Конспект урока по математике 4 класс Сложение и вычитание многозначных чисел

Конспект урока по математике для 4 класса
Тема урока.
Сложение и вычитание многозначных чисел
Деловая игра «Строим дом»
Цели: Совершенствование вычислительных навыков сложения и вычитания многозначных чисел.
Задачи:
Образ.
Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания;
совершенствовать умение решать задачи в косвенной форме;
совершенствовать умение выполнять действия с величинами;
закреплять умения составлять уравнения
Воспит.
Познакомить детей со строительными профессиями;
способствовать воспитанию взаимопомощи, товарищества, трудолюбия, любви к предмету.
Развив.
Развивать математическую речь, память, мышление учащихся;
формировать устойчивое внимание;
совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, электронный толковый словарь, иллюстрации людей строительных профессий в электронном варианте.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание

I Организация класса на работу.




II Сообщение темы и целей урока




III Повторение изученного материала










1) Решение выражений


















2) Решение арифметического ребуса




3) Выполнения действий с величинами









4) Решение выражений на сложение и вычитание











5) Решение уравнений











6) Решение задач





















IV Подведение итогов урока



- Здравствуйте, дети! Я очень рада вас всех видеть!
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи.
Садитесь. Ещё раз напоминаю правило «правой руки». Если я поднимаю правую руку, то все сразу замолкают и внимательно слушают меня. Хорошо!
- Отгадайте загадку:
Не учитель, не таксист,
Он другой специалист.
Чтобы город стал наш краше,
Он дома возводит наши.

- Правильно, строитель.
Мы сегодня будем строить дом. А чтобы дом стоял столетия, нужен точный математический расчёт и ответственные профессиональные строители.
Как настоящим специалистам строительного дела нам необходимо выполнить сложные задания по строительству нашего дома. Мы разделимся на три бригады и выберем бригадиров.
- Давайте посмотрим, как в словаре толкуются слова строитель, бригадир и бригада.







«Подготовка площадки»
- Построить дом поможет знание математики. Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни. Это мы сможем сделать, если устно найдём значения выражений:

200-80:2+6
(300-90)63+7

600-1206(4+2)

- Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно найти сумму значений выражений, используя переместительное свойство сложения, и записать в тетрадях правильно и красиво:


46+54+86+14
63+100+37
(100+580)-480


«Закладка фундамента»
- Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики готовились к закладке фундамента. Для этого им пришлось поработать со словарём и потрудиться над решением арифметического ребуса:
3*8* 6*3*
+ 2*6 - 26*1
4192 4043
- Ошибок нет?! Молодцы! Фундамент заложили.

«Подготовка раствора для кирпичей»
- Один рабочий от бригады готовит раствор для кирпичей. Надо выразить размеры кирпича в более крупных единицах, а массу блоков – в килограммах:

Длина 250 мм =
Ширина 120 мм =
Высота 60 мм =




1т 5ц =


- Раствор готов. Можно начинать выпуск кирпичей.


«Подготовка кирпичей для строительства дома»
- За две минуты нужно постараться решить как можно больше примеров, тогда дом будет большой и красивый.
- Задание было трудным. Вы хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть.




Физминутка
Чтоб построить прочный дом
Надобно умение,
Заживём мы вместе в нём
Дружно, без сомнения.









«Строительство крыши»
- А теперь нужна крыша. Мы кровельщики, необходимо посмотреть это слово в словаре. Чтобы крыша не протекала, необходимо решить задачи, составив по ним уравнения.
1) если 76 уменьшить на неизвестное число, получится 23.Найдите неизвестное число;
2) если неизвестное число уменьшить на 76, получится 23. Найдите неизвестное число;
3) сумма неизвестного числа и 32 равна 47. Найдите неизвестное число.
- Ответы проверяем с помощью сигнальных треугольников:
синий треугольник – 99
красный треугольник – 53
оранжевый треугольник – 15
зелёный треугольник – 79
- Молодцы, ребята, вы все правильно показали треугольники. На столах остались только зелёные треугольники. Никто не ошибся. Крыша готова.


«Постановка оконных рам»
- Вам хочется закончить строительство. А для этого нужно преодолеть ещё одно препятствие. У каждой бригады своя задача. Нужно определить тип задачи, правильно выбрать схему:
Ширина оконной рамы 1м 50 см, это на 70 см меньше, чем высота.
Высота оконной рамы 2 м 20 см, это на 70 см больше, ширина. Чему равна ширина оконной рамы?
Ширина оконной рамы 1м 50 см, высота 2 м 20 см. На сколько сантиметров высота оконной рамы больше, чем ширина?

на ? больше







на ? меньше



на ? больше



- Зная длину и ширину оконной рамы, можно узнать, какой длины нужна рейка, чтобы сделать раму.
- Длина рейки составляет 740 дм
- Наконец-то дом построили. Мы были профессиональными строителями.


-Много труда вложили строители, но не зря – дом получился красивый и прочный. Каждый труд должен быть оценен по заслугам.





























Дети находят толкование слова в толковом словаре.
Строитель - специалист по строительству, по строительным работам.
Бригадир - руководитель бригады.
Бригада - производственная группа, а также вообще группа, объединённая каким–нибудь общим заданием, деятельностью.

Дети делятся на бригады и выбирают бригадиров.





























Дети проводят взаимопроверку.





БЕТОНЩИК - рабочий, занимающийся бетонными работами.





Дети проводят взаимопроверку.





























Некоторые ученики успевают решить по 5-6 примеров.




Пока проводится физминутка, четыре человека от каждой команды –каменщика находят в словаре толкование слову каменщик и выкладывают из кирпичей стены.
КАМЕНЩИК - рабочий, специалист по кирпичной, каменной кладке.


По одному человеку от бригады работают по словарю.
КРОВЕЛЬЩИК - рабочий, занимающийся настилом и ремонтом крыш.








Дети поднимают треугольники с нужным ответом.












Дети решают задачи и соотносят со схемой.



























Дети высчитывают длину рейки.






Бригадиры оценивают труд каждого члена бригады подсчитывая баллы заработанные в ходе выполнения заданий.












































Двое учеников.















В конвертах лежат листочки коричневого цвета прямоугольной формы – «кирпичи». На них
записаны выражения на сложение и вычитание столбиком. В конверте лежат и ответы, их нужно соотнести с примером.
Движения физминутки разучены заранее.














Задания на интерактивной доске.


















На доске получается макет дома.




Приложенные файлы


Добавить комментарий