Технологическая карта внеурочного занятия История вооруженных сил России, 7 класс.


Технологическая карта внеурочного занятия
Тема урока: История РОССИЙСКОЙ АРМИИ.
Тип урока: Комбинированный урок- путешествие, игра. Изучение нового материала.
Дата урока: Образовательные ресурсы: 1.Конституция РФ.
2.Военное законодательство РФ.
3.Концепция национальной безопасности РФ.
4.Основы Военной службы. А.Т. Смирнов.
5.Военно-энциклопедический словарь.
6.На службе Отечеству- авт. Золотарев В.А.
7.Воимя России: составитель В.А. Золотарев и т.д.
План урока: 1.Дружины и ополчения Древней Руси.
2.Поместное и Стрелецкое войско. Строительство регулярной армии.
3.Создание массовой буржуазной армии в России.
4.Укомплектование армии нового типа. Создание красной армии.
5.Сиситема формирования Российской армии.
Цель урока: Создать условия для формирования представлений о понятиях Отечества Вооруженных сил России, Родина. Изучить историю создания Российской армии за последние 100 лет.Формы и методы обучения: Методы: исследовательский, частично-поисковый.
создание презентаций.
Формы: индивидуальная работа в группах, исследовательская работа.
Основные понятия и термины: Дружина, поместное войско, стрельцы, полки «нового строя», рейтеры, пехота, рекруты, ополчение, призывная молодежь, контракт, гусары, красногвардейцы.Планирование образовательные результаты
Общее освоение и уровень владения компетентности. Компоненты приобретения компетентности.
Научиться: Определять уровень подготовки вооруженных сил России в различные века. Уметь: Определять понятия, вступать в речевое обучение, работать с книгой.
Возможность научиться: Ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, формировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное. Организационная структура урока
Этапы урока: Время: Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения: Деятельность учителя: Деятельность ученика: Формы организации взаимодействия на уроке УУД: Форма контроля:
1.Ормомент. 2 мин. 1.Подготовка класса к работе. 1.Знакомит с темой и планом урока. 1.Записывают тему и план урока в тетрадь. 1.Фронтально- групповая. 1.Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: понимают и сохраняют регулятивную задачу. 1.Запись в тетради.
2.Актулизация знаний. 15 мин. 2.Беседа по теме: «История Вооружения России.»2.Организует диалог по теме. Напоминает учеников о задании которое было задано на прошлом занятии. Уточняет готовность к работе. 2.Отвечают на вопросы. 2.Фронтальная. 2.Познавательные: обще-учебные, формируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск существенной информации по памяти. 2.Устный опрос.
3а.Изучение нового материала. 19 мин. 3а.Работа с текстом исторических документов. 3а.Учитель ставит задачи группам
Разведчики- изучают состояние вооруженных сил в разные периоды Истории Российского государства.
Аналитики- составляют выступления на исторической конференции.
Консультанты- оказывают помощь аналитикам. 3а.Учащися работают с историческими источниками. Подготавливаются к выступлению. Высказывают собственное мнение. 3а.Работа в группах. 3.Познавательные: обще-учебные, умеют сконструировать знания, дополняют и расширяют имеющиеся знания об Истории Вооруженных сил, строят речевые высказывания в устной форме по историческим проблемам, формируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск информации из практического опыта.
Логичное: строят логическую цепь рассуждений. 3.Записи в тетрадь, устные ответы.
3б.Изучение нового материала. 3б.Работа по историческим летописям, документам, иллюстрациям. 3б.Учитель объясняет дальнейшие действия учеников. Помогает учащимся разобрать ситуацию, поясняет факты, события. 3б.Аналитики выступают с докладами, подготовленными на урок и частично дома. 3б.Индивидуальная, фронтальная. Коммуникативные: допускают существование различных точек зрения, приходят к общему решению, строят понятные для партнера высказывания. 3.Записи в тетрадь, устные ответы.
3в.Изучение нового материала. 3в.Презентация об Истории Вооруженных сил России. 3в.Показывает и поясняет слайды презентации, характеризует события. 3в.Просматривают презентацию и делают записи в тетрадь по ходу выступающих докладчиков. 3в.Фронтальная. Личностные: сохраняют мотивацию к учебе, развивают способность к самооценке. 3.Записи в тетрадь, устные ответы.
3г.Изучение нового материала. 3г.Завершение работы, творческих исследовательских групп. 3г.Подводит итоги, дает краткий анализ деятельности групп. 3г.Отвечают на вопросы. 3г.Фронтальная. Регулятивные: учитывают выданные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу. 3.Записи в тетрадь, устные ответы.
4.Первичное осмысление и заключение. 5 мин. 4.Обобщение полученных на уроке знаний. 4.Проводит беседу по вопросам!
1)Назовите как назывались военнослужащие в княжеских Киевской Руси?
2)Что означает понятие «Армия нового строя»?
3)Что означает термин «Защита Отечества»? 4.Выполняют задания в рабочей тетради, отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. 4.Фронтальная. 4.Регулятивные: учитывают выделенные учителем … действия, принимают и сохраняют учебную задачу. 4.Задание в рабочей тетради.
5.Итоги урока. Рефлексия. 2 мин. 5.Обобщение полученных на уроке знаний. Определение победителя. 5.Учитель задает вопросы, и подводит итоги урока. Предлагает учащимся определить лучший творческий отчет на ученической конференции. 5.Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. 5.Фронтальная. 5.Личностные: понимание значения знаний для человека и принимают его, развивают способность к самооценке.
Регулятивные: определяют уровень усвоения изучаемого материала. 5.Беседа по вопросам.
6.Домашнее задание. 2 мин. 6.Учитель объясняет домашнее задание. 6.Записывают домашнее задание. 6.Индивидуальная.

Приложенные файлы


Добавить комментарий