголы в нашем тексте?
(Опорными словами. Они помогают не нарушить порядок действия.)В) – Слова ,без которых не было бы текста – это ключевые слова. Назовите их.
(Алёша, яблонька.)
– Ключевые слова связывают предложения в тексте в единое целое. А чтобы текст звучал красиво, ключевые слова не повторяют, а заменяют их синонимами или местоимениями.
(Алёша, он, Лёша, Алёша, мальчик.Яблонька, её, деревце, яблонька, нашей яблоньке.) /Сделать запись на доске./
4) Составление плана. ( Работа на листочках.)
План.Опорные слова.
Посадка яблоньки.утром, посадил
Непогода.вечером. Поднялся, крутить и ломать
Верное решение.переживать, что делать, принёс, комья
Яблонька спасена.подвязал, воет и ревёт, не страшно
Орфографическая подготовка (на листочках).
Лексическая подготовка (на листочках).
Чтение текста.
Пересказ по плану.
Написание изложения.
Проверка. Чтение изложения вслух.

Приложенные файлы


Добавить комментарий