Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже


Тема: Правописание окончаний имен существительных в творительном падеже .Цели урока: 1.Ознакомить с правописанием безударных падежных окончаний имён существительных в творительном падеже.
2.Развивать умения применять правило при написании безударных падежных окончаний имён сцуществительных в творительном падеже.
3.Воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки культурного поведения.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, сравнение , классификация объектов по выделенным признакам;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и иуровня усвоения материала;
Личностные: установление связи между цельюучебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: презентация.
Ход урока .1. Организационный момент.
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
2. Минутка чистописания.
– А сейчас узнаем написание какой буквы будем отрабатывать.
-Что такое антонимы?
-К словам подберите антонимы.
плохой- Слайд 1
трусливый-
толстый-
горячий-
– Охарактеризуйте эту букву. (показываю, как пишется)
Х х с, ух, под, за, ах, ох, над, эх, между– Прочитайте слова .– Назовите междометия.
– Прочитайте. Что они обозначают?
Междометия – это часть речи, которая включает неизменяемые слова, служащие для выражения чувств, ощущений, эмоций . Слайд 2
–Что можете сказать об остальных словах?
– А вот с каким падежом употребляются эти предлоги, мы узнаем чуть позже.
3. Словарная работа.
- Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах, я предлагаю продолжить словарной работой.
- Запишите слова в два столбика.
* учащийся у доски комментирует запись слов.
Пейзаж, алмаз, дорожка, едкий, жемчуг.
Рисунок, аллея, берёза, окраина, тянулись, явление, госпожа, аромат.
- Что объединяет слова 1 столбика? (орфограмма- парный согласный )
- Какое слово может быть лишним? (едкий – прилагательное)
- Какое лишнее слово во втором столбике? Почему? (тянулись – глагол)
- Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова у вас получились?
Падеж- работяга.
4. Постановка проблемного вопроса.
- Какие вопросы у вас возникли?
- Какой падеж взял себе такой псевдоним?
- Почему его так назвали?
5. Поиск решения проблемы.
- Чтобы найти ответы на ваши вопросы, я предлагаю записать ассоциативный ряд к слову работяга.
*Запись на доске оформляет ученик.
Падеж – работяга, труд, работа ,творить.
- По какому слову вы догадались, что так называют творительный падеж? (По слову творить.)
-Что такое синонимы?
- Подберите синонимы к этому слову. (Создавать, делать, совершать, осуществлять)
- А почему этот падеж назвали «творительным», вы узнаете из статьи, которую написал Лев Успенский. Слайд 3
"Творительный" падеж очень часто используется, когда говорят о том орудии, которым что-то делают, творят: рубят топором, болтают языком, работают руками. Очень подходящее название, - недаром в других языках сходный падеж так и зовут: "инструментальный", "орудийный".
- Итак, почему же творительный падеж оказался самым трудолюбивым среди всех падежей?
-Существительные в творительном падеже обозначают предметы, которыми выполняют работу
- С тем, - заявил Творительный,
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно относится к труду.
- Орудия учеников – ручка, карандаш, линейка, кисточка. В Т.п. – пишем (чем?) ручкой, чертим (чем?) карандашом.
6. Самоопределение к деятельности..- Прочитайте словосочетания.
Закрыло туч…Слайд 4
Тянуло ветр…
Спрятался под ель…
- В каком падеже стоят данные существительные? (В Т.п.)
– Кто готов сформулировать тему нашего урока.?(“Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в творительном падеже.”) Слайд 5
- Какие задачи мы поставили перед собой на этом уроке? (Расширить знания об особенностях творительного падежа .)
7. Изучение нового материала.
1)Повторение знаний.
- Что мы уже знаем о творительном падеже ?- Назовите вопросы существительных в Т.п. (кем? чем? где? куда?)-
-Предлоги Т.п. (с, за, под, над, между)
- Каким членом предложения является? (второстепенным)
- Что ещё нужно знать? (окончания 1,2,3скл.)
* составление кластера.

2)Определкение окончаний существительных в творительном падеже.
-Послушайте сказку Слайд 6
- «Жил-был Король. У него было две дочери – принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном , потом зеброй, медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей.
- Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…)
Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: «Это хорошо, что сейчас ты встретилась с ужом».
- Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит.)
«Будь умницей, отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой». Младшая принцесса в это время стояла за елью, потому что она очень боялась змей. Король повел принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк».
- Вот такая сказка. Прочитайте на экране имена существительные.
- Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа.)
- На какие группы мы можем разбить эти слова? (Имена существительные 1, 2, 3-го склонения.)
- Спишем эти существительные в три столбика по склонениям, выделяя окончания. (Работа выполняется с комментированием.)
1 скл. 2 скл. 3 скл.
зеброй слоном смелостью
сливой медведем елью
умницей ужом осенью
- Ребята, сделайте сами вывод о том, какие окончания пишутся у имен существительных в творительном падеже.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
-ой -ом -ю-ей -ем
3)Упр.219 стр.117(по заданию устно)
- Вставим окончания в словосочетания.
-Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончания в творительном падеже?
Закрыло тучей (Т.п. 1 скл.) Слайд 7
Тянуло ветром (Т.п. 2 скл.)
Спрятался под елью (Т.п. 3 скл.)
4)Физминутка.
- Я буду называть существительные, если существительное 1-го склонения – вы приседаете, если 2-го – прыгаете, если 3-го - хлопаете в ладоши.
Конь, солнце печь сын
земля, отец платье книга
сын дача парта тетрадь
дочь мышь ручка день
Алла окно тишь печенье
5)Правописание окончаний существительных в творительном падеже.
-Записать, выделить окончание, определить склонение, падеж. Слайд 8
Пришла (с чем?) с (метель) Слайд Занесло (чем?) (снег)Украсила (чем?) (серебро)Укрыла (чем?) (ковер)Летел (над чем?) над (лес)Любовались (чем?) (снежинка)Играть (с кем?) с (Таня и Саша)
- Как поступить, чтобы правильно определить безударные окончания существительных?
6)Упр.221 стр.118(самостоятельно)
8. Рефлексия.
Слайд 9
- Какую задачу мы ставили перед собой?
- Что же мы узнали на уроке?
- Что вам понравилось сегодня на уроке?

9.Итог.
10. Домашнее задание, инструктаж по её выполнению.
с. 108 сведения, упр. 213
Дифференцированная работа ( по карточкам )
1.Карточка ( уровень повышенной сложности)
-Составьте и запишите словосочетания с именами существительными в творительном падеже. Выделите окончания.
Любоваться (город), заросло (камыш), склониться (чертёж), задуматься (задача), схвачен (лиса), следит (птица), свернулась (клубок).2.Карточка (базовый уровень)
-Вставьте пропущенные окончания. Определите склонение, падеж.
Чертеж...м, снег...м, пляж..м, сугроб...м, грач...м, страниц…й, медвед…м, мороз...м, пловц...м, гостинц...м.

Приложенные файлы


Добавить комментарий