Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд


Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте его и откройте на своем компьютере.
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с
переходом через разряд
.


Цель урока
: закрепить умение складывать и вычитать трёхзначные числа с
переходом через раз
ряд.

Задачи:

образовательная
-
продолжить формировать вычислительные навыки в
процессе решения примеров и задач по теме.

Коррекционно


развивающая



корри
гировать


и развивать зрительное и
слуховое восприятие, непроизвольное внимание,

мыслительные операции
(
анализ, синтез. сравнение, обобщение)͖ способствовать развитию связной ре
чи,

положительно учебной мотивации , организованности и самостоятельности в
выполнении заданий.


Воспитывающая

-

воспит
ывать интерес к математике,

духовно
-

нравственные
качества лич
ности учащихся, способствовать формированию ЗОЖ.

Оборудов
ание
: 1.М.Н.Перова
, Г. М. Капустина


Математика.

Учебник для 5
класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений
VIII

вида.

2.

ТСО:
Проектор, компьютер, экран.

3.Пазлы.

4.Тесты.

5.К
арточки с заданиями.

6.Иллюстративный материал.

Тип урока
: обобщение изученного материала.




Ход урока
.

I
.
Организационный момент

( проверка готов
ности, психологический настрой)

Рапорт дежурного

(слайд 1)

Любовь Викторовна: сегодня число, день недели, п
огода( ясно
-

пасмурно),в
классе отсутствуют

.Класс к уроку готов. Дежурный.

Дети,

нам тепло? (да)

В классе нашем светло? ( да)

Прозвенел уже звонок? (да)

Уж закончился урок? ( нет)

Только начался урок?(да)

Мы хотим учиться?(да)

Значит можно вам садиться.


Сядьте удобнее

.Вместе со мной настройтесь на серьёзную работу.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.


II
.
Проверка домашнего задания
.

Учитель:

У на
с много работы на уроке, поэтому сегодня для проверки дом
.задания используем

метод самопров
ерки, самооценки. ( слайд 2
.)

Стр.106 № 421

149+372=521 681
-

226 = 455 393+ 579 = 972

505
-
165=340 139+ 375 = 514 610
-

294

= 316

876
-
298=578 208
-

148 = 60 465+179 =644

III
.
Устный счёт

-
К какому классу чисел относятся ответы в ваших примерах? ( 1 кл.
-

единиц)

-
Прочитайте пример, в ответе которого самое большое число.( 393 + 579 = 972)

-
Прочитайте приме
р, в ответе которого самое маленькое число.( 208
-

148 =60)

-
На сколько больше 505 ,чем 165? Как узнать?
( 505


165= 340)

-
Что пишем на месте отсутствующего разряда?

-
Прочитайте

пример, в ответе которого ,если сложить цифры получится

1 десяток ( 139+375=
514; 610
-
294= 316)


14 единиц( 681
-
226=455; 465+179=644)

-
Назовите разряды числа 578

-
Используя цифры этого числа
,

получите ещё трёхзначны
е числа

-

875,758,785,857,587

Расположите числа в порядке
возрастания

и прочитать.

60, 316,340, 455, 514, 521, 578, 644,972

(слайд 3)

Почему 60 самое маленькое число?

I
V
.Мотивация учебной деятельности учащихся.

Продолжаем наш урок

Он пойдёт вам, дети

,впрок

Постарайтесь всё понять

Много нового узнать
.

Какое сейчас время года? ме
сяц? ( зима, декабрь)

(слайд 4)

Какой праздник мы все ждём? (Новый год)

Наш урок будет необычным сегодня, мы посвятим его Новому году
.

Что являетс
я символом Нового года? ( ёлка)

Учитель:

А знаете ли вы, ребята, кто и когда прид
умал на Новый год наряжать
ёлку?



Оказывается, традиция встреча
ть Новый год ёлкой
пришла из Германии.


(слайд 5)
В Р
оссии же
эта традиция появилась во времена правления царя
Петра
I
, в канун 1700 года.

Прежде ёлки не наряжали
, по
этому новый обычай
прижился не сразу, особенно в деревнях. Д
олг
ое время украшение ёлки
считали
городской

забавой, но постепенно

вошло в моду

во многих странах.


(слайд 6)

Сначала украшали

ёлки

фруктами и живыми цветами.

Позже стали вешать
сладости,

орех
и,

позолоченные шишки, прикреплять рождественские свечи.

Затем в обычай вошли игрушки из воска, ваты, картона, стеклянные шары.

А
вместо

свечей придумали электрические гирлянды.

Думаю , ёлочка,
облегчённо
вздохнула, потому что риска пожара от пламени свечей

не было.

Учитель:

Сегодня во множестве городов по всему миру устанавливают центральные
ёлки.

Какими только они не бывают! Одни увешаны яркими игрушками, другие
лишь гирляндами из лампочек.

Мы тоже будем наряжать ёлку в конце урока

.Чтобы нарядить её краси
во, вам
необходимо зарабатывать жетоны,

шары , которые вам заменят оценки.

За правильный ответ и в
ычисления получаете жёлтый

шар
-
жетон

За неточный ответ и две ошибки при
вычислении получаете синий
шар
-
жетон

За четыре ошибки при вычислении и неточности при
ответе на вопр
осы учителя
получаете красный

шар
-
жетон

Желаю вам успехов в работе на уроке!

Сообщение темы урока.

В математику страну

Я вас всех сейчас зову.

Встретим мы своих друзей

Назови
их поскорей
.


С
лагаемое, слагаемое, сумма͖




уменьшаемое, вычитаемое,

разность

Будем сегодня задачи решать.

Будем складывать и вычитать
.


Учитель:

Ребята, вы помогли мне с
формулировать тему нашего урока:

Сложение и вычитание чисел в пределах 1000.

(слайд 7)

А цель н
ашего урока:
закрепить умение складывать и вычитать
трёхзначные числа с переходом через разряд.

V
.

Повторение и обобщение изученного материала.

Откроем тетради и запишем число и классная работа.

а
) Тестирование

( Повторение теоретических знаний)

-

работа по
карточкам

На наш необычный урок пришёл в гости С
неговик.

(слайд 8)

Это не просто
Снегови
к

, а настоящий дух зимы.

Составлен снеговик из геометрических фигур.
Назовите их.

Задание от Снеговика.

1
-

2 +

3
-

4

-

5

+

6

-

7

+

8

+

9 +


Я произношу утверждение ,если вы с ним согл
асны
-

ставьте в клеточку плюс
, н
е
согласны
-
минус
.

1.Компоненты сложения называются: сл
агаемое, слагаемое, разность.(
-
).

2.Удобнее к большему числу прибавить меньшее ( + )

3.От перестановк
и слагаемых сумма

изменяется (
-

)

4.Компоненты действия вычитания называются:

уменьш., вычитаемое,

сумма (
-
)

5.Если из уменьшаемого вычесть разность,

то получится вычитаемое (+ )

6 Если из суммы вычесть одно слагаемое,

т
о получится уменьшаемое (
-

)

7.Если к разности пр
ибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.( + )

8.Единицы складывают с ед., десятки с десятками, сотни с сотнями ( + )

9.Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого,надо из
большего числа вычесть меньшее.(+)

Проведём проверку
. Поставим

точку на середине верхней стороны нашего
прямоугольника,

соединим его с нижними вершинами.

Какую геометрическую
фигуру вы получили?

-

Если внутри треугол
ьника у вас

поставлены только плюсы
,

а в остальных
клеточках
-

минусы
, то вы на вопросы ответили правил
ьно.
-

жетоны

Физминутка.

Ребята, вы справились с заданиями Снеговика. Он очень рад и приглашает вас
на минутку отдыха.


( видео
-
ролик)


б
).Решение уравнений


Она в сапожках белых

(слайд 9)

Ив шубке голубой

Букет
снежинок сп
елых

Приносит на
м с тобой.

Белым
-

бела до пояса

Роскошная коса

И тёплые


претёплые

Лучистые глаза.

В прозрачных льдинках шапочка

И варежки на ней.

Нам свет и радость даришь ты,

Любимица детей.

(слайд 10)

Учитель:

Снегурочка подготовила для вас задания.

Посмотрите на необ
ыкновенные примеры

.Вместо неизвестного числа
снежинка.

180 +* =360 314
-

*=156


180 +* =470
314
-
*=163

Задание: Сравните примеры каждой пары и не вычисляя скажите, в каком из
них значение неизвестного числа б
удет больше? Каким действием вы найдёте
неизвестное
число? ( показать на карточках)


в). Решение задач.
Работа в группе.

Учитель:

Н
у, а это кто пришёл?
(слайд 11)

Ответы учеников:

Знаем мы: Дед Мороз,

Дед седой, с бородой,

Он наш гость дорогой.

Учитель:

Зн
аете ли вы , ребята, где

дом Деда Мороза?

(слайд 12)

Дом Деда Мороза или,как говорят « вотчина» расположен в старинном русском
городе с названием Великий

Устюг
.Стоит дом , окружённый лесным массивом.

В доме есть специальный корпус для
отдыха гостей, камин
ный зал и за
лы, где
готовятся подарки для детей.

ВОТЧИНА

-

родовое имение, переходившее по наследству.

Учитель:

Дедушка Мороз пришёл не с пусты
ми руками, он принёс вам
задание.

Выполнять вы будете это задание в группах. (слайд 13)

Правила работы в группе.

1.Говорите тихо.

2.Слушайте своего товарища.

3.Чётко выполняйте своё задание.

4.Помогайте друг другу.

5.Относитесь с уважением к членам своей группы.






Но чтобы справиться с ним и не огорчить Деда Мороза надо обратиться к
учебнику и повторить правило на стр. 86

ЗАДАЧА.

В Великом У
стюге в главном доме

Деда Мороза собирают подарки детям .В
одной комнате собрали 513 подарков, а во второй 351.

Это задача?

Поставьте вопрос так, чтобы задача реша
лась вычитанием.

Решите в тетради столбиком.

А в помощь вам он предлагает краткую запись.

Проверка работы.

План
ответа ученика
.

(слайд 14)


1 проговорить вопрос

2 объяснить реш
ение

513
-
351=162



3 о
звучить ответ

Поставьте вопрос так, чтобы зад
ача решалась действ
ием сложения.

513+351=862

жетоны

Все дети ждут подарков на Новый год и, конечно же, ёлочку.

Но возникла
проблема
-

массовая вырубка леса
.

Если ежегодно каждая семья будет
приносить в дом ёлку, лес исчезнет.


(слайд 15)
Решения нашлись
-

появились
искус
с
твенные ёлки

.И,

конечно

,ежегодная посадка молодняка.

Ребята, а кто из вас посадил хотя бы одно дерево?

Растения не любят одиночество. И если кажд
ый из вас посадит хотя бы одно
д
ерево, то вырастет целый лес.

Во все времена государство считалось
процветающ
ем, если на его территории имелись значительные лесные
массивы. Это бесценное богатство России и от его грамотного, рационального
использования зависит не только экологическое будущее,

но и здоровье
граждан нашей страны.

Не случайно дом Деда Мороза находит
ся в лесу.

Релаксация.

А сейчас ,ребята, давайте немного отдохнём.

Лучшее место отдыха
-
побывать в
природе. Мы отправляемся в лес.

( Звучит " Зимняя сказка".

Времена года.

Зимний лес.
-

релакс.)

Лес спит по колено в снегу, точно очарованный. Мёртвое молчание

леса
напоминает сказочный богатырский сон. Ничего не шелохнётся, не скрипнет,

не
пискнет, молчание, как на молитве.

А мороз, какой здоровый_ так и хватает за
душу

.От запаха свежести,

хвои и коры исчезает усталость.

V
I
.Самостоятельная работа .


(слайд 16)

Усталость ушла. А теперь очень важный этап урока
-

поработаем
самостоятельно. Я пр
едлагаю вам составить пазл.

Что у вас получилось? ( открытка)

Не забудьте поздравить друзей, родных с Новым годом. А сегодня вы
поздравите меня, а я в ответ оценю ваши рабо
ты.

жетоны

VI
I
.
Итог урока:

Итак, ребята, что же мы п
овторяли, решая задачи, примеры?

( сложение и вычитание чисел в пределах 1000)

Обобщение учителем: Сегодня мы закрепили умение складывать и вычитать
трёхзначные числа

А что нового вы узнали на уроке?

Я

осталась вами довольна.


VII
I
.
Рефлексия.

Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?

Что бы хотели вы повторить?

Повесим ваши украшения не ёлку.Посмотрите какая она
красивая,нарядная.Значит мы с вами хорошо потрудились. И любая
игрушка,независимо от цвета
-

радует глаз,т. к. она заработана честным трудом.

Заключительное слово.

Скоро
-

скоро вступит в свои права новый 2015год.И каждый из нас в кругу своей
семьи,а то семейный праздник, встретит Новый год.Накроют стол, загорится
огнями ёлка и все сядут у телеви
зоров, ожидая с нетерпением поздравление
президента России и ровно в 12 часов( как в сказке"Золушка" откуда
-
то
издалека донесётся мелодичный звон.

( видео ролик «Бой курантов».
Это в
далёкой Москве, под

красной звездой, на Спасской ба
шне зазвонят золотые
к
ремлёвские часы..И этот звон будут слушать люди и в городах, и в горах, в
степях, в тайге, на синем море.И тогда все люди встанут и будут поздравлять
друг друга с Новым годом, желая счастья.

Что такое с
ч
астье
-

это каждый понимает по
-

своему.Но все вместе

люди знают
и понимают, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и бер
ечь
эту огромную счастливую земл
ю, которая зовётся Россия.

IX
. Домашнее задание
.( на карточках в виде открыток, где записаны
примеры) и предложить детям внутри нарисовать ри
сунок и поздравление
другу)




Приложенные файлы


Добавить комментарий