Творческие работы учащихся

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Каменка – Садовская основная общеобразовательная школа»
Районная краеведческая конференция обучающаяся по теме «Историческая и «легендарная» топонимика Воронежского края»
Номинация. «Легендарная» топонимика
Исследовательская работа
«Топонимика моей малой Родины»
Автор: Тарасич Яна Дмитриевна,
ученица 8 класса МКОУ «Каменка-Садовская ООШ»
Руководитель: Фомина Вера Николаевна,
учитель истории МКОУ «Каменка-Садовская ООШ»
с. Каменка – Садовка, 2014
План
Введение
История заселения моей малой Родины.
Образование села Каменка – Садовки.
История посёлка Большевик.
Образование посёлка Плаутин.
Топонимы моей малой Родины.
Введение
Географических названий (топонимов) - великое множество. На географических картах отмечены названия стран, морей, островов, рек, озер, городов, сел. Но свои имена имеют и очень маленькие географические объекты: луга, поля, болота, изгибы и затоны рек, овраги, бугры и ямы, части сел и деревень. Такие слова, как правило, не зафиксированы в географических документах, их хорошо знают лишь местные жители. В каждом селе можно записать десятки подобных названий.
Топонимика (от греч. topos – «место» и onyma – «имя, название») – раздел ономастики, исследующий географические названия (топонимы), их функционирование, значение и происхождение, структуру, ареал распространения, развитие и изменение во времени и являющийся пограничной научной дисциплиной между лингвистикой, географией, историей и этнографией. Совокупность топонимов на определенной территории составляет ее топонимию. По характеру географических объектов выделяются следующии виды топонимии: ойконимия (от греч. oikos – «дом, жилище») – названия населенных пунктов (город Новохопёрск, село Каменка - Садовка), гидронимия (от греч. hydor – «вода») – названия водных объектов (река Хопёр, озеро Репное), оронимия (от греч. oros – «гора») – названия особенностей рельефа (Большой курган).Изучение названий мелких объектов является предметом микротопонимики-особой отрасли топонимики. Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями. Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий. Географические названия едва ли не самые древние памятники, созданные человеком. В них отражены история языков и регионов, процесс освоения человеком новых пространств, социальные отношения, духовная жизнь народов. Все, что происходило на земле, запечатлено в россыпи имен на географической карте. Внешне никак не связанные, внутренне они составляют прочное единство. Словно путеводная нить, древние и новые названия связывают прошлое и настоящее, одни этносы с другими. Современная топонимика позволяет побывать в царстве имен, по сложности своего устройства не уступающего легендарным лабиринтам древности. Промелькнули столетия, неузнаваемо изменились ландшафты, а названия живут.
Каких либо специальных исследований по микротопонимике моего родного села Каменка – Садовки ещё не проводилось. Для того чтобы получить научную информацию о происхождении названий села Каменка – Садовка, посёлков Плаутин и Большевик, я обратилась в местную администрацию. Для изучения истории заселения нашей местности я использую исторические сведения из Генерального плана развития Каменно-Садовского сельского поселения, книгу по истории Новохопёрского района В. Т. Петрова « Из истории земли Новохопёрской». Для объяснения названия улицы села имени Алёши Онысюка, я использую архивные документы местного краеведа Гаврилова. Если с объяснением официальных названий ещё как-то понятно, то есть названия, которые не зафиксированы на картах. Они даны местными жителями. За разъяснениями по поводу этих названий я обратилась к моему дедушке Сунцову Алексадру Петровичу (рис.1). Замечательным научным подспорьем в моей работе явились методические рекомендации воронежских учёных С. Р. Демидова и А. С. Саврасова.
Изучив специальную литературу, я заметила, что в топонимах, как правило, отражаются либо географическое положение населенного пункта, либо национальность, традиционные занятия людей, которые там проживают, либо рельеф, флора, фауна или другие особенности местности. Это название может быть дано и по реке, протекающей рядом, а также в честь владельца или основателя. Целью своей исследовательской работы я ставлю изучение топонимов родного края. Я должна ответить на следующие вопросы:
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на географическое положение?
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на рельеф местности?
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на флору родного края?
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на фауну родного края?
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на занятия людей?
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на имя или фамилию человека?
Есть ли в нашем крае топонимы, указывающие на историческое прошлое родного края?
Я поставила следующие задачи:
составить словарь топонимов моей местности;
сделать таблицу по топонимике;
нанести топонимы на карту.
История заселения моей малой Родины.
Образование села Каменка – Садовки.
История моей малой родины села Каменка – Садовки начинается со времени строительства Хоперской крепости и образования вокруг нее системы постоянных пунктов. Для строительства крепости были приглашены «охочие люди» из центральных уездов России и Малороссии. Так, в 1710-е годы было образовано село Садовка, получившее своё название по обилию садов. В 1720 году было произведено межевание и описание земель-юртов и вотчин, принадлежавших жителям уничтоженных городов Пристанского, Беляевского и Григорьевского. В опись вошел юрт Беляевский, расположенный на территории поселения, на месте впадения реки Савалы в реку Хопёр. В 1721 году по указу Петра I эти земли были отданы жителям образованных населенных пунктов для их хозяйственного освоения «вместо жалования» .В 1768 году Императорская Академия наук организовала научную экспедицию по изучению юга России. В 1769 году, направляясь в Астрахань, Новохоперскую крепость посетил немецкий ученый И.А. Гюльденштедт. Он прожил здесь около месяца и оставил подробное описание города и окрестностей. В частности, применительно к Каменно-Садовскому поселению, Гюльденштейдт писал: «Высокие берега Савалы у устья состоят из песчаника, который только на 2 или фута покрыт черноземом: камень этот обнажается то в виде целых пластов, и тогда он пригоден для выделки жерновов, то в виде толстых сланцеобразных глыб, и тогда он представляет собою прекрасный строительный материал. У этих рек я не нашел окаменелостей и почти никаких следов известняка...». Именно из-за большого обилия камней село получило название «Каменка». Ученый приводил и такие данные: «Одному французу, господину Бусероллю даровано 2000 десятин земли по берегам Хопра у устья Савалы, а кроме того, выдано из Императорских мануфактур - коллеги 2000 рублей заимообразно сроком на 10 лет. Он должен устроить колонию из 30 семейств и насадить плантации шелковицы, для развития здесь шелководства. Можно надеяться на хороший результат этого предприятия, … здешние холода не слишком велики для шелковицы...».Так была основана деревня Шелковая, в 1783 году упоминаемая как владение князя Г.А. Потёмкина, переходящая по купчей А. Н. Шемякину. Князь Г. А. потёмкин переселил в свои деревни крестьян из Шацкого уезда Тамбовской губернии, которые вместо буквы «ч» произносили «ц», что сказалось на топонимике. До 1779 года, до учреждения Воронежского наместничества, Хоперская (Новохоперская) крепость была приписана к Воронежской провинции Воронежской (Азовской) губернии. В 1779 году Новохоперск с окружавшими его селами и землями, в том числе Садовой, был передан в Тамбовское наместничество, в составе которого был создан Новохоперский уезд с административным центром, уездным городом Новохоперском. С 1782-1802 годы Новохоперский уезд находился в составе Саратовского наместничества, а затем был присоединен в Воронежской губернии. В последней четверти XVIII века на территории района формируются обширные частные землевладения. Принадлежавшие казакам земли в 1779 году были пожалованы Екатериной II князю Г.А.Потемкину. В 1783 г. Г.А.Потемкин продал основную часть земли А.Н.Шемякину. В купчую вошли также и села Садовка и Шелковая. Земля, купленная А.Н. Шемякиным, перешла его дочерям. В частности территория Каменно-Садовского сельского поселения досталась Екатерине Александровне (1787-1828), в замужестве Бороздиной. Затем, земли перешли в наследство Раевским, в том числе - дочери М. Н. Раевского-М. М.Плаутиной. Таким образом, в начале XIX века село состояло из двух деревень: Каменки и Садовки.
История посёлка Большевик.
М. М. Плаутиной принадлежал также и хутор Паника (получивший название по реке Паника), имевший другое название: «Шелковка» или «Шолковая». Основанный в 1760 году как французская колония для организации шелковичных плантаций, в 1779 году был «пожалован» А. Г. Потёмкину, затем продан А. Н. Шемякину, перешёл в приданное М. М. Бороздину, а затем Раевским. В советское время хутор Паника («Шелковая») был переименован в посёлок «Большевик» (рис.2). Мария Михайловна Плаутина входила в начале XX века в число крупнейших земледельцев губернии и Новохоперского уезда. Ей принадлежало 8327 десятин земли .
Образование посёлка Плаутин.
В 1895 г. территории поселения с запада на восток прошла одноколейная железная дорога Лиски - Поворино-Балашов. И образовался небольшой поселок при железнодорожной станции - Плаутин, получивший свое наименование по фамилии землевладельцев.
Таким образом, в первой четверти XX века численность населения старинных сел района, в том числе Каменки-Садовки, достигла максимума за счёт переселения крестьян из других владений, увеличения рождаемости. В первые годы советской власти территория поселения, как и всего уезда, была ареной боев Гражданской войны. С 1922 по 1927 гг. Воронежской губернии было проведено межселенное землеустройство, сопровождавшееся пересмотром волостных границ, дроблением крупных населенных пунктов на различные общины с образованием новых поселков (рис.3). Отличительной чертой Новохоперского уезда, по сравнению с другими уездами Воронежской губернии, явилось преимущественное образование совхозов. Здесь сложилась наивысшая доля государственных земель (10,4%), что было обусловлено наличием обширных частных землевладений«экономий»,национализированных в первые послереволюционные годы. Владельческая усадьба М.М.Плаутиной при хуторе Паника (Шелковка) была преобразована в поселок Большевик-центр совхоза. В 1963 г. территория Елань-Коленовского и Новохоперского районов вошли в состав Таловского района. В 1965 г. был образован Новохоперский район, в которой вошел Каменно-Садовский сельский совет (рис.4). В советские годы появились идеологические топонимы.
Топонимы моей малой Родины
В данное время село Каменка – Садовка насчитывает 11 улиц. Одни из них носят природные названия: Степная, Лесная, Садовая, Подгорная; другие связаны с особенностями увековечивания советских терминов: улица Мира, улица Пролетарская, улица Кооперативная, улица Совхозная; третьи отражают местоположение, как, например улица Проезжая. Есть в Каменка – Садовке и улица Ленина (рис.10), названная именем вождя мирового пролетариата. И только одна из улиц носит имя нашего земляка - героя гражданской войны Алёши Онысюка. Такие названия, как Каменка - Садовка, Большевик, Плаутино, названия улиц зафиксированы в документах. Но ведь есть и те, которые придуманы местными жителями и передаются из поколения в поколения. С помощью своего дедушки Александра Петровича я составила словарь топонимов своей малой Родины.
Словарь
Аул. Так называется местными жителями улица Подгорная. По - видимому, название связано с малочисленностью жителей этой улицы и её месторасположением под возвышенностью, горой.
Барская. Поляна в лесу на берегу реки Савалы, где, по легенде, любили отдыхать владельцы села.
Большевик. Поселок расположен на левом берегу реки Паника, в ее верховье. Основан в 1760-х годах как французская колония «Шолковая» или «Шелковка» для организации шелковичных плантаций. В 1779 году селение было «пожаловано» Г.А.Потемкину. В 1783 году при продаже деревни Г.А. Потемкиным А.Н.Шемякину, значилось: «…в деревни Шолковой мужеска полу 124, женская 95». В дальнейшем, деревня перешла в приданное М.М. Бороздину и, далее, Раевским. Последняя владелица земель – Плаутина Мария Михайловна, урожденная Раевская. Поселок имел второе название – хутор Паника, по реке Паника. В 1900 году здесь значится усадьба Плаутиной (Раевской) Марии Михайловны при хуторе Паника (Шелковка) – 95 человек. В советское время хутор был переименован в поселок «Большевик». В 1967 году население поселка было 312 человек. В 2007 году население составляло 181 человек.
Большой курган. Холм природного происхождения. Назван «Большим» как одно из высоких мест в селе (рис.5).
Ерик. Старое русло реки Савалы, узкий пролив, соединяющий реку.
Каменка-Садовка. Село расположено на правом берегу реки Савала, неподолеку от её впадения в реку Хопер. Село основано в первой половине XVIII века на месте Беляевского юрта. С 1779 года принадлежало Г.А.Потемкину. В 1783 году, при продаже села Г.А.Потемкиным А.Н.Шемякину значилось: «…в деревне: садовой мужеская полу 365, женская 331». В дальнейшем, село Садовое перешло М.М. Бороздину и, далее, Раевским. Последняя владелица земель при селе – Мария Михайловна Плаутина, урожденная Раевская. В начале XIX века село состояло из двух отдельных деревень – Каменки и Садовки. «Каменка» получила название по выходам камня, «Садовка» - по имевшемуся саду. В 1856 году численность населения владельческой деревни Садовка было 729 человек, проживавших в 115 дворах. Во владельческой деревне Каменке проживало 603 человека в 120 дворах. В начале XX века сёла расстроились и соединились в один населённый пункт (рис.9).
Катькина балка. Часть леса, недалеко от развалин поместья Плаутиной. По рассказам старожилов, названа по имени молодой девушки Катерины, которая затруднялась в выборе женихов, была обманным образом привезена в лес, где подверглась, будучи привязанной к дереву, поруганию.
Каширов яр. Овраг, находится в Каменке около реки Савалы. Назван по фамилии жителя села Каширина, дом которого находился у оврага.
Коммуна. Часть леса. В Советское время в двадцатые годы прошлого века часть беднейших крестьян села Каменка – Садовки поселилась в лесу и образовало Товарищество по обработке земли «Коммуна». Возглавлял «Коммуну» Меньшов Дмитрий Николаевич. По рассказам старожилов села, там стояло 12 жилых домов, была животноводческая ферма. «Коммуна» с образованием колхозов в 30-е годы прошлого века была упразднена, а название места сохранилось.
Корзинкино. Часть старого русла реки Савалы. Названа по фамилии местного жителя, утонувшего в этом месте.
Осинов пруд. Название возникло из – за обилия осин возле пруда.
Паника. Река, в переводе с тюркского «поникает, теряется в болоте».
Плаутин. Посёлок, железнодорожная станция. Название получил от фамилии владельцев (рис.8).
Плотинка. Место на реке Савале, где можно было перейти вброд. Грузы в прошлом переплавлялись на плотах. Сейчас не используется в хозяйственном значении, а название осталось.
Пчельник. Место, недалеко от Слияния, где находилась пасека.
Репное. Балка, озеро. Своё название получили по растению, в изобилии растущих в этих местах, сурепки или дикорастущей репы.
Савала. Река на востоке Воронежской области, приток Хопра. В переводе с тюркского «чистое место» (рис.6).
Салихино. Лес. Есть Салихино Большое за Большим курганом, и есть Салихино Малое от Большого кургана вниз по течению реки Паники (рис.7).
Слияние. Место, где река Савала впадает в реку Хопер.
Старая мельница. Название части реки Савалы, где в прошлом веке находилась водяная мельница.
Стенин яр. Овраг, заросший лесом. Находится за Коммуной. По легенде в этом яру во время восстания Степана Разина были спрятаны сокровища в каменной пещере, сейчас ее ход засыпан.
Стожок. Холм, находится возле посёлка Плаутин.
Хопёр. Река. Этимология слова спорна. Одни исследователи считают, что от иранского «хороший, полный», другие – от славянского «Похорь»-толкать, быстро течь, В. И. Даль переводит как «притон диких гусей».
Хенин кордон. Выше по берегу Хопра было лесничество, там стоял дом лесника по фамилии Хенин.
Юркин яр. Овраг, в который в советское время перевернулся на тракторе житель села Юрий Кусакин.
Ямное. Лес. Своё название получил от природной особенности рельефа: находится в низине, яме.
Заключение.
Заканчивая свою работу, я пришла к выводу, что топонимы могут уходить, меняться, приходить, что названия содержат ценную информацию о конкретных событиях нашей истории. Мне было интересно узнать историю названия мест, в котором проживали мои предки. Я нанесла эти названия на карту (рис. 11). Составив таблицу топонимов (рис.12) , я увидела, что большинство названий, данных местными жителями, отражают особенности природных объектов или связаны с именами людей, имеются названия производственных занятий населения, совсем мало советских терминов, всего несколько названий отражают местоположение. С точки зрения науки топонимики, можно выделить ойконимы (Каменка-Садовка, Плаутин, Большевик), оронимы (Каширов яр, Стенин Яр, Большой курган), гидронимы (Паника, Савала, Хопёр), оротопонимы ( Ямное, Подгорная). Конечно, это неполный перечень топонимов: моим последователям ещё предстоит разбираться во многих названиях, имеющихся в нашей местности.
Источники.
Генеральный план развития Каменно-Садовского сельского поселения. Воронеж, 2008 г., том II
Интервью Сунцова А. П.
Литература
Г. А. Анчуков, В. Т. Петров. Из истории земли Новохопёрской», Воронеж,2005 г., с. 7
С. Р. Демидов. Краткие методические рекомендации к поисково-исследовательской деятельности «Топонимика родного края», Воронеж, 2014 г.
А. С. Саврасов. Историческая и «легендарная» топонимика Воронежского края», Воронеж, 2014 г.

Приложенные файлы