Разработка урока английского языка в 7 классе на тему «Вопреки всему. Личность, которой я восхищаюсь» (технологическая карта, слайд-презентация, раздаточный материал).


МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТАВРОПОЛЬСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ»
Открытый урок английского языка в 7 «Б» классе
по теме
«Вопреки всему. Личность, которой я восхищаюсь»
Урок подготовила и провела
Свериденко Алина Сергеевна
преподаватель английского языка
Ставрополь 2012
Информационная карта урока
Дата: _______
Тема: Вопреки всему. Личность, которой я восхищаюсь.
Тип урока: комбинированный
Цель:Развивать коммуникативную компетенцию в рамках темы урока.
Задачи:
Образовательные:
Введение и закрепление новой лексики по теме урока.
Совершенствование навыка просмотрового чтения и чтения с извлечением полной информации.
Развитие аудитивных умений.
Совершенствование навыка диалогической речи по теме урока.
Развивающие:
Развивать память, внимание, языковую догадку, логическое мышление, учебно-познавательную компетенцию.
Развивать умение делать собственные выводы, обобщать информацию, выделять главную мысль.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к нравственным, положительным качествам личности.
Воспитание уважения к личностям, сделавшим вклад в развитие науки, искусства; к сильным духом людям.
Содержание урока Конкретизация. Средства обучения. Режимы и формы работы Результаты
I Вводный этап
Орг. момент Приветствие. Преподаватель - класс Переключение внимания на урок.
Включение в речевую деятельность. Сообщение темы урока.
Речевая разминка. Ответитьнавопросы:
Are you tall or short?
What colour are your eyes?
Describe your best friend. ит.д.
Описать картинки на слайде по образцу: “Peoplecanbe …”
Перевести тему урока.
“Againstallodds”(вопреки всем странностям)
4) Воспитанники получают рабочие карты урока, где записывают свой первый вариант перевода темы урока. В конце урока предполагается, что они запишут второй вариант перевода, более близкий к содержанию урока. Преподаватель - класс Умение на слух воспринимать вопросы и адекватно отвечать.
Умение извлекать из памяти необходимую лексику по теме.
Самостоятельная работа II. Основной этап
Активизация навыков устной диалогической речи. Составление мини-диалогов с опорой на информацию на слайде (слайд 3).
Does he have fair hair?
Is he tall?
Is he fat?
Does he have good eyesight?
Is he healthy?
Is he in fit?
Is he funny?
Is he intelligent?
Парная работа
Умение произносить утвердительные, восклицательные и вопросительные предложения с правильной интонацией.
Умение употреблять прилагательное в нужной форме в соответствии с контекстом.
Умение презентовать свой ответ.
Активизация навыков аудирования. Прослушивание аудио записи о Стивене Хокинге.
Снятие языковых трудностей. Чтение и перевод вопросов (слайд №4).
Первичное прослушивание ролика.
Повторное прослушивание ролика. Ответы на вопросы, комментарии (слайд №4).
Индивидуальная работа
Групповая работа
Преподаватель - воспитанник Развитие умения воспринимать информацию на слух.
Умение трансформировать и передавать информацию своими предложениями, содержащими основную информацию прослушанного текста.
5. Развитие учебно-познавательной компетенции. Краткое резюме на основе услышанной информации (с опорой на слайд 5).
Ответить на вопрос: «Все ли термины из аудио текста и информации на слайде вам знакомы?» (Нет, новый термин «Motor Neuron Disease - Болезнь Двигательного Нейрона»)
Как мы можем выяснить, что это?
Выход в Интернет через интерактивную доску
http://yandex.ru/yandsearch?foreign=1&text=motor%20neuron%20disease&lr=36Краткий перевод статьи из Википедии, комментарии. Преподаватель - класс
Индивидуальная работа
Групповая работа
Поддержание внимания учащихся и повышение мотивации к уроку в результате работы с интернет источником.
Умение резюмировать информацию и делать выводы.
Активизация навыка перевода с извлечением основной информации
6. Развитие навыков просмотрового чтения с целью извлечения необходимой информации.
Снятие лексических трудностей: введение, первичное закрепление новой лексики (слайд №6 - 7).
Самостоятельное чтение текста, выполнение задания №2 в рабочих картах.
Рабочие карты урока трех уровней сложности. Первый уровень предполагает репродуктивный характер заданий, второй – частично поисковый, третий – составление собственного мнения воспитанников на основе прочитанного.
Проверка задания, комментарии. Групповая работа
Индивидуальная работа
Умение беглого просмотрового чтения с целью извлечения необходимой информации.
Совершенствование навыка самостоятельной работы с заданиями по тексту в индивидуальных бланках.
7. Динамическая пауза. Стивен Хокинг, несмотря на все недуги, имеет отличное чувство юмора, любит музыку. Давайте отвлечемся от серьезной темы урока и позаботимся о своем здоровье, выполнив интересные упражнения под музыку (видео 1).
Преподаватель - класс Здоровье сбережение.
8. Закрепление лексических навыков в рамках темы урока. Выполнение упражнения, просмотр видео. 1) Выполнение интерактивного упражнения на закрепление новой лексики на доске и самостоятельно в карточках:
Find the preposition, translate and make your own sentence.
Famous_____
Work______
Cope_______
Give________
Lose control____
2) Просмотр видеоролика о жизни Стивена Хокинга. Задание: извлечь и сформулировать новую информацию об ученом из видео, использовать в ответах лексику урока (видео 2). Преподаватель – класс
Индивидуальная работа
Совершенствование лексических навыков.
Поддержание внимания учащихся и повышение мотивации к уроку.
Развитие умения воспринимать информацию на слух.
III Заключительный этап
9. Формулирование аксиологических выводов по теме урока. Ответить на вопрос:WhichoftheseadjectivesbestdescribeHawking?/Какие из приведенных прилагательных наиболее характеризуют Хокинга? (слайд 11).
Возвращение к первому слайду урока: На какие еще две группы можно разделить всех людей?
Сформулируйте второй вариант перевода темы урока, запишите его в своих рабочих картах. Групповая работа
Индивидуальная работа Умение систематизировать полученную на уроке информацию. Составить на основе этого письменное сообщение.
10. Сообщение задания на самоподготовку. Первый уровень сложности: написать сообщение о личности, которая вызывает восхищение, пользуясь структурой №5 в рабочих картах.
Второй и третий уровень сложности: Составить и написать мини-сочинение о личности, которая вызывает восхищение, пользуясь информацией №4 в рабочих картах (структура текста).
Преподаватель – класс
Продуктивная деятельность на базе полученных на уроке знаний.
11. Подведение итогов урока. 1) Самооценка работы на уроке.
2) Оценка деятельности класса. Индивидуальная/ групповая работа. Умение оценивать себя и товарищей.

Приложенные файлы


Добавить комментарий