Урок русского языка в 3-ем классе По программе «Перспективная начальная школа» Тема: lll-e склонение имен существительных



Урок
русского языка
в 3-ем классе
По программе
«Перспективная начальная школа»
Учитель – Ефимова Лариса Викторовна
ГБОУ СОШ №6
Василеостровского района
г. Санкт- Петербурга















Тема
Существительные третьего склонения (1-ый урок)

Цель:
создать условия для того чтобы, дети научились распознавать существительные третьего склонения

Задачи:
- способствовать развитию умения отличать существительные третьего склонения от существительных м.р. с основой на мягкий согласный, с Ь на конце;
- формировать умение изменять существительные третьего склонения по падежам;
- формировать предметные и коммуникативные УУД


























Ресурсы

Информационный материал
Учебники «Русский язык» 1 часть (Авторы: Каленчук М.Л., Чуракова Н.А.,Байкова Т.А.); 2 часть (Обратный словарь); рабочая тетрадь.(Автор: Байкова Т.А.)
Демонстрационный материал
Карточки с названиями одушевлённых и неодушевлённых существительных,
с окончаниями существительных в н.ф.,
названиями родов существительных;
электронная презентация.

Раздаточный материал
Карточки с учебным заданием



Формы работы
фронтальная;
работа в парах сменного состава;
работа в четвёрках




Примечание
Авторами запланирована на данном уроке работа с фразеологическим оборотом ( ранее детей знакомили с тем, что такое устойчивое выражение)
Страницы учебника (1) – 125-127

Ход урока

Цели
Задания
Деятельность детей
Планируемый результат

Настроить детей на активную работу на уроке;
создать позитивное отношение к учёбе







Актуализировать знания детей по изучаемой теме


Мотивировать учащихся к изучению темы


Формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога










Стимулировать эмоционально- ценностное отношение к проблеме Миши














Формировать умение работать со словарями



























Выполняют учебное задание в соответствии с предложенными вопросами

-Выполнение самопроверки и взаимопроверки учебного задания


















Делать самостоятельный вывод на основе полученных знаний

















Выполнение учебного задания, используя известное правило
- выполнение самопроверки, взаимопроверки и корректировка выполняемого задания



























Формировать умение работать с Толковым словарём


Находить слова в Обратном словаре для записи в столбики таблицы, пользуясь правилом

Сравнивать результат своей деятельности с образцом















Делать выводы в результате совместной работы и сравнить свой вывод с учебником


Выполнять задание в соответствии с инструкцией;
- самоконтроль и коррекция в соответствии с заданием;
- соотносить поставленную цель и полученный результат

Сравнивать и анализировать написание окончаний имен существительных 11-ого и 111-его склонения;
- писать правильно окончания существительных 11-ого и 111-его склонения




Соотносить поставленную цель и полученный результат












Оценивать результаты собственной деятельности











Выбор задания в соответствии со своими знаниями и возможностями
1.
Орг.момент
Поприветствуем гостей
На вас надеюсь я, друзья!
Мы- хороший дружный класс!
Всё получится у нас!

2.
Приступим к работе.
Назовите тему нашего урока
Что мы уже знаем по этой теме?

Д. Дети знают, какие существительные относятся к 111-ему склонению.

Предположите, что ещё мы должны будем узнать, изучая эту тему и для чего

Д. По опыту изучения существительных других склонений дети скажут, что должны будут узнать, как склоняются существительные 111-его склонения, чтобы правильно их писать

Откроем книгу и посмотрим, какие условные обозначения есть на страницах учебника и о чём они нам говорят.
Д. Дети называют словарь Устойчивых выражений, Обратный словарь, тетрадь на печатной основе для с/р.
3.

В классе Миши и Маши тоже изучают эту тему.
Посмотрим, с какой проблемой столкнулся Миша.

Д. Два ученика разыгрывают 1-ю часть текста, с.125
( Слова ЛОШАДЬ и МЕДВЕДЬ обозначают одушевлённые или неодушевлённые предметы? –спросила Анишит Йокоповна Мишу.
Какого они рода? Как называются их окончания в начальной форме?
Миша стоял возле парты неестественно прямо и молчал)

Пожалуйста, ребята, помогите Мише.

Вот и у Миши не получилось сразу ответить.

Д. Продолжают дальше разыгрывание сценки
( - Что же ты, Мишенька, как аршин проглотил? – забеспокоилась Анишит Йокоповна .
- Ничего я не глотал, Анишит Йокоповна !-
Возразил Миша. – Просто вы задали слишком много вопросов одновременно.)


Верно ли Миша понял свою учительницу?
Что вы ему посоветуете?

Д. Обратиться к словарю Устойчивых выражений.

Давайте обратимся к данному словарю

Д. Дети самостоятельно работают со статьёй.

Пожалуйста
Что узнали из статьи?


Какое из слов мы сейчас не употребляем? Интересно узнать, откуда пошло это выражение? Обратимся к учебнику.

Что нового для себя узнали?

4.
И мы, и Миша теперь понимаем смысл этого устойчивого выражения, но на вопросы Анишит Йокоповны Миша ещё не ответил.
Поможем ему.
Отвечая на вопросы Анишит Йокоповны, проведём исследовательскую работу над словами ЛОШАДЬ и МЕДВЕДЬ.

На доске таблички ЛОШАДЬ, МЕДВЕДЬ
К доске приглашаются 2 ученика. Они, опираясь на вопросы учебника, работают со словами, выбирая и прикрепляя нужные таблички из предложенных.

Сравните вашу работу и работу ребят, которые трудились у доски.
Какой вывод мы можем сделать?

*(Можно ли утверждать, что и сущ. МЕДВЕДЬ и сущ. ЛОШАДЬ относятся ко 11-ому склонению? Обоснуйте.)



*НА ЭКРАНЕ
ЛОШАДЬ
одуш.
Ж.р.


в. н.ф.



Проверим наш вывод, прочитав правило, которое принесла наша помощница Летучая Мышь.

Подтвердили ли мы наш вывод?
5.
Пользуясь этими знаниями, выполним упр. 117
О чём нам говорит пиктограмма?
Читаем задание.
У каждого из вас на партах таблицы
Ребята первого ряда будет выполнять такое задание
*НА ЭКРАНЕ
- ВЫПИШИТЕ ВСЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 111-ЕГО СКЛОНЕНИЯ НА – НЬ
Ребята второго ряда будет выполнять такое задание
- ВЫПИШИТЕ ВСЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 111-ЕГО СКЛОНЕНИЯ НА –ПЬ
Ребята третьего ряда будет выполнять такое задание
- ВЫПИШИТЕ ВСЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 111-ЕГО СКЛОНЕНИЯ НА –РЬ

Каждый из вас заполняет свою колонку в таблице.
Но должна быть в итоге заполнена вся таблица; остальные столбики вы заполните с помощью своих товарищей с других рядов.
Как только вы выполните свою часть работы, ищите тех, кто выполнил другие части этого задания.

Кому всё понятно могут приступить к выполнению.
У кого есть вопросы, повторим ещё раз,
что предстоит нам выполнить.
На выполнение задания отведём 7 минут.

Какие же слова вы выписали?


Посмотрим, что у нас получилось в итоге
НА ЭКРАНЕ
-нь
-пь
-рь

жизнь
степь
дверь

ладонь
цепь



выпь



насыпь



россыпь



*если будут возникать вопросы

Все ли слова понятны?

Где можем найти объяснение этих слов?

Напомните, как мы ищем слова в словаре?
(т.к. в наших словарях этих слов нет, толкование этих слов мы можем посмотреть в словаре).

Обратим внимание на вторую часть задания.
Над чем будем работать?
На что надо обратить внимание, работая по этому заданию?

На выполнение этой работы мы отведём 10 минут.
За тем обсудите в 4-х, что заметили и сделайте вывод.

Что вы наблюдали?
К какому выводу пришли?


Сравните наш вывод с правилом в учебнике
Какой же вывод?

Совпал ли наш вывод с выводом учебника?

6.
Как вы думаете, для чего мы проводили такую исследовательскую работу? Эти знания нам надо применить?

У нас есть следующее задание, где мы их и применим.
Прочитайте задание упр. 118
Какие задачи ставят перед нами авторы учебника?
Рассмотрим таблицу и сравним, как изменяются сущ.11-ого и 111-его скл.

Что интересного обнаружили?

Прочитайте следующую часть задания.
Какой условное обозначение вы изобразили бы рядом с этим упражнением?

Обратимся к Обратному словарю.

Какие слова выбрали?
А ты?
Приступаем к работе

У кого есть вопросы, повторим ещё раз,
что предстоит нам выполнить.
На выполнение задания отведём 5 минут.
Если ребёнок выполнил работу, проверяю её, он может поработать консультантом.
Кому нужна помощь, поднимите руку и обратитесь за помощью к консультанту.

Проверьте окончания написанных вами существительных по таблице учебника
К какому выводу вы пришли?


7.
В начале урока вы поставили перед собой цель:
УЗНАТЬ, КАК СКЛОНЯЮТСЯ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ТРЕТЬЕГО СКЛОНЕНИЯ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ИХ ПИСАТЬ
Просмотрите вашу работу
Что же вы узнали для достижения нашей цели?

8
Возьмите листы самооценки и подчеркните в них то, что считаете верным для себя

Я ( ОЧЕНЬ, НЕ ОЧЕНЬ) ДОВОЛЕН (ДОВОЛЬНА) РЕЗУЛЬТАТОМ СВОЕЙ РАБОТЫ, КОТОРУЮ ВЫПОЛНЯЛ(А) (САМ, С ПОМОЩЬЮ ОДНОКЛАССНИКОВ, С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ)
Как вы оценили свою работу сегодня на уроке?
-А есть ли среди нас те, кто испытывал трудности сегодня на уроке?

9.
На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы.
В тетрадях для с/р у нас есть два упр.: 91 и 92, которые я предлагаю вам посмотреть и выбрать то упр., которое вы выполните дома.
Запишите задание в дневник.








Дети обращаются к оглавлению учебника







Ученики высказывают свои предположения о том, что должны будут узнать на уроке








Дети анализируют страницы учебника





Инсценировка диалога из учебника










(Главное – не дать детям время на раздумье и анализ вопросов; ученики должны почувствовать затруднение)







Дети самостоятельно работают по словарю Устойчивых выражений




(Заслушиваем ответы детей)

Дети самостоятельно читают статью в учебнике











На доске

МЕДВЕДЬ ЛОШАДЬ
одуш. одуш.
М.р. Ж.р.
в н.ф. в. н.ф.












Два человека выполняют задание на створках доски так, чтобы остальные ученики не видели их работу


Ученики за партами самостоятельно проводят исследовательскую работу над словами ЛОШАДЬ и МЕДВЕДЬ по вопросам учебника


На основе проделанной работы дети делают вывод и сравнивают его с правилом в учебнике


























Дети рассказывают задание своими словами











Дети работают в парах сменного состава






Заслушиваем и анализируем ответы











Если дети затрудняются объяснить непонятное слово, работают с толковым словарём

Если трудности не возникнут, то просто напомнят правила работы со словарём





Дети делают вывод, что
слова были разные, а окончания в Р., Д., П. падежах одинаковые - и






Дети читают правило





Дети работают по таблице






Дети работают по Обратному словарю





Сущ.11-ого и 111-его склонения изменяются по падежам по-разному.






Дети выполняют своё задание и помогают в работе товарищам





Ученики делают вывод на основе выполненного задания и сравнения его с таблицей в учебнике







Дети делают самоанализ своей работы




















Дети самостоятельно выбирают задание в соответствии со своими знаниями






















Регулятивные умения:
- выполняют учебное задание в соответствии с целью

Предметные умения:
-рассказать о том, какие сущ. относятся к 111-ему склонению

Коммуникативные умения:
-формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога






Познавательные:
- использование знако-символических средств









Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы и желание помочь Мише

















Познавательные:
- умение работать со словарями

Коммуникативные:
-формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога












Предметные умения:
- использовать знания, полученные ранее на уроках русского языка по теме «Склонение имён существительных» при выполнении данного задания и обосновывать своё мнение



Регулятивные умения:
- выполняют учебное задание в соответствии с предложенными вопросами
- выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания




Коммуникативные умения:
-формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога

Познавательные умения:
- сделать самостоятельный вывод на основе полученных знаний



Регулятивные умения:
- сравнение своего вывода с правилом учебника














Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя известное правило
- выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку выполняемого задания



Предметные умения:
- находить слова для записи в столбики таблицы, пользуясь правилом


Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога
- работа в парах сменного состава












Коммуникативные умения:
- оформление речевого высказывания, представляя свою позицию






Регулятивные умения:
- сравнивать результат своей деятельности с образцом




Предметные умения:
- рассказать о написании окончаний имён существительных 111-его склонения с опорой на наблюдения

Познавательные умения:
- сделать выводы в результате совместной работы и сравнить свой вывод с учебником
-



Коммуникативные:
-формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога

Регулятивные умения:
- выполнять задание в соответствии с инструкцией
- самоконтроль и коррекция в соответствии с заданием
- соотносить поставленную цель и полученный результат



Предметные умения:
- сравнивать и анализировать написание окончаний имен существительных 11-ого и 111-его склонения;
- писать правильно окончания существительных 11-ого и 111-его склонения;

Регулятивные умения:
-соотносить поставленную цель и полученный результат













Личностные умения:
- оценивать результаты собственной деятельности







Регулятивные умения:
- выбор задания в соответствии со своими знаниями и возможностями


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий